Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.07.2020 08:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 09.07.2020 г.

На очередной сессии Совета депутатов района говорили о снижении эффективности работы полиции

Автор: Виталий ПОПОВ.

Врио начальника ОМВД по Кабанскому району И.С. Сергеев сказал: "Основная причина — дефицит кадров".

Наиболее значимый вопрос, который предстояло решить депутатам райсовета на минувшей сессии, касался принятия республиканской собственности на баланс района. Речь идёт о спортивных объектах, установленных на стадионе «Колос» с. Кабанска, музыкальных инструментах, поступивших в прошлом году в школы искусств района, и о жилье, приобретённом для детей-сирот.

Как отметил начальник Управления градостроительства, имущественных и земельных отношений райадминистрации Д.В. Гурулёв, квартиры сиротам приобрели в Селенгинске (6), Кабанске (7), Выдрино (1), Каменске (1), Бабушкине (1). Ключи от восьми из них уже вручены хозяевам. Состояние квартир не вызывает замечаний ни у районных властей, ни у заселившихся собственников, а потому депутаты единогласно дали согласие на принятие данного имущества.

Чего не скажешь о жилье, построенном для детей, оставшихся без попечения родителей в Эко-квартале и по ул. Бабушкина с. Кабанска. Первая техническая экспертиза показала, что эти дома непригодны для проживания. После второй экспертизы республиканским властям предстоит решить, сносить данные постройки или выделять дополнительные средства, чтобы привести их в нормативное состояние. Район категорически отказывается принимать дома в нынешнем состоянии.

С итогами работы полиции в первом полугодии 2020 года собравшихся ознакомил врио начальника ОМВД по Кабанскому району И.С. Сергеев.

С его слов следует, что в данный временной промежуток число преступлений увеличилось на 10,3 процента. Наибольшего внимания заслуживают правонарушения в области незаконной вырубки леса, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, хищения сотовых телефонов, краж, мошенничеств, охраны омуля и т.д. Снизилась на 20 процентов и раскрываемость преступлений. При этом заметно снизились подростковая преступность и количество нарушений правопорядка в общественных местах. Лидерами по числу преступлений по прежнему остаются Селенгинск, Каменск и Кабанск.

К причинам снижения эффективности полиции можно отнести дефицит кадров. В отделе 25 вакансий! Желающие заступить на службу имеются, но из-за пандемии коронавируса набор приостановлен. Спасает наличие народных дружин, но вопрос об оплате их труда тоже до сих пор не решён, хотя в ряде сельских районов на эти цели выделяется финансирование.

Нет средств и на поддержку работоспособности камер уличного наблюдения. К примеру, в Селенгинске не работает ни одна из десяти видеокамер, в связи с чем Иван Сергеевич обратился к главе района с просьбой оказать помощь в решении данной проблемы.

В свою очередь депутаты обратили внимание врио начальника отдела МВД на несовершеннолетних водителей, которые разъезжают по сёлам и посёлкам, а также на очереди в РЭО ГИБДД, где экзамены на получение водительских прав стали принимать один раз в месяц.

Пожалуй, самым интригующим было выступление заместителя главы района по ЖКХ и строительству А.С. Плюснина об итогах проверки финансовой отчётности в МУП «ЖКХ МО Кабанский район».

Насколько известно, данную проверку инициировала бывшая работница предприятия. Директор МУПа В.В. Задиран на время следствия от должности отстранён. Аудиторы заключили, что по состоянию на 31 декабря 2019 года вся бухгалтерская отчётность достоверно отражает финансовое положение организации и не содержит существенных искажений.

Были сделаны замечания по отсутствию резерва для выплаты предстоящих отпускных работникам, размер уставного фонда не соответствует требованиям закона, неправильно ведётся журнал движения угля, не проводится рекультивация земли под отвал золы и шлака и т.д. Но, несмотря на обилие недочётов, факторов, ведущих предприятие к закрытию или банкротству нет – МУП работает в прежнем режиме, а все выявленные нарушения должны быть устранены в текущем году.

Иной достоверной информации по данному вопросу пока нет…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.