Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.11.2021 11:05 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2021 г.

Мы - все родные!

Автор: Елена Шушуева

В оймурской семье Котыховых-Бархатовых в любви и заботе воспитываются пятеро сирот

Бывают в октябре особые дни. Бабье лето возвращается. Тихо-тихо в Оймуре на улице Стадионной. Солнце пронизывает весь дом. В большой комнате собрались папа Андрей, мама Оля и дети: Артём, Валера, Костя, Полина, Вова и Даша.

Разговор надо начинать с самого старшего. Выясняем, кто из детей старший. Сразу вступает Валера. Он объясняет, что у них с Артёмом дни рождения в мае: у Артёма – 25, а у него – 28.

Получается, что Артём старше на три дня. И он первый собеседник. Учится в шестом классе, нравятся история, технология и информатика. И ещё – что в их большой семье всё делают вместе: играют, убираются, отдыхают.

Валера самый словоохотливый. Пятиклассник, хорошист. Хотел бы стать сварщиком или инженером (если бывает сварщик-инженер, то он выберет эту профессию). С братьями они катаются на велосипедах. На них в семье умеют ездить все, и у каждого свой «железный конь». Валера рассказывает, что летом они ездят отдыхать в Энхэлук и Заречье. Всей семьёй с родственниками мамы помещаются в две машины, жарят на Байкале шашлык, сосиски и купаются.

Третьему брату, Косте, учёба тоже даётся неплохо. По математике твёрдая четвёрка, если постараться, то и пятёрку можно заработать. Косте нравится делать разные фигурки из бумаги. Иногда в зимние вечера, когда все дела закончены, семья садится за большой стол: вырезают, клеят и разговаривают.

Среди старших и десятилетняя Полина – первая мамина помощница. Если работа во дворе – на мужчинах, то дома главные хозяйки они с мамой. Стряпают, наводят чистоту. Младшие – первоклассник Вова и шестилетняя Даша, которая ещё ходит в детский сад, тоже имеют свой голос на семейном совете.

Поговорив, ребятишки одеваются и убегают на улицу.

Андрей и Ольга рассказывают свою историю. Когда они поженились, то оба хотели, чтобы у них была большая семья. Но – не получилось… Сын Артём рос один. Сынишке было уже десять лет, когда Оля увидела в «Байкальских огнях» в рубрике «Хочу домой» фотографию Валеры. Она долго не могла оторвать взгляд от мальчика. Показала фото мужу: «Давай возьмём?» Андрей тут же согласился. Сразу принял решение родителей и Артём.

Супруги вместе поехали в Клюевский приют знакомиться. Оля первой подошла к Валере, поговорила, потом познакомился Андрей. Они привезли мальчика в гости в Оймур на выходные, а потом – и на следующие выходные. Артём и Валера как-то сразу подружились. Лазили вместе по сугробам, рыли траншеи.

Прошло полгода, в семье росло два сына… Но ведь всё всегда происходит неслучайно. Как-то Оля снова раскрыла «Байкальские огни» и увидела целую семью: Костю, Полину, Вову и Дашу. Сердце защемило

- Андрей, посмотри какие красивые, славные дети! — Оля протянула мужу газету...

- Мы поговорили с Артёмом и Валерой, спросили, как они отнесутся к тому, что у них появятся два брата и две сестры. Мальчики были «за». И мы с женой поехали знакомиться с детьми, — рассказывает папа Андрей. – Живём теперь большой семьёй. Два года пролетели, как один день. Хорошо! Дома весело, смех.

Конечно, поначалу были между мальчишками и стычки, как всегда у пацанов. Андрей посадил их всех рядышком и сказал:

- Вы – родные братья. Любим вас всех одинаково. Делить вам нечего.

Парни всё время рядом с отцом. Он машину ремонтирует, они тут же помогают, подают ключи. Обязанности по хозяйству – во дворе корова, поросята, курицы – мальчики распределяют между собой сами, у них свой график.

- Я в детстве зачитывался книжками, — говорит Андрей. — А вот дети у нас не любят читать. Не читают и всё тут! Если провинятся мальчишки иногда, то читают и пересказывают главу из книжки. Жаль, конечно, что не читают, но хоть так приобщать...

Олю недавно попросили съездить в Бурятский государственный университет, где два дня проходили курсы приёмных родителей. Лекции читали преподаватели. Она внимательно послушала, а для себя сделала вывод, что они с Андреем это знают.

Что нужно детям? Любовь, ласка, внимание. Чтобы их слушали и слышали, и чтобы они все были вместе.

Как в оймурской семье Котыховых-Бархатовых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.