Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.11.2022 08:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

У детей Кабанского района появился свой Дед Мороз из сказочной деревни на Славянском острове Селенгинска

Автор: Татьяна ФАДЕЕВА.

  Какой ваш любимый праздник? «Конечно, Новый год», — ответит большинство. Причём и детей, и взрослых. Новый год – это радость, смех, запах ёлки и мандаринов, катание с горки и другие зимние забавы, подарки и сладости в красивых коробках. Для многих важен как сам праздник, так и его предвкушение: приятные хлопоты, подготовка сюрпризов, ожидание волшебства.

И как же здорово, что за этим самым волшебством сегодня не нужно ехать ни в Великий Устюг, ни даже в Улан-Удэ. Теперь у ребятишек Кабанского района есть свой персональный Дед Мороз со всей полагающейся ему свитой, гостеприимной деревней и целым «мешком» удивительных приключений.

- Мы учли все замечания и ошибки прошлого года, — рассказывает селенгинский Дед Мороз Денис Ломов, организатор сказочной деревни на Славянском острове. — Кроме того, в этом году мы работаем независимо от Улан-Удэ. Сами продумали и написали новый интересный сценарий, сами занялись покупкой костюмов и декораций. Подарки заказали у компании «Рот Фронт» – российского лидера в производстве «кондитерки».

Сделали не просто игровое развлекательное шоу, но и обучающее. Поэтому программа  насыщенная, из нескольких этапов. На каждом команду сопровождают помощники – гномы. На поляне забав нужно преодолеть полосу препятствий: «паутину», мешки, бревно. А в качестве награды можно пострелять мягкими кубиками из гигантских рогаток. Конкурсы на тропе сказок, где гостей встречает Декабрь у костра, больше интеллектуальные и творческие: вспомнить и перечислить по порядку имена всех братьев Декабря, а потом ещё изобразить мимикой и жестами характер каждого.

Следующий персонаж – Лесовичок – тоже не обычный сказочный герой. Это защитник леса. Под его присмотром ребята участвуют в экологической игре и узнают, как важно беречь природу и сохранять её богатства. Последней на тропе сказок детей ждёт Матушка Зима. И кто, как не она, покатает участников на снеговой горке – да не простой, а волнообразной.

После таких приключений самое время согреться и подкрепиться горячим обедом в кафе «Скрепка», ведь впереди ещё столько интересного! Мастерская Деда Мороза, в которой старший гном научит делать новогоднюю поделку: её гости забирают с собой – на память или как подарок друзьям. И, наконец, дом Деда Мороза и Снегурочки, только почему-то пустой, без хозяев. Они, оказывается, отправились обходить свои владения, а чтобы вернуть их домой, нужно веселиться, громко разговаривать, петь. Поэтому скорее отгадываем музыкальные ребусы, поём и танцуем! А в заключение уже вместе с Дедом Морозом и его внучкой – на праздничную сцену с красавицей-ёлкой и долгожданными подарками.

Прогоны и репетиции организаторы начали в середине октября. «Важно, чтобы не было накладок, чтобы герои были взаимозаменяемы на разных этапах, — делится Денис. — Ещё ждём некоторые костюмы, оборудование. Необходимо установить баннеры, декорации, проверить безопасность на локациях. На каждого ребёнка через Росгосстрах оформляется страховка, но мы сделаем всё, чтобы она не понадобилась».

Программа рассчитана на три часа для команд школ, детсадов, организаций района, на полтора – для семейных команд (сокращены конкурсы, не включено питание). Первых в деревне Деда Мороза ждут с 15 по 30 декабря, семейные мероприятия будут идти 31 декабря, затем со 2-го по 10 января. 14 декабря – традиционно благотворительный день. Приедут ребятишки из Кабанского центра для детей, оставшихся без попечения родителей, ученики Селенгинской коррекционной школы. Кстати, организаторам не помешала бы помощь неравнодушных предпринимателей района с подарками для этой категории детей.

Сделать заявки на участие, узнать подробности можно по телефону 89024599603 или в сообществе в вайбере «Деревня Деда Мороза». Присоединяйтесь, будет весело!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.