Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

28.10.2022 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2022 г.

Начальник рыбоохраны Олег Черниговский: «Для воспроизводства омуля на Большереченский рыбоводный завод поступило 76 тонн рыбы»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  13 октября госзадание по вылову производителей омуля для Большереченского рыбоводного завода было выполнено. Выловлено 76 тонн омуля, который должен дать около миллиарда икринок. Как это удаётся уже четвёртый год подряд, мы спросили у главного государственного инспектора Байкало-Селенгинского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Олега Черниговского.

- Это удаётся благодаря совместным действиям рыбоохраны, полиции и других контрольно-надзорных органов, Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод». Хорошо пополняется материально-техническая база нашего отдела, мы получаем современные скоростные катера, вагоны, жилые мобильные модули. В акватории Байкала, на территории Посольского сора, у нас стоит несколько постов рыбоохраны. Они патрулируют и днём, и ночью, тем самым обеспечивая заход омуля к пунктам отлова. Задание выполнено, омуль доставлен на Большереченский рыбоводный завод, где из его икры будут растить мальков. Ловушки на него сняты, омуль идёт в реки на естественный нерест, а мы продолжаем его охранять. Напомню: нерестовый период заканчивается 15 ноября.

- Много нарушений выявлено с начала нерестового периода?

- С 1 августа выявлено 97 нарушений, задержано 96 нарушителей-граждан и одно юрлицо. За ними было зафиксировано 9 моторных лодок (естественно, с моторами) и 23 резиновых, изъято 47 сетей – 3551 метр, предъявлено исков на 1 491 760 рублей. В следственные органы передано 24 дела. Всё это выявлено в ходе 550 наших рейдов.

- Как вы считаете, кто больше вредит байкальскому эндемику: браконьеры или бакланы?

- Хищники наносят несопоставимо больший вред, чем браконьеры. Не раз наблюдали такую картину: стая бакланов «садится» на нерестовый косяк и буквально разворачивает его, гонит на мелководье, где пожирает в немыслимых количествах.

Недавно в район снова приезжали представители минприроды, Бурприроднадзора, депутаты Народного Хурала, которые на законодательном уровне должны решить проблему уничтожения омуля бакланом. Обратила на неё внимание и Москва.

Что касается разрешения любительского лова омуля, то хочу с казать: в с илу вступили обновлённые правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Теперь рыболовы-любители смогут ловить байкальский омуль согласно указанным в них периодам. Но необходимо подчеркнуть: на территории Кабанского района, то есть в Селенгинском промысловом районе (не путать с Селенгинским районом!), летний любительский лов запрещён. А разрешён он на территории района только зимой – с февраля до распаления льда от Балдаковской губы до Харауза (местности Маяк). Число крючков – не более десяти на одну удочку, промысловый размер рыбы – не менее 20 сантиметров.

Летний любительский лов разрешён в Баргузинском, Прибайкальском районах, Слюдянском районе Иркутской области.

- Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.