Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.08.2020 13:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 13.08.2020 г.

В Селенгинске печально известных "Трёх Поросят" расселят в 2021 году

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА.

Так выглядит одно из общежитий – дом № 12 в микрорайоне Южном.

Для жителей домов №№ 12, 13 и 14 в микрорайоне Южном эта новость сулит новоселье.

На прошлой неделе, 4 августа, глава администрации МО ГП «Селенгинское» В.Н. Бурьян подписал контракт на строительство жилых домов в Селенгинске в рамках программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда».

Для жителей домов №№ 12, 13 и 14 в микрорайоне Южном эта новость сулит новоселье. Указанные дома в посёлке и за его пределами иначе как «тремя поросятами» не называют. Они не раз становились героями (точнее, антигероями) публикаций корреспондентов «Байкальских огней». Жить там решительно невозможно, поэтому многие квартиры пустуют.

Е.А. Пестерева выросла в доме № 14. Сейчас ей 25, двое детей. Съехать из квартиры № 40 на первом этаже вынудили постоянные болезни старшего ребёнка. «Сырость. Отопление есть, но из-за того, что двери в подполье и подъезд не закрываются, дома холодно, — рассказывает Евгения Александровна. — При этом состояние нашего 14 дома по сравнению с соседями более-менее нормальное. Большинство квартир – жилые. Честно сказать, не верили, что получим новое жильё так скоро... Говорили, что не раньше 2024 года».

Напомним: первый этап федеральной программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» действовал в нашем районе в 2014-2015 годах. Тогда были расселены дома, признанные аварийными до 2012 года.

Сейчас начинается второй этап программы. Планируется расселить дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. В апреле прошлого года в Бурятии утвердили региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2024 годы. В ней участвуют четыре поселения нашего района. Селенгинское поселение – одно из первых не то что в районе, но и в республике, сумевшее войти в программу и начать строительство нового жилья в 2020 году. «В начале года мы заключили соглашение, провели подготовительные работы и торги. 4 августа заключён контракт на строительство двух многоквартирных домов с подрядчиком – ООО «Регион Строй» из Бурятии на общую сумму 150 миллионов рублей», — рассказывает глава поселения В.Н. Бурьян.

Два новых трёхэтажных дома будут построены на 4-м квартале за бывшим детским садиком «Василёк». Площадку очищают от растительности, и к началу следующей недели подрядчик начнёт её огораживать. Новостройки будут стоять напротив друг друга. Один из них будет двухподъездным, другой – четырёхподъездным. Проектом строительства предусмотрено обустройство детских площадок и парковок.

Квартиры в новостройках получат 217 человек или 102 семьи. Планируется ввести в эксплуатацию 3824,7 квадратных метров нового жилья.

Контролировать ход строительства будет заказчик – Администрация МО ГП «Селенгинское», а также кураторы из Государственной службы строительного надзора.

В 2021-2022 годах благодаря программе переселения начнётся строительство жилья в Бабушкине (58 квартир получат 133 человека), 2022-2023 годах – в Каменске (84 квартиры для 233 человек), 2023-2024 годах – в Творогово (48 квартир для 88 человек).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.