Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.04.2021 10:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 15.04.2021 г.

В Кабанском районе реализуются региональные проекты в рамках национального проекта «Образование»

Автор: Пресс-служба Администрации МО «Кабанский район».

На их реализацию было направлено свыше 180 миллионов рублей.

В 2020 году в образовательных учреждениях района реализовывались пять региональных проектов в рамках нацпроектов «Образование» и «Демография». В каждом проекте соглашениями утверждены показатели и их значения. На их реализацию было направлено свыше 180 миллионов рублей.

В рамках реализации проекта «Современная школа» на базе Кабанской и Выдринской школ созданы два Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Открытию Центров предшествовала целенаправленная, системная совместная работа школ и администрации района: проведены ремонты в четырёх кабинетах школ, закуплено оборудование.

В сентябре прошлого года данные Центры были открыты. Это позволило школам расширить границы и возможности, обновить условия для внедрения на всех уровнях общего образования методов обучения и воспитания, образовательных технологий.

- Сегодня дети осваивают технологию, информатику и ОБЖ на новом учебном оборудовании, посещают занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, в том числе, изучая основы робототехники, трёхмерного моделирования, учатся оказывать первую медицинскую помощь, играть в шахматы, создавать медиапродукты. Каждая единица нового оборудования призвана работать во исполнение главной задачи — современного образования школьников, — отмечает заместитель начальника районного управления образованием Алёна Титова.

В рамках реализации проекта  «Цифровая образовательная среда» в трёх школах района — Селенгинской гимназии, Каменском лицее, Мысовской школе № 56 — созданы условия для внедрения модели цифровой образовательной среды. В учреждения поступило современное компьютерное оборудование на сумму более пяти миллионов рублей, которое сегодня активно используется в учебном процессе.

Система дополнительного образования в контексте  реализации проекта «Успех каждого ребёнка» ориентирована на отработку образовательных моделей и технологий будущего. Поэтому в приоритете — создание и реализация новых программ дополнительного образования.

В целях создания в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, условий для занятий физической культурой и спортом в рамках этого же проекта проведён капитальный ремонт спортивного зала Корсаковской школы на сумму свыше трёх миллионов рублей.

Надо отметить, что в 2020 году, реализовывая проекты в рамках «Современной школы», «Цифровой образовательной среды», «Успеха каждого ребёнка», школы района участвовали в самых различных финансируемых и нефинансируемых проектах.

На базе детского сада № 15 с. Кабанска в рамках федерального проекта открылся Консультационный центр «Лад», оказывающий психолого-педагогическую помощь родителям, имеющим детей дошкольного возраста.

В 2021 году в рамках национального проекта «Современная школа» планируется создание и функционирование Центров образования естественноаучной и технологической направленностей.

За счёт средств федерального бюджета в Мысовской школе № 56, Селенгинской гимназии, Колесовской, Корсаковской, Посольской, Шигаевской и Шергинской школах ожидается поступление нового оборудования.

Целями создания центров «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей обучающихся в освоении  учебных предметов и программ допобразования естественно-научной и технической направленностей, а также практическая отработка учебного материала по физике, химии, биологии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.