Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.10.2022 09:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 06.10.2022 г.

В Бурятии на Бельской Гриве Большой речки идёт вылов омуля для воспроизводства

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  Инкубация икры будет происходить на Большереченском рыбоводном заводе. Напомним: в прошлом году там началась реконструкция. Однако нынешним летом контракт с подрядчиком – ООО «Особняк Строй», который занимался реконструкцией завода, – из-за неисполнения им обязательств был расторгнут. Но директор завода Виктор Матанцев заверил, что икра посольской популяции омуля в этом году будет заложена в цехе Большереченского завода, выклев мальков тоже произойдёт здесь, и во взрослую жизнь они отправятся в родные воды Посольского сора озера Байкал.

По словам начальника Байкальского филиала «Главрыбвод» Леонида Михайлика, на реконструкцию потребуется ориентировочно ещё два года. А чтобы процесс воспроизводства рыбы в это время мог продолжиться, на предприятии своими силами сделали временную схему подачи воды к цеху. И остановленный из-за реконструкции инкубационный цех возобновил свою работу.

В вылове омуля на Бельской Гриве задействованы рыбаки СПК «Кабанский рыбзавод», имеющие большой опыт в этом непростом и ответственном деле. Рыбы в Большую речку зашло достаточно. Когда рыбаки поднимают ловушку с омулем, то кажется, что вода кипит от обилия рыбы. Всего для планового воспроизводства омуля нужно отловить 75 тонн самок и самцов. На сегодня уже отловлено почти 60 процентов выделенных квот. Работы продолжаются.

27 сентября на заседании Байкальского научно-промыслового совета под председательством замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова принято постановление разрешить рыболовам-любителями лов байкальского омуля в Северобайкальском, Баргузинском, Прибайкальском и Южнобайкальском рыбопромысловых районах. В Кабанском районе рыбачить на омуля с февраля до распаления льда можно будет от бухты Балдаковой до Харауза.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.