Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.09.2020 14:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 17.09.2020 г.

В Бурятии в Селенгинске в Политехническом техникуме открылись новые мастерские

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Студенты в новой лаборатории изучают основы эксплуатации кабельных линий электропередач.

Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», эксплуатация кабельных линий электропередачи — такие компетенции будут развивать.

11 сентября 2020 года стал для Политехнического техникума знаменательным. В этот день здесь состоялось торжественное открытие новых мастерских по пяти компетенциям (специальностям): разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений, веб-дизайн и разработка, программные решения для бизнеса, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», эксплуатация кабельных линий электропередачи.

Нужно отметить, что реализация проекта была осуществлена в сложнейших условиях: пандемия и связанные с нею ограничительные меры могли затормозить и даже приостановить реализацию проекта. Однако работа техникума с партнёрами позволила сделать всё возможное, чтобы оборудование поступило в срок, и было своевременно установлено и запущено в работу.

На открытие приехали гости из Министерства образования и науки РБ, представители партнёрских организаций, районной администрации, коллеги из других техникумов республики. Вся торжественная церемония транслировалась в онлайн-формате, так что увидеть её мог каждый желающий. Праздник имел большое значение как для педагогического коллектива и студентов техникума, так и системы среднего профессионального образования РБ.

В сентябре прошлого года техникум принял участие в конкурсном отборе на предоставление грантов из федерального бюджета в форме субсидии юридическим лицам по реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование». В декабре 2019 года Министерство просвещения Российской Федерации признало Политехнический техникум победителем конкурсного отбора по лоту № 3 «Информационные и коммуникационные технологии» и выделило ему финансовые средства в сумме 29 миллионов 950 тысяч рублей. Кроме того, в рамках софинансирования проекта были привлечены средства Республики Бурятия, работодателей и собственные средства техникума.

Новые мастерские оснащены современными техническими средствами обучения – мощными компьютерами, интерактивными панелями и программными комплексами, специализированными станками и верстаками. Это позволит подготовить специалистов соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособных на рынке труда.

Всего было закуплено и установлено 149 единиц компьютерной техники с комплектом программного обеспечения на 70 учебных мест. Всё компьютерное оборудование связано локальной сетью, управляется серверной и поддерживает технологии электронного и дистанционного обучения.

Для 12 рабочих мест электромонтёров кабельных сетей закуплено и установлено оборудование с подводом индивидуальных вентиляционных установок с полным комплектом необходимого оборудования, расходными материалами, средствами индивидуальной защиты. Гостям продемонстрировали 530 экземпляров учебной литературы и 3 электронно-библиотечных системы.

В итоге проделанной коллективом работы глазам гостей предстали современные мастерские и сопутствующие помещения: брифинг-зона, комната экспертов, серверная и обновлённый коридор. Общая площадь всех помещений составила 1115 кв. м, из них площадь мастерских – 587,2 кв. м.

Создание пяти мастерских по приоритетной группе компетенций «Информационные и коммуникационные технологии» позволит расширить перечень актуальных программ профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе реализуемых с применением дистанционных образовательных технологий. В процесс обучения будут внедрены современные производственные и педагогические технологии. А педагогический коллектив станет решать задачи, связанные с достижением высокого стандарта качества обучения студентов техникума по наиболее востребованным профессиям и специальностям.

Всё это значит, что нашим ребятам, обучающимся в политехническом техникуме, созданы отличные условия для получения знаний. Как сформулировала в заключительном слове заместитель руководителя районной администрации по социальным вопросам А.С. Новолотская, техникум готовит конкурентоспособных выпускников для нашего региона. Нам не будет за них стыдно ни на каком уровне!

В планах техникума до конца 2020 года пройти аккредитацию Центров проведения демонстрационного экзамена по трём компетенциям, что позволит выпускникам, прошедшим аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, получать Паспорт компетенций и быть внесёнными в международную информационную систему Competition Information System (CIS) и базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется многим ведущим предприятиям-работодателям для подбора кадров.

В ближайшее время на сайте техникума и в социальных сетях появятся анонсы мероприятий мастерских для всех желающих повысить свою информационную грамотность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.