Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.11.2022 09:53 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

О лучших людях автотранспортного цеха Селенгинского ЦКК

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Перед очередным ремонтом Анатолий Лось, Олег Кобылков, Иван Соснин.

Юрий Суворов на своём погрузчике.

  День автомобилиста прошёл 30 октября, но на Селенгинском ЦКК о людях этой профессии помнят всегда. Без профессиональных водителей, автослесарей, механиков невозможна работа предприятия.

За перевозки на комбинате отвечает автотранспортный цех. Большие белые автобусы ЛиАЗы доставляют на рабочую смену селенгинцев. Утренний рейс есть и по ближайшим сёлам для работающих на комбинате. Водители АТЦ трудятся на выгрузке лесосырья, подаче щепы, перемещении угля, выполняют многочисленные транспортные заявки от цехов комбината.

Ежедневно в 16 часов начальник цеха Николай Николаевич Попов смотрит все поступившие заявки цехов на следующий рабочий день. И ему видно: какая и где требуется техника автотранспортного цеха и куда её направить завтра.

Начальник цеха гордится своим коллективом:

- Скажу, что случайных людей нет. Народ сплочённый, работу знают, стараются.

Николай Попов сменил на посту начальника автотранспортного Николая Васильевича Злыгостева, много лет руководившего АТЦ.

В последние годы хорошо обновился парк техники. Комбинат приобрёл мощные, тяжёлые машины: перегрузчики леса, фронтальные погрузчики, два самосвала.

Администрация старается заинтересовать людей, создать условия для профессионального роста. Каждый год на комбинате выбирают лучшего водителя. Конкурс проводится в два этапа: во-первых, водители подтверждают свои безупречные знания Правил дорожного движения, а во-вторых, показывают профессиональное вождение на автодроме.

Лучшим водителем на комбинате в этом году стал Юрий Касьянов, работающий на автомобиле «ГАЗель». Второе место у Алексея Божеева. На третьем – Сергей Капустин. Все они работники автотранспортного. Победители в качестве премии получили на целый год солидную прибавку к зарплате.

Есть в цехе перспективная молодёжь. Это водители Руслан Гаджула, Михаил Нечкин. Равняются ребята на мастеров своего дела, водителей, которые отдали родному автотранспортному не один десяток лет.

48 лет в цехе работает Валерий Алексеевич Томилов. Пришёл на комбинат в 1974 году. И ни разу не было мысли поменять работу. Трудится на погрузчике.

Более 20 лет здесь работают водители Сергей Фёдорович Андриевский, Олег Петрович Залюбовский, Алексей Анатольевич Забелин, Владимир Николаевич Карачевский, автослесарь Николай Андреянович Красильников. Их портреты не раз украшали Доску почёта предприятия.

В автотранспортном чувствуется, что коллектив болеет за производство. На территории цеха чистота и порядок. В гараже слесари по ремонту занимаются техническим обслуживанием.

Большим уважением в цехе пользуется Олег Валерьевич Кобылков. Он автослесарь и по специальности, и в душе. Коллеги говорят, что у него ум устроен рационально, с любой неисправностью в машине сладит. Будет думать, рассуждать, но обязательно поймёт, в чём причина поломки. Хоть двигатель любой ему покажи, хоть коробку передач. И деталь недостающую может изготовить.

Все водительские категории имеются у Юрия Афанасьевича Суворова. В автотранспортный он пришёл шесть лет назад. Специалист широкого профиля: машинист бульдозера 5 разряда, машинист экскаватора 5 разряда, машинист автогрейдера 5 разряда. Сейчас работает на фронтальном погрузчике.

Высокий погрузчик черпает большим ковшом щепу на территории древесно-подготовительного цеха. Мы просим Юрия Афанасьевича на минутку прерваться, чтобы побеседовать.

Сам он кабанский. Окончил Каменское училище. Трудиться начинал в совхозе «Кабанский». Пошёл по стопам отца. Работал на тракторе МТЗ. Сеял, пахал. Жалеет, что нет теперь совхоза-миллионера. На комбинате ему нравится, заработная плата устраивает. Но душа нет-нет, да загрустит о свежевспаханной земле.

На добром счету в АТЦ Алексей Забелин. Он выполняет заявки отдела снабжения. И командировки его бывают по многим соседним регионам и в любую погоду.

В цехе, где трудятся 70 человек, только три женщины. Диспетчер Татьяна Трифонова, в девичестве Бурлакова, представляет в автотранспортном третье поколение династии Бурлаковых. Её бабушка работала в своё время старшим диспетчером. Мама – кладовщиком. Много лет диспетчером здесь Елена Сырова.

Работа цеха построена так, что техника заходит в гараж на техобслуживание строго по графику. А всё остальное время машины должны быть «на ходу». Непрерывному производству картона всегда требуется надёжная техника и профессиональные водители.

Мы поздравляем водителей и всех, кто связан с обслуживанием транспортных средств, с профессиональным праздником! Пусть выбранная вами профессия приносит только радость. Желаем безаварийной езды и удачи на дорогах. Трудовых вам успехов, крепкого здоровья, новых свершений и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.