Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.11.2022 08:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

Бывший участковый из Байкало-Кудары Виктор Димов погиб на территории Украины

  Этого светлого, доброго человека знали многие. К сожалению, теперь мы вынуждены говорить о нём в прошедшем времени…

Весть о гибели нашего земляка Виктора Сергеевича Димова, бывшего участкового уполномоченного полиции, вызвала глубокую душевную боль. Наша газета не раз писала об этом человеке. Мы обращались к нему за помощью, когда надо было выяснить какую-либо информацию по ситуации на участке, который он обслуживал: Посольское, Большая Речка. И он всегда шёл навстречу.

Виктор Сергеевич погиб во время военной спецоперации на территории Украины. Скорбят об этой потере и его коллеги по Кабанскому отделу МВД. Максим Прокопьевич Бусовиков в своё время был его начальником:

- Его уважали и коллеги, и население участка, который он обслуживал. Люди писали ему благодарности в газету и руководству отдела: он многим помогал, добросовестно выполнял свои обязанности. Строил свою работу так, что население доверяло ему. Спокойный, уравновешенный, здравомыслящий. К любому мог найти подход. Дисциплинированный, ответственный, инициативный, он был способен взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, оперативно и взвешенно…

Он был коренным кударинцем: родился в Байкало-Кударе 4 января 1982 года в дружной семье Сергея Ефимовича и Валентины Ильиничны. В 1999 году окончил местную школу и поступил в Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию на ветеринарный факультет.

Директор Байкало-Кударинской школы Галина Иннокентьевна Трескина хорошо знала его:

- Витя был моим учеником с пятого класса. С самого детства он рос цельным человеком и стал сильной личностью. Несуетливый, немногословный, он никогда не был мелочным или склочным. У них все в семье такие: честные, прямые. Не скандальные, нет, а именно прямые. Никогда не станут обсуждать кого-то за глаза, выяснять отношения. Они никогда не кривят душой, при этом все очень трудолюбивые: и родители, и двое их детей. А ещё к нему точно подходит одно определение, которое дал себе Чехов: «Я всю жизнь ощущал на себе кольчугу мужества». Такая «кольчуга» была и у Виктора…

После окончания академии его призвали на срочную службу в Тихоокеанский флот. После армии он решил получить ещё одно образование – в Байкальском экономико-правовом институте на юридическом факультете. И в 2004 году пришёл работать в отдел Министерства внутренних дел России по Кабанскому району, где трудился 14 лет.

Общительный и отзывчивый, он всегда приходил на помощь тому, кто в ней нуждался. И его надёжное плечо часто оказывалось очень кстати тем, кто был рядом с ним. Помогал от души, это было его натурой.

На пенсию Виктор Сергеевич вышел в звании капитана. В 2018 году прошёл курс охранника и стал работать в ООО «Бурятзолото». Перед мобилизацией работал охранником в частном предприятии «Кайман» г. Улан-Удэ.

Г.И. Трескина рассказала, что он всю жизнь чему-либо учился. Самостоятельно изучал английский язык, другие науки. Целеустремлённый, он имел прочный стержень внутри. И когда ему поступил звонок о том, что он подлежит призыву, сразу же прибыл в военкомат. Хотя по прописке не проживал, мог избежать призыва на спецоперацию…

26 сентября он прибыл в воинскую часть станции Дивизионной, а 28 сентября самолётом был направлен в Херсон. Там его назначили командиром танка. Виктор Сергеевич погиб 24 октября…

Мы попросили его сестру Татьяну рассказать о брате:

- Витя был очень порядочным, честным, отзывчивым человеком. У него было много друзей. После выхода на пенсию увлёкся лошадьми, много читал о них. В последнее время он вообще много читал: современных авторов, классиков, книги по психологии, занимался саморазвитием. Одной из последних была книга Островского «Как закалялась сталь». Два с половиной года перед мобилизацией он жил с мамой в Кударе. Дети приезжали к нему из Каменска. После мобилизации он звонил только мне, маму не расстраивал. Последний звонок был 18 октября, 24-го он погиб. По официальной версии, их колонну расстреляли при передвижении из одного места боя в другое. Мы по нему очень скорбим…

У Виктора остались жена Марина Алексеевна, сын Роман, который пошёл по стопам отца и работает в отделе МВД России по Кабанскому району, дочь Сабина, студентка 3 курса Красноярского государственного аграрного университета, сын Вячеслав, ученик 6 класса Каменского лицея.

В последний путь в Кударе его провожали многие: родные, друзья, односельчане, бывшие коллеги, приезжал на похороны и заместитель председателя Правительства Республики Бурятия Пётр Степанович Мордовской. Все они могут гордиться своим сыном, братом, отцом, другом и земляком Виктором Димовым. Ведь он выполнил свой долг с честью и достоинством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.