Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.11.2022 08:52 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

Всё больше школьников из Кабанского района получают путёвки в «Артек»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Екатерина Плесовская и Таисия Сосновская: «Любимая Селенгинская гимназия!»

  Десятиклассница Екатерина Плесовская – президент Селенгинской гимназии. В самом начале учебного года Катя выиграла конкурс Российского движения школьников и была награждена путёвкой в лагерь «Артек» на смену по школьному самоуправлению.

- Жизнь в «Артеке» насыщенная. У нас были школьные занятия, лекции по самоуправлению, — рассказывает Катя. — Ребята все увлечённые. Хочу у себя в школе применить то, что увидела там.

«Артек» разделён на лагеря с разными названиями. Катя была в «Янтарном». И у неё в голове до сих пор звучит «артековское» приветствие. Когда ребята из «Янтарного» встречают детей из другого лагеря – «Жемчужного», они приветствуют друг друга:

- Всем-всем янтарный привет!

Им отвечают:

- Всем-всем жемчужный ответ!

- Мы ребята-молодцы, ар-те-ков-цы! Наш любимый «Артек» не забудем вовек!

Впечатлений много. В «Артеке» ребят учили, как лучше организовать школьное самоуправление. Был большой форум. Кате хотелось услышать ответы на вопросы: что такое быть школьным лидером? Как найти общий язык со всеми, быть открытым, коммуникабельным? Как правильно донести свои мысли, планы до товарищей? Как суметь понять ребят, увидеть их способности и сотрудничать без конфликтов?

Катя – отличница. Учится она сравнительно легко. Просто регулярно занимается по всем предметам. Интересны гуманитарные науки, алгебра. Занималась пением. Много лет ходит в хореографический ансамбль «Антарес». И всегда её привлекала общественная жизнь. Катя помнит, что ещё в начале школьных лет ей хотелось стать командиром класса.

Сейчас в парламенте гимназии много её одноклассников из 10 «А», классным руководителем которого является Оксана Викторовна Балдакова. Полный состав парламента – 25 человек. Каждый парламентёр отвечает за свой участок работы по секторам.

- Шефским сектором руководит Лера Бобкова. Она любит заниматься с младшеклассниками, — улыбается Катя, рассказывая, как Лера придумала акцию «Каша – сила наша!» — У нас в школьной столовой ребята из начальной школы оставляли кашу на тарелках, не съедали. Лера провела у них классные часы, рассказала, что каши дают организму витамины, питательные вещества. Организовала конкурс детских рисунков про силу каши и разместила их на стене в столовой. У некоторых малышей аппетит улучшился.

Школьные новости можно прочитать в группе гимназии в социальной сети «ВКонтакте». Её ведут члены парламента Екатерина Черниговская и Вероника Смирнова. У Екатерины Плесовской после «Артека» появился проект создания школьного радио. На переменах можно будет сообщать об интересных событиях, делать объявления.

До Екатерины президентом школы была Таисия Сосновская. Сейчас она ученица 11 класса. В свой президентский срок многое сделала для школы. Один из её любимых проектов связан с подготовкой школьников к сдаче норм ГТО. С помощью учителя физкультуры Елены Климовны Калашниковой Таисия подобрала комплекс упражнений и занималась с ребятами спортивной подготовкой.

Тася и Катя работали в одной команде, помогая друг другу. Они брали пример с предыдущих президентов гимназии Ивана Суханова, Алёны Лесто. Девушки говорят, что благодарны за заботу и внимание своим родителям, учителям. Когда окончат школу, будут вспоминать школьные будни и праздники. Как участвовали в школьном марафоне «Семь ключей к успеху», проводили игру «Защитники, вперёд!», разрабатывали сценарий посвящения в старшеклассники:

- Здесь надо было придумать много этапов для сплочения команды.

Почти каждую перемену гимназистки забегают к заместителю директора по воспитательной работе Ирине Станиславовне Каплиной. Надо что-то решить, посоветоваться, поделиться новыми планами.

- Таисия и Екатерина обладают доброй объединяющей силой, — говорит Ирина Станиславовна. — Они – лидеры, могут увлечь ребят. Таисия – спокойная, вдумчивая. Екатерина – творческая, инициативная. На конкурсе РДШ победил её ролик о гимназии. Она и автор, и режиссёр. За минуту с небольшим надо было суметь интересно рассказать о школе. И у Кати получилось!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.