Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.01.2020 09:53 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 09.01.2020 г.

Главный врач Кабанской ЦРБ Михаил Батуев про фельдшеров, медосмотр и процедурный кабинет

Автор: Алёна ДМИТРИЕВА.

Главный врач Кабанской ЦРБ М.В. Батуев.

  - Здравствуйте! Елена Буркова, станция Посольская. Как решается вопрос с фельдшером у нас на станции? Последний фельдшер проработал у нас несколько месяцев. Что, на ваш взгляд, является причиной отсутствия у нас постоянного фельдшера? Маленькая зарплата, высокие требования? Как вы планируете решить этот вопрос?

  — У вас работала медицинская сестра, уволилась по собственному желанию, перешла в другое учреждение, мотивируя меньшей нагрузкой и сменной работой, что сокращает поездки. Для укомплектования необходимо как минимум жильё для фельдшера. Будем стараться укомплектовать. Обучаем фельдшеров по целевым договорам, надеемся, что они вернутся к нам работать.

  - «Прямая линия»? Я Галинова Антонина Аникеевна, с. Кабанск. У меня вопрос про процедурный кабинет Кабанской поликлиники. Забор крови на анализы с 8 утра, очередь – человек 50. Приём – до 10 часов. Из-за того, что мне нужно сдавать анализы на «сахар», во вторник не попала, пришлось идти снова в четверг. Пришла в 7 часов 40 минут и была 25-я в очереди! Когда заходила в кабинет, при мне очереди объявили: ещё три человека, остальных не примем. А там человек 20 сидели… Такого безобразия не было. Из положительных моментов отмечу ремонты, отсутствие очередей к врачам. Но в процедурном кабинете наведите порядок! Две-три медсестры пусть анализы принимают.

  — Понимаю вашу озабоченность. В 2020 году в процедурном кабинете запланировано введение 1,0 ставки процедурной медицинской сестры, что увеличит количество обслуженного населения. Кроме того, с целью сокращения времени ожидания пациента в очереди принято решение о формировании предварительной записи в процедурный кабинет для забора анализов.

  - Михаил Валерьевич, у меня такой вопрос. Когда появится печать для возврата 13 процентов от стоимости дорогостоящих лекарств? Моя фамилия Санжиева, Кабанск.

    — Спасибо за звонок. Готовим печать.

  - Михаил Валерьевич, в больницах района убрали санитарок и младших медицинских сестёр по уходу за больными. Тех, кто остался работать, перевели в уборщиков служебных помещений. На самом деле их обязанности не изменились (в должностных инструкциях одно, а на деле – другое). 31 октября Путин на заседании президиума Госсовета высказался о недопустимости перевода санитарок в уборщицы. Хотелось бы узнать, когда эти должности появятся в нашем районе? Называть себя не хочу.

  — Действительно, санитарок оставили только в оперблоках, младших медсестёр – там, где у нас имеются паллиативные койки (для тяжёлых онкологических и других больных). Должностные инструкции приведены в соответствие с занимаемой должностью согласно штатному расписанию. Если есть вопросы, приходите лучше ко мне, рассмотрим причины несоответствия в каждом конкретном случае.

  - Добрый день! Петров Иннокентий беспокоит из посёлка Селенгинска. Наделали много шума с водительским медосмотром. Изменится ли цена, когда? Смогут ли в нашей больнице сделать все дополнительные анализы? Сколько времени это займёт?

  — Как много вопросов сразу… Давайте по-порядку. Цена справки не изменилась. Изменение тарифа мы ждём с июня 2020 года, когда вступит в силу Приказ Министерства здравоохранения РФ № 731 н от 10 сентября 2019 года «О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утверждённый приказом МЗ РФ от 15.06.2015 г. № 344 н». По поводу анализов могу пояснить следующее. Определение наличия психоактивных веществ в моче будет проводиться на базе Кабанской ЦРБ, для этого надо обращаться в кабинет нарколога. По поводу анализа сыворотки крови на качественное и количественное определение CDT – по имеющимся данным анализы необходимо будет сдавать на базе Республиканского наркологического диспансера. Дополнительная информация обязательно будет размещена в «Байкальских огнях».

  - Спасибо за ответ.

Начало интервью доступано по ссылкам: 

https://baikalskieogni.ru/articles/media/2019/12/19/v-buryatii-glavnyij-vrach-kabanskoj-tsrb-m-v-batuev-otvetil-na-voprosyi-chitatelej-gazetyi-bajkalskie/

https://baikalskieogni.ru/articles/media/2019/12/24/glavvrach-kabanskoj-tsrb-m-v-batuev-otvetil-na-voprosyi-pro-galvus-statsionar-okulista-lora/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.