Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

02.11.2022 10:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 27.10.2022 г.

Корреспондент «Байкальских огней» посетил военный госпиталь г. Улан-Удэ

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Раннее субботнее утро. В 11 часов нас с певуньями «Колесниковой слободы» ждут в военном госпитале в Улан-Удэ. «Газель» заполнена до отказа: артисты, костюмы, реквизит, коробки с одеждой для ребят, со свежей выпечкой…

Артисты вроде бы шутят, но у каждого на душе волнение, а может, даже и тревога. Не к обычным зрителям едут, а к раненым ребятам. Как бы их хоть немного отвлечь от боли, от грустных мыслей, развеселить? Мало ли, у кого какие ранения…

Почти у каждого из нас либо родственники, либо знакомые участвуют в спецоперации. Понемногу от шуток переходим к этой больной теме. Шутки утихают, наступает время серьёзных разговоров.

И вот мы на месте. Занеся коробки и переодевшись, наши вышли в зал, первым – руководитель ансамбля Николай Дергин с залихватской музыкой на баяне: «А ну-ка, девки, выходи, песню заводи!»

Пациенты госпиталя, в основном молодые парни (была и одна девушка), оживлённо хлопали всем номерам наших артистов: сценке, где Николай Саламонович «учил» своих артисток держать строй и рассчитываться на первый-второй, лирическим и юморным песням. Похоже, нашим артистам удалось порадовать ребят.

Концерты в госпиталях города организовывает Наталья Евлампьевна Коробенкова, известная в республике общественница, член Совета региональной общественной организации «Женщины Бурятии» БРО «Женщины России», мать Героя России. Вот и сейчас она признаётся зрителям:

- Я трижды провожала на войну своего сына и всегда верила, что он вернётся живым. Верьте и вы – в нашу победу, в то, что вас ждут и дождутся, и что с вами ничего не случится плохого. И пусть ваши родные верят в Бога, во всё хорошее и ждут вас!

Она организовала и связь регионов – Бурятии и Краснодара, переправляет помощь военно-полевому госпиталю на передовой, посылки нашим бурятским бойцам.

А ещё регулярно выезжает в волонтёрский центр в Джанкое, сама порой стряпает позы в знаменитой палатке Дашиевых. Кстати, там не хватает рук, так что желающие поехать туда могут связаться с редакцией, мы дадим координаты.

Мы попытались найти в госпитале земляков. Нашли двух ребят: из Оймура, который попал по болезни, и из Колесово. Говорят, что родные навещают их, но всё равно передают им привет через нашу газету!

Разговорились ещё с одним. Военнослужащий из Улан-Удэ. Тоже не раненый, но в госпиталь прибыл «оттуда». 15 лет военной службы в критической ситуации «выстрелили» обострением разных болячек.

- Если бы ничего серьёзного, я бы ни за что не поехал сюда на лечение, — сказал он. — Но болячки не дают нормально выполнять свой воинский долг. Сейчас подлечусь – и снова туда…

Здесь нет тяжело раненых, их принимают госпитали вблизи от мест боёв – в Белгороде, Брянске, Севастополе, ну и в Москве. К нам ребята приезжают со всей России на долечивание, реабилитацию и на лечение обычных болезней.

После концерта мы раздавали бойцам подарки. Надо было видеть, с какой детской радостью они принимали даже самые простые вещи – футболки, носки, не говоря уже о выпечке и других вкусняшках, которые собирали для госпиталя жители Колесово, Каменска и Селенгинска.

А рогалики, песочники и другую кулинарию испекли в ночь перед поездкой работники каменской «Лакомки». Её руководитель, депутат райсовета Альбина Ильина, узнав про поездку в госпиталь, сразу сказала: мы испечём всё, что нужно, денег не надо. Напекли-наготовили разносолов и жители Улан-Удэ.

У организатора и вдохновителя поездки Галины Алексеевны Посоховой осталась небольшая сумма пожертвований. Бережёт их до следующей поездки. И она обязательно будет!

А нынешний концерт «Колесниковой слободы» в военном госпитале состоялся благодаря поддержке и помощи главы района А.А. Сокольникова, Тимлюйского шиферного завода (И.Ю. Крендясев, О.А. Кобылкин), депутата НХ РБ Д.С. Швецова, районного отдела культуры, предпринимателя М.Г. Каширихиной (с. Кабанск), иерея Николая и прихожан храма в честь иконы Покрова Божией Матери, которые написали письма с благословением военным. Отправили свои письма и ученики Колесовской школы.

Спасибо всем, вы сделали большое нужное дело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.