Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.10.2022 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

В Кабанском районе Бурятии компания «ЭкоАльянс» переломала контейнеры и мусорные площадки

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Правы те, кто говорят, что к хорошему быстро привыкаешь. Вот и жители района быстро привыкли к работе ООО «БХК Восток», вывозившего бытовые отходы в самом начале мусорной реформы. Правда, долго работать ему не дали. На «сцену» вышел «ЭкоАльянс», и на наши головы свалилось безобразие в виде неубранных мусорных площадок, невывезенных мешков с твёрдыми бытовыми отходами, которые растаскивают собаки…

В первосентябрьском номере нашей газеты было опубликовано два письма жительниц Селенгинска Т.И. Кутенковой и Н. Даниловой про бардак, который царит в посёлке с первого дня прихода «ЭкоАльянса». И никто не в силах что-то изменить.

Руководство регоператора поистине непробиваемо. А республиканские власти – те, которые способны повлиять на ситуцию, – как будто глухи и слепы. Публикации в СМИ – не только в нашей газете, но и в республиканских, а также многочисленные жалобы жителей – остаются незамеченными. Региональному оператору его действия, а точнее бездействия, сходят с рук.

Вот такой ответ мы получили на письма вышеуказанных читателей из Селенгинска.

«На Ваше обращение о двух публикациях: «Развели вокруг бардак» и «Ложка дёгтя» о ненадлежащем оказании услуг по вывозу твёрдых коммунальных отходов и о нарушении графика вывоза ТКО ООО «ЭкоАльянс» сообщает.

Контейнерная площадка, расположенная в мкр. Южный, вблизи дома № 26 (в период, о котором говорится в письме Т.И. Кутенковой, – ред.), была захламлена растительными отходами, образованными при уходе за посадками (кусты, ветки, сорняки). Они не относятся к ТКО и препятствовали специализированному транспорту осуществлять сбор и вывоз ТКО и крупногабаритного мусора (КГМ). В постановлении Правительства РБ № 393 от 22 августа 2016 г. сказано: «Порядок накопления твёрдых коммунальных отходов (в том числе их раздельного накопления) на территории Республики Бурятия»: п. 5.27. Подъездные пути во время вывоза отходов должны содержаться свободными. В случае, если подъездные пути к контейнерной площадке заблокированы, вывоз ТКО не осуществляется.

Также на данной контейнерной площадке выявлены 3 контейнера, которые находятся в неисправном состоянии. Транспортирование ТКО значительно усложняется и создаёт угрозу жизни и здоровью экипажей мусоровозов. Руководителям администраций МО ГП «Селенгинское» и МО «Кабанский район» было направлено письмо о поручении организациям, обслуживающим указанные контейнерные площадки, привести контейнеры в исправное состояние.

Стоит отметить, что обслуживание и содержание контейнерных площадок является обязанностью управляющих организаций. Согласно данным системы ГЛОНАСС, вывоз ТКО и КГО был осуществлён силами ООО «ЭкоАльянс» 10.09.2022 г. (фото прилагается) График вывоза твёрдых коммунальных отходов соблюдается, нарушений нет.

По частному сектору посёлка Селенгинска действительно были небольшие отклонения в графике вывоза ТКО в связи с технической неисправностью специализированного автотранспорта, но весь накопившийся объём твёрдых коммунальных отходов был вывезен полностью. В статье «Ложка дёгтя», к сожалению, не указан адрес потребителя.

Цены по обращению с ТКО установлены для регоператора Республиканской службой по тарифам. Также сообщаем, что реогператор («ЭкоАльянс) обслуживает данную территорию силами подрядной организации – ИП Шурыгин Евгений Сергеевич, с которым заключён договор на транспортирование ТКО. В его адрес было направлено ваше обращение и требование немедленно устранить претензии.

На сегодняшний день принимаются все необходимые меры для бесперебойного оказания услуги по вывозу ТКО и недопущению отклонений от графиков.

Е.И. Три фанова . И.о. замдиректора по транспорту и логистике ООО «ЭкоАльянс».

На бумаге «ЭкоАльянс» обещает «устранить» и «исправить», однако на деле всё оказывается совсем не так. Жители посёлка, которым мы показали этот ответ, в один голос возмущаются: перевозчики сами ломают контейнерные площадки своими громоздкими машинами. А потом заставляют управляющие компании ремонтировать их. Ведь до них все площадки были целые. Мусор как следует не убирают, да ещё жильцов же и винят!

Мы спросили у Главы МО ГП «Селенгинское» Владимира Бурьяна, действительно ли ситуация наладилась. Владимир Николаевич ответил:

- Возле 26-го дома в микрорайоне Южном засор произошёл по вине мусороперевозчиков. Они вывозили ТКО и КГМ несвоевременно, поэтому и произошло захламление мусорной площадки. На прошлой неделе повторилось то же самое по всем контейнерным площадкам посёлка: отходы не вывозились в течение 3-4-х дней. В прошлый раз, о котором писала газета, я обращался лично к Дмитрию Дружинину – директору «ЭкоАльянса», высылал ему фотографии. И хотя ИП Шурыгин клялись, что всё нормально, он заставил всё это убрать. В частном секторе графики тоже постоянно нарушаются, с Первой площадки по несколько недель не вывозят. За последние полтора-два месяца по выходным несколько раз наступал мусорный коллапс. Я уже не знаю, как с ними работать! Видимо, каждый раз буду выходить напрямую на Дружинина…

По закону, контейнерные площадки должны убирать управляющие компании, но если происходит несвоевременный вывоз мусор и площадки перегружаются, потому что жильцы вынуждены класть мусор рядом с баками, тогда убирать его должен регоператор. А не сваливать вину на жителей.

Как и за сломанные площадки. По данным управляющих компаний, именно машины ИП Шурыгина сломали половину контейнерных площадок. В августе администрация поселения вместе с представителями «ЭкоАльянса» прошли по всем площадкам, зафиксировали поломки. Последние обещали отремонтировать их, но ни одна ими так и не исправлена. Поселковая администрация совместно с УК построили площадку возле дома № 40 микрорайона Берёзового, строят ещё две. Но где гарантия, что работники господина Шурыгина снова их не поломают?

Жители посёлка, а также других населённых пунктов района буквально выслеживают мусоровозы и сообщают друг другу, где их ловить, чтобы вывезли от их домов ТКО. Ведь претензии по вывозу мусора не только у Селенгинской администрации. Жители Танхоя недавно писали в вайбере, что контейнеры не обслуживаются четыре недели, машина проходит мимо них и уезжает в неизвестном направлении. А житель г. Бабушкина Олег Синцов вполне резонно возмущается: почему выступлениями СМИ об этих безобразиях до сих пор не заинтересовалась прокуратура? Вот и нас тоже интересует этот вопрос. Ведь за неуплату даже за один месяц «ЭкоАльянс» так «кошмарит» жителей! И подаёт иски, и взыскивает. Почему же с них никто не взыщет за безобразное оказание услуг?...

P.S.

...Позже в группе ТКО (мессенджер «Вайбер») Владимир Бурьян выложил снимок с Южного, 26. На нём – разодранные мусопроперевозчиком баки, сломанная бетонная плита под ними (на фото). Однако представитель «ЭкоАльянса» отвечает, что баки в таком состоянии уже давно, потому что вышел срок годности. Но глава Селенгинска справедливо замечает: «Они пришли в негодность по причине халатного отношения».

Прежний перевозчик сам ремонтировал баки, поэтому относился к ним бережно. И вокруг площадок мусор после погрузки убирал. А после вывоза мусора «ЭкоАльянсом» остаётся ужасный бардак. Ну почему власти республики не хотят услышать жителей Кабанского района? Почему вместо добросовестного, ответственного перевоз- чика нам навязали это безобразие? Было хорошо, стало плохо, но этого словно не видно из высоких кабинетов Улан-Удэ…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.