Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

29.11.2022 09:36 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 24.11.2022 г.

В Бурятии ученики Танхойской школы-интернат № 21 собрали 20 тысяч пластиковых крышек на вторичную переработку

Автор: Анна КАПРАВЧУК.

  В Танхойской школе-интернате № 21 крышечки от пластиковых бутылок собирают для переработки уже не первый год.

Сперва делали это по просьбе Байкальского биосферного заповедника. Внести в сбор крышек элемент соревнования и поощрить самых активных решили нынешней весной. В мае объявили общешкольную акцию «Крышечки – в дело».

Летом ребята собирали и мыли крышки от пластиковых бутылок, тетрапаков с соками и молоком, дойпаков с соусами. В сентябре «коллекционеры» принесли «урожай» в школу. Волонтёры рассортировали его по цветам, попутно подсчитав. Самым активным стал 2-й класс: именно там учится абсолютная победительница конкурса Настя Шабанова, собравшая за лето без малого 2000 крышек. Собрано в общей сложности почти 20 тысяч крышек. Это большое количество пластика, который может быть использован для изготовления авторучек, чернил для 3D-принтеров и других полезных вещей. А ещё он может стать материалом для коллективного творчества. Сейчас восьмиклассники выбирают рисунок: по нему изготовят из крышек экофреску, которая украсит школьный двор.

А ко Всемирному дню раздельного сбора мусора ребята сделали ещё одно доброе дело: сдали на переработку макулатуру, которую собирали в течение месяца, – 350 кг черновиков, старых учебников и тетрадей, списанных книг. По расчётам экологов, каждые 100 килограммов макулатуры спасают от вырубки вековое дерево. Значит, в результате пробного сбора учащиеся из Танхоя спасли три с половиной вековых исполина или 4 дерева помоложе. За сданную макулатуру школа получила 2450 рублей, которые пойдут на расходники при изготовлении экофрески и на награды наиболее активным волонтёрам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.