Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

14.11.2022 10:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 10.11.2022 г.

Как молодёжь из Корсаково получила полмиллиона рублей от правительства Бурятии

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Екатерина Онтобоева, Александр Тубчинов, Надежда Хребтовская, Дарима Хребтовская.

  Корсаково… Выезжаешь из Кудары, и начинается такой простор! А дальше – дельта…

Екатерина Онтобоева в первый раз таким и увидела Корсаково. Совсем не думала, что останется. Знакомый молодой человек пригласил съездить на Байкал. Она только окончила московский институт, став психологом. Впереди – аспирантура, были уже научный руководитель и тема: «Жизнь бурят в Москве и в Бурятии».

Но Корсаково не отпустило… Сватать Екатерину в Улан-Удэ поехала целая делегация большого рода Хайтал.

- Здесь особая атмосфера. Доброта. Все друг другу помогают, — говорит она.

Хотя ей, городской жительнице, вначале было непросто привыкнуть к сельскому быту.

Мы с Екатериной, Александром Тубчиновым, Надеждой Хребтовской и Даримой Баировной Хребтовской сидим в Корсаковском клубе, и они вспоминают, с чего всё началось, как они стали одной командой.

Это был 2017 год. В Корсаковской школе шли тренировки. Мужская команда волейболистов готовилась к соревнованиям. Девушки пришли посмотреть. И одна из них спросила:

- А мы-то почему не играем в волейбол?

Это и было началом. Создали женскую команду: Дарима Кукшинова, Катя Балданова, Ира Хабусова, Надя Илыгеева, Саяна Николаева, Надя Хребтовская. Попросили Андрея Балданова их тренировать. Получилось далеко не сразу. То в спортзал не пускают, то времени ни у кого нет: хозяйство, дети маленькие. А потом разыгрались. Устроили соревнования между женскими командами правобережья. И выиграли их.

И так как-то пошло. В Корсаково реконструировали старую школу. Администрация села дала клич о помощи. Ребята отозвались, приходили на субботники. К ним присоединились Света Андреева, Маша Тубчинова, Ананий Тулохонов, Тоня Турунхаева, Баирма Гинеева, Алёна Баинова, старшеклассники. Совместный труд объединил.

Потом в Корсаково впервые приезжал Глава Бурятии Алексей Цыденов. Они подумали, что неплохо бы на встречу надеть специальные футболки с надписями: «Молодёжь Корсаково». Делать надписи было дорого. Решили футболки покрасить. Закончили глубоко за полночь. Но получилось.

- В молодёжном Совете района тогда работала Любовь Кузнецова. Она приглашала нас участвовать в разных проектах, — говорит Екатерина.

Впервые они решили поехать на ярмарку некоммерческих организаций в Улан-Удэ. Волновались, ничего не знали. На большом ватмане написали своё название, приклеили фотографии. И, как сумели тогда, защитились. Не ожидали, но выиграли в номинации «Лучший стартап», заработав свои первые 30 тысяч рублей.

- Первая победа нас сильно вдохновила, — говорит Александр Тубчинов. — Ты что-то хочешь сделать для села и просишь деньги у властей. Но на тебя, как правило, смотрят скептически. А тут появилось чувство, что мы сами что-то можем.

Сейчас они уже и не помнят, как по хронологии развивались события дальше. У Екатерины Онтобоевой был опыт написания грантов.

Один небольшой выигранный грант, второй. Захотелось сделать что-то посерьёзнее. Но для большого гранта нужна хорошая идея. Екатерина стала советоваться. И Дарима Хребтовская предложила ей проект «Эхо Кударинской степи».

- Этот проект у нас был давно, — рассказывает Дарима Баировна. — Его автор – наш бывший директор школы и глава администрации Корсаково Ольга Семёновна Ботоева. Умнейшая женщина. Она хотела видеть Корсаково развитым, процветающим.

Екатерине проект понравился. На его основе, расширив и переработав, совместно с администрацией села она написала грант об экологическом туризме, оставив красивое название – «Эхо Кударинской степи».

Перед защитой гранта Екатерина пригласила из Улан-Удэ кинематографистов, чтобы снять небольшой ролик о «Молодёжи Корсаково».

…Лодка тихонечко раздвигает носом камыши, протока поворачивает, и взору открывается дельта Селенги. Цапли, лебеди, стаи уток и гусей. Ёхор на поляне. И ребята из «Молодёжи Корсаково» говорят простые слова:

- Ты сам можешь стать целым миром для своего села. Это земля твоих предков и твоих детей. И ты здесь можешь реализоваться, оставить добрый след.

Ролик «Эхо Кударинской степи» занял второе место в конкурсе «Тоонто нютаг», принеся Корсаково 500 тысяч рублей. Средства от предыдущих грантов позволили сшить костюмы, приобрести юрту. Сельская администрация добавила средств, и получилось построить в селе пирс для причаливания лодок.

Первые туристы, которых здесь принимали, – ассоциация «Я живу!» из Улан-Удэ. Это были онкобольные и члены их семей. Они приезжали на один день. И их приезд остался в памяти.

- Они такие открытые, позитивные, — говорит Надежда Хребтовская. — Не знают, сколько им осталось жить. Радуются каждому дню, ценят мгновения. Сами нам провели мастер-класс по бисероплетению. Мы их покатали на лодках, за столом вместе сидели, много разговаривали.

Екатерина вспоминает, что для одного из грантов писала эссе на тему: «Остаться нельзя уехать». Надо было просто поставить в нужном месте свою запятую.

- Мысли, планы есть, — говорит она. — Летом хотим провести фестиваль, пригласить много гостей. Хотим обучить молодёжь из соседних сёл, как можно развить своё село, создав команду единомышленников. Мечтаем научиться создавать рабочие места, чтобы молодым не хотелось уезжать…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.