Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.10.2022 09:26 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2022 г.

В Энхэлуке прошли IV Прибайкальские межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт»

Автор: Нина ВЛАДИМИРОВА.

  В Энхэлуке прошли IV Прибайкальские межрегиональные учения поискового отряда «ЛизаАлерт» в рамках социального проекта «Ресурсный центр добровольческого поисково-спасательного движения «Живём, спасая» при поддержке Правительства Республики Бурятия.

Учения получились интересными: собралось более 50 человек из Бурятии, Иркутской и Архангельской областей, включая сотрудников МЧС, МВД и Следственного Комитета РФ по Республике Бурятия.

За два дня интенсивной теории и практики ребята получили навыки пользования компасом, навигатором и рацией, познакомились с основами лесного поиска, отрабатывали методики прочёса и работы на отклик, учились оказывать первую помощь и проводить эвакуацию пострадавшего.

- Актуальность учений не снижается – количество заявок в отряд каждый год только растёт. За девять месяцев 2022 года в отряд «ЛизаАлерт» Республики Бурятия поступило 685 заявок на поиск пропавших людей по всей республике: 559 человек найдены живыми, 25 – погибшими, 16 не найдены до сих пор, и поиски их продолжаются. За этот поисковый сезон более 160 заявок – это поиск пропавших людей в природной среде, из них по шести заявкам поиски продолжаются. Чтобы добровольцы поисково-спасательного отряда могли работать ещё эффективнее, и проводятся подобные мероприятия, — рассказала Вероника Ерофеева, куратор отряда «ЛизаАлерт» по Республике Бурятия.

- Это опыт, который не получишь просто так, этим надо жить. Лично для меня всё было новое: обстановка, работа с оборудованием, ночные походы… Если честно, я ещё на неделю осталась бы! А люди настолько отзывчивые, что просто не хотелось прощаться. Эти сборы оставили след в моей памяти. Надеюсь, в будущем мне удастся ещё раз побывать в такой обстановке, показать всё, что я успела узнать и изучить на этих выходных! — поделилась Екатерина Макшанцева из Селенгинска.

- Хочется поблагодарить организаторов такого замечательного мероприятия, всё было замечательно! Само место, погода, люди, настроение, атмосфера, информация, питание – на отлично! — прокомментировала Фаина Губерман из Иркутска.

- Эти выходные были концентратом добра, отзывчивости, смелости, отваги и, конечно же, знаний и умений, которыми с нами щедро делились инструкторы. Спасибо каждому: и ученику, и учителю, и ведущему, и «дереву», и СПГ, и фланговому! Отдельное спасибо организаторам за мероприятие и за приглашение! Потрясающее место, потрясающее дело и отличное настроение на месяцы вперёд! Желаю каждому из вас не терять тот самый ориентир, который привёл вас в отряд, пусть этот огонёк в вашем сердце греет вас, ваших близких, и не только! Ещё раз всем большое спасибо! — поблагодарила Екатерина Филимонова из Улан-Удэ.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» благодарит АНО «Центр поиска пропавших людей по Республике Бурятия» за организацию учений, предпринимателя Алексея Котова – за содействие в организации проживания и питания добровольцев, Главу МО «Тарбагатайский район» Владимира Смолина – за содействие в организации учений, инструкторов «ЛизаАлерт» – за интересные и полезные лекции, всех участников – за проявленный интерес!

Обязательно принимайте участие в подобных мероприятиях. Это большой опыт и новые эмоции!

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших в лесу и городе людей. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 30 000 человек и представлен в 64 регионах России. В отряде 24 направления, деятельность которых направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: координаторы, инфорги, кинологи, связисты, конники, картографы, регистраторы и другие. Если вы готовы стать добровольцем «ЛизаАлерт», заполните анкету на официальном сайте отряда lizaalert.org, и вам перезвонят наши кураторы.

Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8 (800) 700-54-52.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.