Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.02.2020 10:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 20.02.2020 г.

В Кабанском районе Бурятии снизилась преступность, но растут нарушения в сфере ЖКХ, труда и медицины

Эдуард Масалов, прокурор Кабанского района, старший советник юстиции.

  Прокуратура района подвела итоги прошлого года.

  — В минувшем году прокуратурой выявлено 1512 нарушений законов, принесено 67 протестов, в суды предъявлено 142 исковых заявления на сумму свыше 5,5 миллионов рублей, внесено 369 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 109 лиц, предостережено о недопустимости нарушения закона 43 лица, в административном порядке наказаны 49 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

  Нарушения закона выявляются в ходе надзорных проверок, многие – по обращениям граждан. В 2019 году нам поступило 993 обращения, по которым принято 177 мер прокурорского реагирования.

  - Какие нарушения закона самые распространенные, злободневные?

  — Чаще всего граждане заявляли о нарушениях в сфере ЖКХ (79), в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (33), об исполнительном производстве (27), жилищного законодательства (27), трудового законодательства (26), а также на действия (бездействие) органов следствия и дознания (147).

ПРО ТРУД

  - Трудовые отношения всегда были под особым контролем прокуратуры…

  — Несоблюдение трудовых прав граждан является одной из острых проблем – 256 нарушений! К примеру, в октябре 2019 года была выявлена задолженность по зарплате перед 57 работниками МУП «Каменскжилкомсервис» в сумме 798 тыс. рублей. Причина – долги населения за услуги ЖКХ. Руководитель организации привлечён к административной ответственности, штраф 10 тысяч рублей. В интересах 38 работников мы направили заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 388 тысяч рублей. Задолженность по зарплате, а также компенсация за нарушение сроков выплаты зарплаты, погашены в полном объёме.

  - Какие ещё нарушения допускают работодатели?

  — Разные. Как пример – к административной ответственности привлечён гендиректор ООО «Байкальская производственно-логистическая компания», штраф 15 тысяч рублей. Сотрудники ООО, занятые на опасном объекте, в течение двух лет не проходили медосмотр и продолжали работать. Генеральный директор ничего не предпринял для его организации…

ПРО ЗДОРОВЬЕ

  - Право граждан на охрану здоровья прописано в Конституции. Как оно реализуется в районе?

  — В 2019 году принимались меры в отношении Кабанской центральной районной больницы. Нарушения допускались при оказании медпомощи, оснащении медоборудованием и лекарствами. Так, в ФАПах с. Елань, с. Творогово, врачебной амбулатории с. Посольское, а также в ОСМП п. Селенгинска отсутствовали более 40 видов медоборудования. Укладки с лекарственными препаратами для оказания в том числе скорой помощи укомплектованы не в полном объёме: отсутствовали более 20 видов жизненно-важных лекарственных препаратов, подлежащих продаже населению в связи с отсутствием аптек в населённых пунктах.

  Выявлены нарушения в сфере лекарственного обеспечения детей до трёх лет. Рецепты на бесплатное получение лекарств не выписываются, и родители вынуждены сами покупать их.

  - В числе основных проблем нашей медицины – нехватка врачей. Но вряд ли вы можете как-то на это повлиять…

  — Можем. Штат Кабанской ЦРБ не укомплектован в полном объёме. Имеется потребность в 75 единицах врачей и среднего медперсонала. Это негативно отражается на качестве и доступности медицинской помощи.

  Кадровый вопрос регулярно поднимают жители района, также прозвучало это и в ходе прямой линии с главным врачом ЦРБ, проведённой «Байкальскими огнями». Мы направили исковое заявление в районный суд о понуждении ГБУЗ «Кабанская ЦРБ», Минздрава Бурятии укомплектовать штат в соответствии со штатным расписанием. Иск находится на рассмотрении.

ПРО ЖКХ

  - Проблемы в сфере ЖКХ. Как работает прокуратура на этом направлении?

  — В прошлом году нами выявлялись факты незаконного начисления и взимания платы за услуги по вывозу твёрдых коммунальных отходов (это «новшество» 2019 года), на проведение капремонта, за поставленную электроэнергию. По результатам проверок права потребителей восстановлены.

  В связи с отсутствием нормативного запаса топлива в суд направлены исковые заявления к МУП «ЖКХ МО Кабанский район» и МУП ЖКХ «Бабушкинское» о понуждении создать его. Руководителям объявлены предостережения о недопустимости нарушений закона.

ПРО ДЕТЕЙ

  - Как соблюдаются права несовершеннолетних в нашем районе?

  — Эта сфера находится под нашим пристальным вниманием. Выявлено 221 нарушение закона, в целях устранения которых в защиту несовершеннолетних в суд направлено 28 исковых заявлений, внесено 56 представлений, к ответственности привлечены 11 виновных должностных лиц.

  Приведу вопиющий случай. Ребёнку 2015 года рождения по медицинским показаниям назначена пожизненная антиретровирусная терапия, наблюдение врача и клинико-лабораторный мониторинг. Но родители здоровьем ребёнка не занимались, его состояние ухудшилось. Органы опеки и попечительства райадминистрации не предприняли мер. Сделано это было лишь после вмешательства прокуратуры. Малыш наконец-то оказался в больнице.

  - Вспомнились ужасающие события в Нарьян-Маре, когда мужчина проник в детсад и убил ребёнка. А как обстоят дела с безопасностью в наших образовательных учреждениях?

  — Проверки выявили нарушения. В районный суд мы направили пять исковых заявлений к детсадам «Малыш» с. Творогово, «Тополёк» г. Бабушкин, «Алёнка» с. Байкало-Кудара, «Лесная сказка» п. Каменск, «Солнышко» п. Каменск, администрации района об обязании оборудовать здания видеонаблюдением. Они удовлетворены. Мы контролируем реальное исполнение требований.

  В сфере образования также выявлялись нарушения. Было установлено, что на компьютерах в школах, подключенных к интернету, отсутствуют контент-фильтры, защищающие учащихся от информации, причиняющей вред здоровью, их нравственному и духовному развитию. И мы на это отреагировали. Нарушения устранены.

  - Больная тема – обеспечение жильём детей-сирот…

  — Мы принимали меры по судебному понуждению обеспечить жильём лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В суд направлено 19 исковых заявлений, все удовлетворены.

  Под нашим пристальным контролем находится расследование уголовного дела, возбужденного по факту ненадлежащего строительства на территории района домов для детей-сирот.

ПРО ПРЕСТУПНОСТЬ

  - Что можете сказать об уровне преступности в районе?

  — Благодаря совместным мерам прокуратуры и правоохранительных органов наблюдается снижение зарегистрированных преступлений на 21,4 %: с 1450 в 2018 году до 1139 в 2019 году.

  Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 7,7 % (с 283 до 261), преступлений экономической направленности – на 52,6 % (38 до 18). При этом раскрываемость преступлений повысилась и составила 81,3 % против 70,3 % в 2018 году (рост на 11 %).

  Уменьшилось количество хищений сотовых телефонов со 109 до 89. На 44 процента уменьшилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесопродуктов, незаконных рубок лесных насаждений – на 34,7 % (с 49 в 2018 году до 32 в 2019 году), фактов вымогательств на 75 % (с 4 в 2018 году до 1 в 2019 году); преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия – на 57,1 % (с 21 в 2018 году до 9 в 2019 году). На 27,6 % снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними.

  - Это радует и одновременно настораживает…

  — К сожалению, не всё так радужно. Увеличилось количество зарегистрированных убийств и покушений на убийство на 16,6 % – 14 (12), с 16 до 20 возросло количество умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

  Растёт число мошенничеств – с 42 в 2018 году до 53 в 2019 году – за счёт «интернет-мошенничеств», связанных с онлайн-покупками). На уровне количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: 46 в 2018 году против 51 в 2019 году.

ПРО КОРРУПЦИЮ

  - Какова ситуация с коррупционными преступлениями?

  — Наиболее подвержена коррупции сфера бюджетных отношений. За 2019 год поступило 9 сообщений о таких преступлениях. Возбуждено 7 уголовных дел.

  - Они дошли до суда?

  — Да. Постановлены обвинительные приговоры. Виновные осуждены к различным мерам наказания – от штрафа в размере 5 тысяч рублей – за попытку дачи взятки (иностранец попытался «договориться» с полицейским, чтобы он не составлял протокол по факту нарушения им режима пребывания в РФ) до реального лишения свободы максимальным сроком на 7,5 лет за незаконную рубку лесных насаждений организованной преступной группой.

  - Вы имеете в виду «дело Положенко»?

  — Да. 27 января этого года Верховным судом РБ по итогам рассмотрения апелляционных жалоб стороны защиты восьмерым смягчено наказание, пятерым оставлено без изменения. Приговор районного суда в части признания виновными и квалификации их действий признан законным и обоснованным и вступил в законную силу. Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке.

  - Нет слов… Что касается остальных дел…

  — Они тоже на слуху. Обвинительный приговор вынесен в отношении бывшего главного бухгалтера 5-го Кабанского отряда ГПС РБ, которая, используя служебное положение, похитила денежные средства ГКУ РБ по делам ГО, ЧС и ОПБ на общую сумму свыше миллиона рублей.

  Осуждена бывший начальник отделения почтовой связи п. Танхой, которая, используя служебное положение, присвоила вверенные ей 54781,49 рубля.

  Состоялся обвинительный приговор и по резонансному уголовному делу в отношении бывшей заведующей детсада «Успех» с. Кабанск, которая, используя своё служебное положение, путём обмана и служебного подлога похитила 474,388 тысяч рублей. По всем делам ущерб взыскан.

  Замечу, что в 2018 году рассмотрено всего 6 дел коррупционной направленности в отношении 6 лиц…

  К сожалению, обо всех результатах нашей работы здесь не расскажешь. Будет продолжена работа по защите прав и законных интересов граждан по всем направлениям прокурорского надзора.

  Пользуясь случаем, хочу поздравить жителей и гостей района с праздником Белого месяца – Сагаалганом и пожелать каждому дому мира, добра и процветания!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.