Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.11.2022 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

В школах Кабанского района открыли 18 «Точек роста»

Источник: Пресс-служба Администрации МО «Кабанский район».

  Образовательные центры «Точки роста» создаются в Кабанском районе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Современные технологии в сфере образования стали теперь доступны и учащимся Селенгинской школы № 2, где состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

- Открытие «Точек роста» на базе школ создаёт большие возможности для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, повышения эффективности учебного процесса и поможет достичь высоких результатов во внеурочной деятельности, — отметил директор школы Константин Михайлович Бурлаков.

Для проведения занятий поставлено современное оборудование: многофункциональные устройства, цифровые лаборатории, образовательные конструкторы и наборы, манипуляционные роботы, ноутбуки и расходные материалы.

Центр состоит из трёх кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. В кабинетах установлены современные приборы и инструменты для работы учащихся и педагогов. Благодаря такому центру школьники смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.

- «Точки роста» многофункциональны. Их можно использовать и на уроках, и во внеурочной деятельности – как площадки для кружков, секций, для проектной деятельности и творческой самореализации учащихся. Детям интересно, когда это оборудование начинает работать, — комментирует начальник районного управления образования Администрации МО «Кабанский район» Андрей Власов.

В работу «Точек роста» включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес к учёбе. Планируется обеспечить стопроцентную «загруженность» нового оборудования.

Учителя Селенгинской школы № 2 уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качествен- ного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные естественно-научные и технологические навыки.

Напомним, «Точки роста» открываются на базе сельских школ благодаря нацпроекту «Образование». Так, в Кабанском районе уже открыты 18 таких центров.

Главная цель нацпроекта «Образование» – сделать так, чтобы у всех детей России был одинаковый доступ к знаниям, где бы они ни жили: в городе-миллионнике или в отдалённом небольшом посёлке. Один из способов добиться этого – открытие в школах по всей стране «Точек роста». Они призваны стать центрами притяжения социокультурной жизни, цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования, проводниками новых технологий.

Школам, в которых открываются «Точки роста», помогают с ремонтом помещений для них, а затем обновлённые кабинеты оборудуют современной цифровой и компьютерной техникой, квадрокоптерами, ноутбуками, VR-шлемами, 3D-оборудованием и тренажёрами по оказанию первой помощи.

Всё это позволяет проводить уроки биологии, химии, физики, технологии, информатики и ОБЖ в сельских школах на более высоком уровне. А когда приходит время для внеклассных занятий, в «Точке роста» ребята могут почувствовать себя настоящими учёными, проводящими исследования, и подготовиться к региональным и федеральным конкурсам, форумам и слётам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.