Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.11.2022 09:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

В Бурятии, на берегу Байкала за селом Дубинино ветераны-спецназовцы открыли Дом памяти

Автор: Андрей БЕЛОВ.

  Мемориал посвящён их погибшим боевым друзьям, а задумал и воплотил проект в жизнь генерал-полковник милиции Михаил Егоров, возглавляющий «Российскую Лигу ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью».

В 1992-1995 годах генерал Егоров был первым заместителем министра внутренних дел России, начальником Главного управления по борьбе с организованной преступностью. С его именем связано создание СОБРов – элитных отрядов из лучших офицеров армии и МВД, многие из которых имели опыт Афганистана и Приднестровья. Первая половина 90-х – жестокие годы криминальной революции: ломка советских устоев обернулась бандитизмом, рэкетом, заказными убийствами. Выбор был смертельно прост: кто кого?

- Перед нами стояла задача не допустить распада государства, — сказал Михаил Константинович, открывая митинг. — Тяжёлое было время. В 1993 году я исполнял ещё и обязанности начальника криминальной милиции. Людские волнения в Москве, события в Татарстане и на Северном Кавказе, расстрелы в кафе, захват телебашни, 20 трупов в автобусе… Мы вкалывали ночами, мы хоронили товарищей. Наша слаженность, боевая работа позволили остановить к 1995 году разгул бандитизма. Мы потеряли 322 наших товарища. Они были молоды... Мы помним их… Почти семь лет прошло с закладки первого камня этого Дома памяти. Спасибо всем, кто помогал, кто вложил сюда и рубль, и душу, и совесть…

Внутри дома на гранитных чёрных плитах выгравированы 322 имени погибших. Все офицеры, все посмертно награждены. Они были до конца верны присяге.

На отдельной стене мемориала значатся имена земляков из Бурятии.

И этот скорбный список с февраля начал пополняться. На Украине собровцы, омоновцы и другие спецподразделения несут потери. И не только они…

Сегодня, что и 30 лет назад, на передний план вышла та же задача: не допустить развала государства, уничтожения страны.

И ещё несколько слов о Михаиле Егорове. Генерал – наш земляк, он родился в Кабанском районе, в Шигаево. Нынче занимается общественной работой, имеет дом в Дубинино. Окраина маленького села известна в народе как «генеральские дачи». Там, в Дубинино, и выбрал он всероссийское место памяти. Такой солнечный мирный уголок на священном Байкале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.