Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

25.03.2021 09:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 10.03.2021 г.

Не забудьте подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ!

Автор: Пресс-служба МРИ ФНС № 8 по РБ.

Не позднее 30 апреля 2021 года необходимо представить налоговую декларацию, если вы получили в 2020 году доход:

- от продажи недвижимого имущества и земельных участков, бывших в собственности менее 5 лет;

- от продажи транспортного средства, бывшего в собственности менее 3 лет;

- от аренды квартир, комнат, жилых домов и иного имущества;

- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторе;

- от полученного в дар недвижимого имущества, транспортного средства.

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ подаётся в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки) физического лица, может быть предоставлена лично самим налогоплательщиком, направлена по почте либо в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Использование «Личного кабинета налогоплательщика» позволит более оперативно представить налоговую декларацию, а также предоставит возможность контролировать ход проведения камеральной налоговой проверки. Для подключения к «Личному кабинету налогоплательщика» вы можете обратиться в налоговый орган либо в многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства для получения пароля от портала «Госуслуг».

Обращаем внимание, что представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2021 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1000 рублей.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается в срок не позднее 15 июля 2021 года.

Если вы представляете налоговую декларацию с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (социальных и имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля не распространяется. Такие декларации можно представить в течение всего года в любое удобное для вас время.

Для заполнения налоговой декларации рекомендуется использовать специальную компьютерную программу «Декларация 2020», которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России nalog.gov.ru. Программа сама проверяет правильность заполнения декларации. Либо обратиться в налоговую инспекцию.

Для сведения жителей района, получающих доходы от аренды имущества: с 1.07.2020 г. можно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика профессионального дохода (самозанятый). Если вы сдаёте в аренду жилое имущество юридическому лицу – применяется ставка налога в размере 6 %, физическому лицу – 4 %.

Обязанность представлять декларацию о полученных доходах и применять контрольно-кассовую технику у самозанятого плательщика налога на профессиональный доход отсутствует.

Постановка на учёт в качестве самозанятого плательщика осуществляется без посещения налоговой. Для этого нужно скачать, установить и воспользоваться мобильным приложением «Мой налог» или зайти на сайт/веб-кабинет «Мой налог». Также можно обратиться в любой банк (воспользоваться мобильным приложением банка) и подать через банк в ФНС России заявку на регистрацию вас в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

Контактный телефон 8-800-222-2-222.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.