Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.10.2020 09:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 14.10.2020 г.

В Кабанском районе строятся дороги.

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Новый участок дороги в Каменске.

Cегодня на территории Кабанского района работают подрядные организации, производящие ремонт федеральной трассы. Они-то и помогают поселениям приводить в порядок местные дороги.

Одна из главных проблем наших поселений – местные дороги. Это и постоянные нарекания жителей в адрес властей, и головная боль глав наших сёл и посёлков. Но, к счастью, сегодня на территории Кабанского района работают подрядные организации, производящие ремонт федеральной трассы. Они-то и помогают поселениям приводить в порядок местные дороги.

Два года между ними, районной и местными администрациями достигаются договорённости о ремонте дорог местного значения, на который у поселений нет средств, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем.

В прошлом году иркутская дорожная организация ООО «Проект Т» (генеральный директор М.Н. Караулов) проложила грунтовую дорогу вокруг кладбища в Каменске. В 2019 году ими был положен один километр асфальта в селе Тимлюй. Кроме того, постоянно помогали техникой и материалами (асфальтом, отсыпкой). В этом году планируется отсыпка разворотной площадки для общественного транспорта на конечной остановке каменских дач.

Другой объект – отсыпка объездной дороги в Селенгинске. Если со стороны посёлка до железной дороги она более-менее в удовлетворительном состоянии, то от ж/д магистрали до федеральной трассы постоянно стоят лужи. «Проект Т» взял обязательства по доставке грунта, а ЦХТО районной администрации проведёт работы.

Этой организацией в нынешнем году большая помощь была оказана Брянскому поселению, на территории которого располагаются их база, асфальтовый завод, вахтовый посёлок. Общая протяжённость нового асфальта – километр. Глава МО СП «Брянское» Н.И. Бурлаков выражает благодарность ООО «Проект Т» за эту благотворительность, районной администрации – за удачную договорённость, жителям поселения – за помощь в проведении подсобных работ по ремонту дороги.

В п. Горный Каменского поселения дислоцируется другая организация, ведущая ремонт федеральной трассы возле посёлка и прокладку путепровода, — АО «Дорожник» (г. Слюдянка). Его гендиректор А.В. Солдатов не впервые помогает в ремонте дорог поселений Кабанского района. И сегодня благотворительная помощь оказывается Каменскому поселению. Начальник МКУ «ЦХТО» Администрации МО ГП «Каменское» А.В. Чиркин не скрывает благодарности инвестору, ведущему ремонт дорожного полотна:

- В связи с тяжёлым финансовым положением ремонт дорог в посёлке не представлялся возможным. Поэтому районной и поселковой администрациями было принято решение обратиться за помощью к АО «Дорожник», которое пошло нам навстречу. По итогам обращения была достигнута договорённость об укладке асфальта дорог по микрорайону протяжённостью 1200 метров.

Начальник участка АО «Дорожник» Антон Александрович Яковлев рассказал:

- Нынче на укладку понадобилось 1400 тонн асфальто-бетона. Сегодня работы будут окончены. Бригада наша работает дружно, слаженно.

В этом мы убедились воочию. Когда к автоукладчику подошёл КамАЗ-самосвал с горячей асфальтовой массой, агрегат быстро двинулся с места, оставляя за собой метры ровного слоя дымящегося чёрного полотна. Мастер оставил нас на обочине и присоединился к бригаде. Каждый чётко выполнял свою работу: машинист агрегата и водитель КамАЗа синхронно вели свою технику, чтобы она не отсоединилась во время нанесения слоя асфальта на дорогу. Пара работников двигалась позади, регулируя траекторию движения техники.

Мы рады, что у нас есть такие инвесторы. В преддверии профессионального праздника поздравляем их, а также всех дорожников нашего района с Днём работников дорожного хозяйства! Желаем успехов в труде, здоровья, сил, достатка и оптимизма! Пусть ваши жизненные дороги всегда ведут только к счастью!

Глава района Алексей Сокольников и глава Брянского поселения Николай Бурлаков на ремонтируемом участке дороги в с. Брянск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.