Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

08.12.2021 16:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 08.12.2021 г.

"Жилище" отстояли?

Автор: Виталий Попов

Выступление старосты Истомино Владимира Матвеева жители оценили бурными аплодисментами

В Степном Дворце обсудили перспективы строительства оичстных сооружений

Вслед за Танхоем против грядущего строительства очистных сооружений выступили жители Ранжуровского поселения (сёла Степной Дворец, Истомино, Ранжурово).

Напомним, изначально шла речь о возведении очистных сооружений с прудами-испарителями в Истоке. На эти цели было предусмотрено 110 миллионов рублей, а окончание строительства планировалось в 2025 году. Затем Управление капитального строительства решило сэкономить, переместив очистные в Жилище (местность между Истомино и Степным Дворцом – прим.), где очищенные стоки будут сбрасываться в реку. По этому поводу 17 ноября в Степном Дворце прошло собрание, в котором помимо граждан, местных и районных властей приняли участие представители природоохранной прокуратуры, Управления капитального строительства РБ и Росприроднадзора.

Инициатором собрания выступил глава Ранжуровского поселения Николай Пиноев:

- Как только я узнал, что строительство очистных намечается в Жилище, сразу же разослал эту новость в Вайбере жителям наших сёл. Лично я выступаю против строительства в указанном месте прежде всего потому, что стоки будут сливать в протоку Глубокую, а это считай река Селенга, откуда они прямиком потекут в Байкал. Кроме того, люди лишатся живописного места для отдыха, куда многие приезжают семьями. Там же находится и священное место для бурят – бурхан, и не хотелось бы, чтобы рядом с ним стоял очистительный комплекс. Поэтому нам нужно вернуться к первоначальному плану и определить место для строительства очистных сооружений с прудами-испарителями в Истоке.

Поддержал Николая Хабшановича староста Истомино Владимир Матвеев, чью речь большинство собравшихся встретили бурными аплодисментами:

- Я приехал на это собрание, чтобы посмотреть на людей, которые придумали построить очистные в Жилище, рядом с чистой водой. Чем вы вообще думаете? (замначальника Управления капитального строительства РБ Евгений Манжуев за почти полтора часа не проронил ни слова – прим.) Есть такой фильм 60-х годов «Приезжайте к нам на Байкал», снятый во время строительства Селенгинского ЦКК. Там бабушка говорит: «Строим два завода-гиганта на берегу Байкала. Придёт время, когда мы, живя на Байкале, будем есть океанскую рыбу». Не прошло и 60 лет, а своей рыбы у нас действительно почти не стало… Теперь мы ещё строим рядом с нерестилищем очистные сооружения. Надо понимать, что строятся они не на день и не на месяц, а на долгие годы. Какими бы современными технологиями не проводилась очистка, сор мы однозначно загадим. Потому что живём мы в России и у нас постоянно какие-то проблемы – год работает, полгода денег на ремонт нет… А нечистоты всё равно будут везти. ЦКК и так убивает флору, фауну, мальков, нерестовую рыбу. И кто в этом виноват? Давайте обвиним местных жителей-браконьеров! Никто же не скажет заводу-гиганту, что это его вина. А если и скажут, то в ответ услышат, что у них там «замкнутый цикл». Отчего же тогда вода у нас на реке пахнет щёлочью? Монголия с Улан-Удэ тоже загрязняют Селенгу, давайте ещё мы подключимся к этому делу.

Я понимаю, что очистные нужны. Хотя бы потому, что нам самим с ними жить будет дешевле. Многие благоустраивают свои дома, а вызвать машину из Кабанска выкачать яму стоит 5475 рублей, из Каменска – 5700 рублей. Это очень дорого! Значит, разместить их нужно так, чтобы и от сёл было недалеко, и в Байкал ничего не попадало. Тогда все будут довольны. Иначе нам наши же дети потом скажут: «Родители, вы что наделали? Для чего вы построили очистные на берегу?..»

После этих слов первый заместитель главы района Геннадий Осетров пояснил собравшимся, что пока речь о строительстве вообще не идёт. Цель собрания – определить место для размещения очистных, оптимальное для Посольского, Ранжуровского и Твороговского поселений.

Появились предложения построить очистные в лесу: стоки не попадут в грунтовые воды, а запахи не дойдут до сёл. Или, если для них нужна вода, построить их в районе Посольского или Истока, где есть замкнутые озёра. Также можно разместить очистные на торфяниках, в Боргое, а в случае возгорания торфа тушить его очищенными стоками. Кроме того, есть заброшенные очистные сооружения Твороговской птицефабрики или сопка в Истомино, где 100 гектаров зарастает лесом… Самым смелым предложением стало вынести объект за железную дорогу. Поскольку это далеко, и транспортировка опять же ударит по карману местных жителей, на собрании это предложение отклонили сразу.

С остальными предложениями, по словам межрайонного природоохранного прокурора Алексея Кошелева, тоже могут возникнуть трудности: в лесу разместить очистные не получится, потому что сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкала запрещены; в случае строительства очистных с прудами-накопителями возникнет вопрос, куда вывозить иловый осадок и как изолировать грунтовые воды; а если сбрасывать стоки в водоём, нужно будет получить разрешение. Если его не будет, собственнику – очистные будут принадлежать администрации поселения – придётся работать по повышенному тарифу из-за негативного воздействия на окружающую среду, что опять же отразится на стоимости услуг.

…В завершение собрания народ единогласно проголосовал против строительства очистных в Жилище, а Геннадий Осетров заявил, что райадминистрация выступает за экологичный вид очистных, и в любом случае будет добиваться строительства именно такого объекта, пусть даже он будет дороже.

Услышит ли правительство мнение народа?

P.S. В тот же день межрайонный природоохранный прокурор Алексей Кошелев обратился в Министерство строительства и модернизации ЖКК Бурятии с требованием пересмотреть вопрос по выбору земельного участка под планируемое строительство очистных сооружений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.