Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.10.2022 10:03 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 13.10.2022 г.

В Бурятии прокурор Кабанского района принёс извинение бывшему председателю райспорткомитета Сергею Балагурову за необоснованное привлечение к уголовной ответственности

«Реабилитация – восстановление прежней незапятнанной репутации или в прежних правах».

Юридический словарь.

  Для начала предлагаем читателям ознакомиться с одним важным официальным письмом, недавно полученным бывшим председателем райспорткомитета, а ныне жителем Санкт-Петербурга Сергеем Балагуровым.

…Он зашёл в нашу редакцию, чтобы поблагодарить за поддержку в трудные дни, когда многие СМИ – и печатные, и электронные – не без злорадства сообщали: ещё один чиновник попался на коррупции!

Мы же всегда верили в Сергея, в его невиновность и не скрывали этого. Постепенно организовался мощный фронт в поддержку Балагурова. Непредвзятого расследования потребовал ряд общественных организаций, а обращение к руководителю Следственного комитета региона подписали 1528 ветеранов спорта, действующих спортсменов, просто неравнодушных жителей Бурятии – тех, кто хорошо знал Сергея и не мог поверить, что он вдруг стал преступником.

- Это был момент истины, — размышляет Балагуров. — Я увидел, сколько людей меня поддерживает, сколько у меня единомышленников, эта поддержка меня реально тогда спасла, даже чисто психологически. И в первую очередь, сейчас я хочу выразить огромную благодарность всем, кто меня поддержал в те трудные месяцы. С другой стороны, нашлись и те, кто поспешил отвернуться от меня. И даже среди руководителей районной администрации, с которыми мы бок о бок работали последние 5-6 лет, были те, кто проявил малодушие. Они считали, что я обречен: дескать, может, ты и не виноват, но попал под раздачу. Здесь важно знать и понимать, что решение о продаже «уазика» мной единолично не принималось. А завели это незаконное уголовное дело именно из-за факта продажи. Поэтому отношение некоторых моих бывших коллег, знавших правду, но отвернувшихся от меня, вызвало большое недоумение. Но сейчас я на них зла не держу: думаю, каждый поступил настолько, насколько был способен.

Заминка на старте

- Сергей Владимирович, кто и когда начал эту странную историю?

- Первый документ в деле по датам – распоряжение начальника отдела МВД по Кабанскому району А.В. Горбика от 5 апреля 2021 года о проведении гласного оперативно-розыскного обследования. В распоряжении указано основание – рапорт старшего оперуполномоченного отделения ЭБ и ПК капитана полиции А.А. Шелковникова о том, что работниками райспорткомитета совершаются мошеннические действия. Откуда Шелковников получил такие сведения, осталось тайной… Я, скорее всего, никогда этого не узнаю.

- Но погодите, это было в апреле, а постановление о возбуждении уголовного дела руководитель СО СУСК РФ по Кабанскому району А.Н. Цыденжапов возбудил только 19 октября. Что происходило между этими датами?

- До того момента, пока не прошёл единый день голосования (а у нас в районе мы в тот год выбирали главу), ничего не происходило, кроме самой избирательной кампании. Праймеризы, агитация, голосование…

В Бурятии есть нарицательное имя – «дядя Баир», это человек, который решает любые вопросы. Можно предположить, что он и рекомендовал настоятельно и полиции, и следователям повременить, чтобы не портить общий благостный фон единого дня голосования. Видимо, берегли чью-то репутацию. Ещё в начале октября я не подозревал, что стану фигурантом громкого уголовного дела.

- И тут накопившаяся энергия следственного аппарата выплеснулась на вас…

- Да. Тут же прошли обыски и у меня дома, и на работе. Обыски бесцеремонные, рылись от души, до смешного доходило – открывали и разглядывали содержимое холодильника, видимо, мой рацион питания д ля с ледствия тоже был важен. Хотя я предлагал добровольно предоставить им всё, что их интересовало: чеки, квитанции, ведомости и другие финансовые документы, которые подтверждали, что деньги были потрачены на нужды спорта района. Дополнительно ко всему был наложен арест на мою машину.

В конце октября Кабанский районный суд отстранил меня от работы. 10 декабря Верховный суд Бурятии отменил постановление районного суда и вернул меня к исполнению должностных обязанностей. Сорвался, кстати, мой перевод на другую должность в Улан-Удэ, вопрос был уже согласован. Оставалась всего неделя до переезда в город, мы с супругой даже обои поклеили в квартире, где планировали жить…

- У нас многие, попав под прессинг следствия, опускают руки и беспомощно плывут по течению, надеясь на доброго следователя и милосердного судью. Надо отдать вам должное: с первых дней вы стали бороться за своё доброе имя может быть, даже за свободу, используя все возможные средства, в частности, интернет.

- Правда была и остаётся со мной, мне бояться было нечего. Я старался объяснить широкой общественности, всем людям, что обвинение против меня не выдерживает никакой объективной проверки и здравого смысла, оно просто абсурдно, нелогично. И не стеснялся при этом критиковать сотрудников Следственного комитета.

- Они к этому не привыкли… Но давайте объясним читателям, в чём вы обвинялись.

Суть дела

- Коротко фабула дела такова. В феврале-марте 2019 года в нашем районе проходили XV Республиканские сельские игры. Сборная команда Кабанского района победила и была награждена главным призом – автомобилем «УАЗ-220695-04». Документы были оформлены на меня как на представителя команды (сборная района – не юридическое лицо, и оформить на неё что-либо было невозможно).

Этот «уазик» нас совсем не устраивал: он маломестный, некомфортный, совершенно не годится для перевозки, например, детей на соревнования. Я посоветовался с главными людьми в команде – старшими тренерами С.Н. Гора, А.К. Белоусовым, А.В. Бурлаковым, В.Г. Елановым, Е.А. Дученко и многими другими спортсменами и не только, все согласились, что «уазик» надо продать, а вырученные деньги вложить в приобретение комфортного и вместительного автобуса.

Кто постоянно ездит на соревнования, знает разницу между комфортной «газелью» на 16-19 мест и холодным «уазиком», в котором можно перевозить лишь шесть детей или восемь взрослых. А спортсмены нашего района в месяц наматывают более восьми тысяч километров на двух автобусах. К тому же УАЗ невыгоден и по расходу ГСМ. Считаю, что решение о его продаже было правильным и логичным, сейчас я сделал бы точно так же.

- Но что-то пошло не так?

- Просто вскоре после того, как автомобиль был продан жителю Читинской области (покупателя нашли через интернет), райадминистрация подала заявку на участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» и вскоре приобрела новый вместительный автобус, который должен был обслуживать и райспорткомитет.

Поэтому вырученные за «уазик» деньги были потрачены на иные цели, как и сформулировано в постановлении о прекращении уголовного дела, — «на нужды спортивной отрасли Кабанского района». Так, 300 тысяч рублей были потрачены на проведение экологических экспертиз и инженерных изысканий по строительству спортивных площадок в Байкало-Кударе, Оймуре, Шигаево – «горели» сроки их проведения, получение федерального финансирования и строительство могли просто сорваться, а в районном бюджете денег на эти цели не было.

Часть средств ушла на проведение соревнований, приобретение инвентаря, а оставшиеся деньги – около 130 тысяч рублей – после моего увольнения были переданы старшим тренерам, которые разделили их между спортсменами, участвовавшими в играх, и тренерами в виде премий.

По каждому расходованию денег я отчитался до копейки, всё это было проверено в ходе следствия. Спустя почти год незаконного уголовного преследования все претензии ко мне были сняты.

Главным для следствия был вопрос о том, что, как оно считало, «уазиком» была награждена администрация Кабанского района, и он должен был быть поставлен на забалансовый учёт, а решение о его реализации должна была принимать администрация.

Хотя в положении об Играх говорится чётко: «Сборная команда района, занявшая I место, награждается…» Понимаете, награждалась команда, а не орган местного самоуправления!

- Теперь понятно, откуда в некоторых СМИ появилась невиданная «сборная команда Администрации МО «Кабанский район»…

- Да, и такое изобрели. Эту и другую ложную информацию, которая являлась ключевой в уголовном деле, опубликовало на своём официальном сайте Следственное управление Бурятии.

Зачем Следственное управление это сделало, мне непонятно, будем разбираться с этим в судебном порядке. Ведь согласно тому же положению об Играх, сборная команда состоит из постоянно проживающих на территории района жителей, которые могут работать в различных организациях, быть безработными, находиться в декрете, а не только из чиновников. Из 64 человек, вошедших в команду, были только четыре, которые работали в районной администрации, и все они являлись сотрудниками спорткомитета, в том числе и я. Такой вот красноречивый расклад…

- А вы изучали практику, сложившуюся с командными призами в других районах Бурятии, других регионах?

- Конечно. Во-первых, мы не первый район, который по такой схеме продал автомобиль, выигранный на сельских Играх. Везде и всегда командными призами, в том числе денежными, распоряжаются спортсмены. Чемпионы летних Игр, которые проходили в июне 2018 года в Тунке, закаменцы поступили так же, и вопросов к ним не было! Представьте: ангарчане, выигравшие на «Байкальской рыбалке» главный приз – внедорожник «Патриот», повезли его в родной город ставить на какой-то забалансовый учёт в местную администрацию.

Я сам как представитель Кабанского района около 50 раз получал различные командные призы за различные соревнования по разным видам спорта. Мы всегда с тренерами, с командой решали, куда их направить. Очень часто они уходили на приобретение инвентаря или формы, на премии спортсменам. Так делают многие районы, которые занимают 4-6 места на сельских Играх.

Но почему-то уважаемые следователи за эти случаи на меня уголовные дела не заводили. Хотя, следуя логике постановления о возбуждении уголовного дела, все призы команды Кабанского района ставятся на баланс администрации района.

- Когда внимательно читаешь постановление о прекращении уголовного дела, создаётся ощущение, что и следователи с этим вопросом до конца так и не разобрались…

- Полагаю, что они проявили невнимательность и непрофессионализм, погнались за лёгкой наживой, ведь посадить «проворовавшегося» чиновника – это большая заслуга, возможно, за это дают какие-то дополнительные «баллы» к службе или ещё что-то из ряда «пряников». Но когда всё закрутилось, отступать им было уже нельзя – репутация всё-таки.

Вообще, нет ни одного нормативно-правового документа, который указывал бы, что данный приз – автомобиль УАЗ – я должен был поставить на баланс администрации. Есть положение об Играх, в котором чётко написано: «Приз правительства вручается команде, занявшей первое место», других документов нет.

Кроме того, в ходе расследования данного дела в отношении меня регулярно нарушался Уголовно-процессуальный кодекс. Мне приходилось подавать различные жалобы, чтобы прекратить этот произвол. В ответ меня пытались запугать, шантажировали, настаивали, чтобы я забрал жалобы и не писал их, чтобы не искал правды и справедливости. В подтверждение всего этого у меня есть документы, скриншоты сообщений, записи разговоров.

В дополнение ко всему хочу сообщить, что должностными лицами Министерства финансов Бурятии была предоставлена ложная информация о том, что я должен был поставить автомобиль на забалансовый учёт администрации, а также даны ложные свидетельские показания действующими и бывшими сотрудниками Министерства спорта и молодёжной политики республики с целью скрыть свои правонарушения. Ведь если все эти лица считали, что автомобиль нужно ставить на баланс администрации района, почему они его не передали как имущество Республики Бурятия в казну Кабанского района?

Одной из причин, «доказывающих», что автомобиль всё-таки нужно было поставить на баланс администрации, в постановлении о прекращении уголовного дела указывается, что ключи во время награждения были вручены главе района. Во-первых, это всегда делалось для красивой фотографии, во-вторых, на некоторых командных мероприятиях приз получали тренеры, спортсмены, а когда главе района вручали сертификат на денежный приз, деньги мы получали наличкой и делали с ними что хотели, не кладя их ни на какой баланс, как и все другие районные команды Бурятии.

Что-то теряем, что-то находим…

- Вы практически год провели под следствием. Это было тяжёлое время?

- Не то слово… Первые месяцы засыпал только под утро. Хотя я не стал обвиняемым: обвинение мне так и не предъявили, проходил всё следствие в статусе подозреваемого. И меру пресечения в отношении меня не избрали. Но сильное моральное и психологическое давление ощущал постоянно. Столько грязи на меня вылили, в итоге сами замарались.

- Решение об увольнении из райадминистрации и переезде вашей семьи в Санкт-Петербург далось непросто?

- Я был яростным патриотом Кабанского района и Бурятии – здесь я состоялся как человек, как спортсмен и был уверен, что буду честно служить малой родине. Участвовал в различных конкурсах, защищая честь не только района, но и Бурятии. С 2017 года и до сих пор состою в кадровом резерве Правительства Бурятии. Но в сложившейся обстановке мне не оставили выбора. После восстановления меня на работе, в конце января нынешнего года, я уволился и уехал в Санкт-Петербург. Сразу скажу: возвращаться мы с женой не планируем. Перегорели…

- Как устроились в Питере?

- Встаём на ноги. Жена нашла работу почти сразу, занимается любимым делом – она фотограф. Я в начале июня устроился главным тренером большой спортивной сети. Вопреки расхожему мнению, Питер – город недорогой (кроме жилья, конечно), я убедился в этом, когда походил по кабанским и улан-удэнским магазинам.

В Санкт-Петербурге – большое и дружное бурятское землячество, налаживаем связи с земляками, принимали участие в организации и праздновании Дня Дацана и Сурхарбана. Об этом, кстати, «Байкальские огни» не так давно писали.

Вся эта неприятная история для меня ещё не закончилась. После выхода в печать нашей с вами беседы, уверен, опять начнётся давление на меня. Но я готов к любой ситуации. Виновные в этом безобразии люди должны понести ответственность. В ближайшее время будут направлены письма по неправомерным фактам в соответствующие органы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.