Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

22.11.2022 10:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.11.2022 г.

Школьники Кабанского района побывали на борту корвета Тихоокеанского флота «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

Автор: Анна ВЛАДИМИРОВА.

  Учащиеся оборонно-спортивного класса Селенгинской школы № 2 со своим педагогом-наставником Николаем Ершовым совершили уникальное путешествие в мир военно-морского быта и традиций, состоявшееся на Тихоокеанском флоте на борту современного корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Принимал наших ребят экипаж корвета под командованием капитана 3-го ранга Андраника Шишманяна.

Юные патриоты не случайно отправились в столь дальнюю дорогу: Алдар, чьё имя носит один из новейших кораблей, – наш земляк, уроженец бурятского посёлка Агинское.

За четыре проведённых на корабле дня ребята почувствовали себя настоящими военными моряками, так как вместе с экипажем юные патриоты соблюдали корабельный распорядок дня, начиная с подъёма и заканчивая вечерней поверкой личного состава.

Для школьников была подготовлена интересная экскурсионная программа. Офицеры рассказали им об устройстве и вооружении своего корабля, провели на ходовой пост и к артиллерийской установке А-190, научили быстро разбирать и собирать автомат Калашникова и пистолет Макарова. Командир электромеханической боевой части продемонстрировал подрастающему поколению сердце корабля – его машинное отделение.

Во время пребывания на корвете ребята почувствовали себя в роли несущих вахту военнослужащих на БИП корабля, с ними провели урок по подрывному делу и по пользованию гранатомёта ДП-64, а старший боцман команды научил мальчишек вязать морские узлы.

Заместитель командира корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» по военно-политической работе капитан-лейтенант Дмитрий Шеметов организовал ребятам несколько экскурсий по Владивостокскому военному гарнизону с посещением мемориала гвардейской краснознамённой подводной лодки «С-56», исторического военно-морского музея ТОФ и военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Будущие защитники Отечества убедились в том, что наше государство под надёжной охраной, а кто-то из них всерьёз задумался о выборе профессии, связанной с военно-морской службой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.