Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.10.2022 12:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 29.09.2022 г.

Ветераны Селенгинского ЦКК приятно удивились преображению комбината

Автор: Сергей БОРОВИК.

  Эти мужчины с сединой и бодрые женщины, несмотря на то, что все подходят под возрастную категорию 65+, охотно откликнулись на приглашение. В новом конференц-зале комбината собрались два десятка людей, много лет отдавших предприятию, прошедших по всем ступенькам профессионального роста: от рабочих и молодых специалистов до начальников цехов и главных специалистов. И по тому, как они себя вели, общались друг с другом, было видно: командный дух и заинтересованность в судьбе комбината в них не слабеет.

Встречу провели Евгений Паршин, технический директор предприятия, и Игорь Осипов, коммерческий директор.

Они не стали загружать гостей цифрами, обозначили только самое важное. С 2015 года на развитие производства, модернизацию и реконструкцию направлено несколько миллиардов рублей. Несмотря на экономические санкции, невыгодный курс рубля, комбинат работает стабильно: «результат будет на уровне 2021 года, а может быть, даже выше». Была озвучена и средняя зарплата по предприятию на сегодняшний день – 48 тысяч рублей. Ни один вопрос гостей не остался без ответа.

А затем их пригласили пройти по основным цехам предприятия – от древесно-подготовительного до цеха по производству тарного картона. Экскурсия получилась непростая, с преодолением высотных отметок (в варочно-промывном цехе пультовая находится на 16-метровой высоте) по железным лестницам. Кстати, несколько ветеранов отметили: пора эти лестницы менять. Нет сомнений, что они будут услышаны.

В каждом цехе их встречали уважительно и приветливо – руководители, итээровцы, рабочие. Многое гостей впечатлило: за последние годы предприятие преобразилось. Разговор об этом был продолжен в неофициальной, почти домашней обстановке в ресторанном зале за чашкой чая (было, конечно, на столах и кое-что посущественней, но многие ветераны приехали на автомобилях…)

Своими впечатлениями о несколько неожиданном «путешествии в молодость» поделились участники мероприятия. Их прежние должности мы называем так, как их представляла на встрече начальник отдела управления персоналом Ирина Кузькина, потому что, как мы упоминали, они прошли по многим карьерным ступеням.

Пётр Первушин , начальник электроцеха:

- Было интересно встретиться с коллегами, с которыми проработал много лет, и, конечно, узнать из первых уст обстановку на комбинате. Понравился порядок на территории: забетонированы дороги, современное складское хозяйство. Прошли по цехам: стало чище.

Очень много сделано службой Евгения Павловича Чивелёва, всё основное производство переведено на автоматику.

Во время чаепития вспоминали годы работы. Александр Михайлович Лукьянов в подробностях рассказал, как переходили – первыми в мире! – на замкнутую систему водоснабжения. Очень хорошая, дружеская обстановка была…

Тревожит то, что средний возраст работников комбината перевалил за 43 года. Молодых кадров становится меньше, встретил в цехах многих «возрастных» знакомых, с которыми вместе когда-то работал. Эту проблему надо как-то решать.

Ирина Кирийчук, начальник цеха по производству лесохимической продукции:

- Хорошо, что собрались. Годами не видимся… Порой доносится какая-нибудь негативная информация о комбинате. Не верилось, а спросить не у кого…

Комбинат очень изменился. В ДПЦ отказались от кранового хозяйства, исчезла травмоопасная профессия стропальщика. Удивило, как широко внедряются автоматизация, компьютеризация. Помню, какие тяжёлые условия были в размольном отделе. А сейчас здесь работают люди на компьютерах. В цехах стало чище и дышать стало легче.

И чаепитие удалось. Это была встреча старых друзей… Спасибо руководителям комбината за то, что всё это организовали!

Сергей Капустин , начальник управления по лесозаготовкам:

- В 2010 году ушёл на пенсию, но делами комбината интересуюсь. Но слышать – одно, видеть собственными глазами – совсем другое.

Не ожидал, честно говоря, что увижу столько нового оборудования, такой уровень автоматизации. В цехах – чистота и порядок, люди, как и прежде, приветливы и доброжелательны.

С Лилией Васильевной Деевой знаком давно, когда она возглавляла экономическую службу Байкальской лесной компании, а я отвечал за снабжение лесом ЦКК. Это руководитель с большим потенциалом, умный и порядочный. Общее мнение ветеранов – курс выбран правильный.

Дополнительно к основной программе я побывал в двух так называемых вспомогательных цехах, но для комбината они жизненно важны. В центральных ремонтно-механических мастерских установлены новые компактные станки, от этого цех стал как бы просторнее. В ремонтно-строительных мастерских отремонтировали и разделили бытовые помещения, появилась шикарная комната приёма пищи, даже баньку дополнительно к душевой оборудовали. Такая конкретная забота о работниках…

В конце встречи, в неформальной обстановке, каждый имел возможность высказать своё мнение. Мы остались довольны увиденным, хотя прозвучали, конечно, доброжелательные замечания и пожелания…

К этому остаётся добавить: нынешние руководители комбината рассказали, что такие встречи будут проведены для всех ветеранов комбината. Гости предприятия приняли это заявление с удовлетворением…

И ещё. Все участники встречи получили приглашение на большую концертную программу, посвящённую Дню работника леса. Но по известным причинам, связанным с происходящими в стране событиями, праздничное мероприятие было отменено. И тем не менее, с профессиональным праздником вас, работники Селенгинского ЦКК – бывшие и настоящие! Мира и благополучия вашим семьям!

В ДПЦ гостей встречал начальник цеха Владимир Габдрахманов.
На ЦПТК ветеранам захотелось попробовать картон «на зуб»...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.