Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.11.2022 09:26 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

На границе с Украиной, между Запорожской областью и Крымом, появилась бурятская палатка, где волонтёры кормят солдат буузами

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Наталья Козловская из Выдрино и её коллега из Тарбагатая Анастасия Мясникова подружились в Джанкое.

  Сегодня мало кто не слышал это название крымского городка на севере полуострова – Джанкой. Для многих он – островок надежды, связующее звено с родными, которые сражаются с укронацистами. Это луч света среди тоски и тревоги за своих мужей, сыновей, отцов, воюющих на Украине. Ребята-бойцы выходят в Джанкой из-за «ленточки» (с территории Украины), чтобы получить весточку с родины, отдохнуть, поесть домашней еды…

Население Джанкоя в 2020 году составляло 37 тысяч человек, основной состав – русские, украинцы, татары. Сейчас оно уменьшилось в несколько раз. В войну немцы заняли городок в октябре 1941 года, а освободили лишь в апреле 1944-го. Долго жили местные под врагом. Их генетическая память сигналит из поколения в поколение: не хотим вновь попадать в лапы нацистов. Отсюда, наверное, и желание отстоять свободу и всеми силами помогать тем, кто борется за неё.

В Джанкое стоит наша знаменитая бурятская палатка, о которой знает вся республика. В ней круглосуточно принимают солдат, кормят буузами, поят чаем, дают возможность отдохнуть и восстановить силы. Они называют палатку «маленьким кусочком дома», «островком малой родины».

Бурятские волонтёры первыми из регионов поставили такую палатку: прямо у дороги, на границе с украинской территорией, между Запорожской областью и Крымом, водрузили на неё бурятский флаг и стали встречать там наших воинов в любое время суток.

При содействии главы республики (он сам побывал в Джанкое) наши волонтёры сняли там дом – территория добра значительно расширилась. Сюда приезжают волонтёры из разных районов Бурятии, привозят посылки для бойцов, готовят для них еду, варят чай. На днях наши ребята из рембата сварили железную печку под казан, сделали на ней надпись «Бурятия» — «фирменная»! Так что теперь бурятская палатка кормит не только буузами, но ещё и пловом.

8 ноября туда улетела первый волонтёр от Кабанского района Наталья Равильевна Козловская, учитель Выдринской школы. Её сын участвует в СВО с первого дня. 4 ноября она написала в вайбере в выдринской группе родителей, чьи дети участвуют в спецоперации: «Вчера неожиданно сообщили о том, что 8 ноября улетаю в составе республиканского волонтёрского отряда в Джанкой. У кого есть письма для участников СВО и мобилизованных? У нас 3 дня, можно ещё написать письма. Я всё передам!»

Главный специалист районного Комитета по культуре и делам молодёжи Светлана Гурулёва пояснила:

- Мне поступил звонок о том, что нужен человек для поездки 8 ноября на две недели в город Джанкой. Я перенаправила данную информацию в общий чат, где состоят добровольцы (волонтёры) Кабанского района. На моё сообщение тут же ответили желающие поехать и оказывать помощь. Одной из них была Наталья Равильевна, которая, как и многие добровольцы нашего района, ещё летом подала заявку для участия в поездке в Джанкой. Добровольцы заполнили анкеты-заявки и отправили их в Бурятское региональное отделение «Молодой Гвардии», которое курирует данное волонтёрское движение. 4 ноября нас оповестили о том, что Наталья Равильевна включена в состав группы волонтёров и вылетает 8 ноября. Мы максимально быстро сообщили ей о поездке и о необходимости пошить повязки «Свой», «Чужой».

На этот призыв откликнулись Каменская средняя школа № 2 и жители Твороговского поселения. Александра Гвозденская из Каменска долго ждала на трассе маршрутку, на которой Наталья Равильевна добиралась из Выдрино до Улан-Удэ, и передала баул с вещами для военных.

Сама Наталья тоже шила шевроны для своих волонтёров и для сына. Он участвует в СВО с первого дня. С девятью другими добровольцами из разных районов Бурятии она полетела гражданским самолётом, на борт которого можно взять только ручную кладь. Поэтому взяла лишь самое необходимое.

По прилёту в Москву волонтёров встретили и привезли в штаб «Молодой гвардии», где застраховали жизни, дали немного отдохнуть, затем отвезли на Павелецкий вокзал. Оттуда поездом на Симферополь они добрались до места. Дорогу волонтёрам оплачивает Правительство Бурятии.

Сразу с поезда женщин забрали в юрту в Армянске – там тоже лепят буузы для джанкойской палатки. За три часа они вчетвером налепили 400 штук, но усталости не было – так хотелось помочь. И только в два часа ночи их привезли в штаб, где можно было помыться и поспать. Так началась двухнедельная волонтёрская вахта Натальи Козловской.

Павелецкий вокзал. Группа волонтёров от Бурятии выезжает, чтобы поддержать наших бойцов, участвующих в СВО.

С утра до ночи волонтёры готовят еду для наших солдат, которые выходят после боёв из-за «ленточки» или отправляются туда. Иногда Наталье удаётся выезжать в город, покупать вещи для наших бойцов:

- Из Мысовой мне скинули 8000 рублей, мы купили две «горки» (штормовые маскировочные костюмы) солдатам, — рассказала она.

В субботу к ним заехал солдат из Кяхты: умерла мать, и его на 15 суток отпустили домой. Скромный, деревенский, он поделился, что не знает, как в Москве покупать билеты на самолёт. Наши волонтёры вышли на бурятское полпредство в столице, чтобы помогли парню сесть на самолёт. Надеются, уже долетел.

К нашим волонтёрам заходят коллеги из других регионов, помогают друг другу чем могут.

- Тут не только мы – тут вся страна помогает, — говорит Наталья по телефону оттуда, из Джанкоя. — И все мы думаем об одном и том же, все настроены на одну волну – патриотизма.

А буквально в воскресенье ей посчастливилось встретиться в палатке с ребятами из нашего района – из Каменска, Выдрино и Клюевки. Они попросили шевроны, которые наши волонтёры так и не успели нашить себе на одежду: «Мы вместе» и «Бурятия».

- Не смогла отказать им, — призналась она. — Ребята скучают по малой родине, видимо, даже само вышитое слово «Бурятия» для них очень дорого…

В воскресенье палатку навестили из Правительства РФ и дали такую оценку: «По пути в Херсонскую область, недалеко от границы, встретили волонтёров из Бурятии. Они организовали буквально «домашний очаг» для тех, кто едет с передовой или на передовую. Кормят военных и не только вкусной едой национальной кухни, передают бойцам письма от школьников. В общем, здесь ребята должны почувствовать себя как дома. И чувствуют!

Они здесь, потому что идею создания подобного пункта поддержал Глава Республики Бурятия. Искренняя благодарность Алексею Цыденову @alexeytsydenov и группе волонтёров из Бурятии за это замечательное дело! Пример, достойный подражания!»

…Заканчивается очередной день в Джанкое. Наскоро перекусив (днём даже поесть некогда), волонтёры засыпают. К долетающим из-за «ленточки» звукам взрывов они уже почти привыкли. Завтра их ждёт новый день, а значит, новые встречи с нашими воинами. И всех нужно накормить, обогреть, передать весточку…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.