Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.06.2021 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2021 г.

Как получить ИНН за один день?

Автор: Пресс-служба МРИ ФНС России № 8 по Республике Бурятия.

В налоговые инспекции Бурятии за 1 квартал 2021 года обратилось более 7000 физических лиц за получением Свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе (ИНН). Из них более 200 человек подали заявления через электронный сервис ФНС России «Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации».

Федеральная налоговая служба усовершенствовала работу сервиса «Постановка физического лица на учёт в налоговом органе на территории Российской Федерации». Теперь встать на учёт в налоговом органе и получить соответствующее свидетельство можно уже на следующий рабочий день после отправки заявки с помощью электронного сервиса.

Благодаря интерактивным подсказкам направить заявление стало ещё проще. При этом пользователь сервиса получает информацию о статусе обработки заявления на свою электронную почту.

Подать заявление можно и на бумажном носителе (лично, почтой, через МФЦ), но в этом случае постановка на учёт в налоговом органе и выдача свидетельства осуществляются в срок, не превышающий 5 дней.

В случае необходимости свидетельство ИНН в электронном виде можно скачать в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронный документ будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью и иметь такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Чтобы скачать ИНН, необходимо обратиться в раздел «Жизненные ситуации» и направить заявление о постановке физического лица на учёт в налоговом органе. После этого в разделе «Профиль» появится возможность скачать ИНН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.