Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.11.2022 11:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

В 2022 году площадь погибших посевов в Кабанском районе Бурятии превысила три тысячи гектаров

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  В районе подведены итоги уборочной кампании. О том, как прошёл нынешний аграрный сезон, нам рассказал начальник районного управления сельского хозяйства Сергей Балдаков.

- Сергей Георгиевич, как в целом прошла в этом году сельскохозяйственная кампания?

- Весна нынче порадовала, пришла вовремя. Хозяйства успели всё посеять в агротехнические сроки. Всходы были неплохие, зерновые взошли дружно. Но в период кущения (обильного появления у злаков боковых побегов – ред.), в июне-июле, началась засуха, 39 дней не было дождя. Есть у злаковых культур фаза усиленного роста – выход в трубку, когда влага особенно необходима, а её не было. Мы комиссионно выезжали на поля, было принято решение ввести в районе чрезвычайное положение. Площадь погибших посевов составила 3009 гектаров, в том числе 1749 – зерновых, 1260 – кормовых культур. Комиссия вынуждена была списать посевы в ОС «Байкальская», СПК «Твороговский», ООО «Рубин», «Гарантия-2», КФХ Суранова.

- Сколько всего площадей было засеяно в этом году?

- Зерновыми было засеяно 5000 гектаров, кормовыми – 3682, картофелем – 1219, овощами – 182 гектара. Всего же зерновых убрано на площади 3251 гектар, валовой сбор зерна составил 5173,44 тонны, наибольший намолот – в ООО «Рубин» – 3007,35 тонны. Средняя урожайность зерновых по району – 15,91 центнера с гектара.

Порадовал картофель. Он был убран вовремя, валовой сбор – 22643,5 тонны при средней урожайности 185,75 центнера с гектара. С тех площадей, которые меньше пострадали от засухи, собрали в общем-то неплохой урожай. Более поздние посевы спаслись, ведь после засухи пошли дожди.

- Каким хозяйствам больше повезло?

- По-разному. В лидерах снова ООО «Рубин», где наивысшая урожайность по району. Хороший урожай в СПК «Твороговский». В «Гарантии-2» в этом году урожайность ниже прошлогодней из-за потрав. Хотя в хозяйстве всё соблюдалось: и сроки, и другие агротехнические требования, но «помогли» кони. Потрав было намного больше, чем в прошлом году. Кони рано вышли с островов и подались в поля. Тем не менее, в «Гарантии» добились наибольшей урожайности картофеля – 217 центнеров с гектара, других овощей – 430,56 центнеров при средней по району 344,91 ц/га.

В аутсайдерах нынче осталась опытная станция «Байкальская» в силу разных причин: погодных условий, нехватки финансовых средств, реорганизации, просчётов руководства.

- Это правда, что уволился директор хозяйства Виктор Петрович Терентьев?

- Официально он не уволился, пока на больничном, но работать, судя по всему, больше не будет. Хозяйство в тяжёлом положении, задержка по зарплате – почти 3 месяца. Кто будет новым руководителем, пока неизвестно. Недавно подписан приказ о передаче опытной станции «Байкальская» новосибирскому ООО «Биоцентр».

- Да, незавидная судьба у байкальцев – толкают из рук в руки. А какое было богатое хозяйство… Будем надеяться на его возрождение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.