Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.09.2019 15:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 12.09.2019 г.

Флоксы, лаватеры и табак, выращенные в Кабанском районе Бурятии

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Полина Васильевна Козлова из Посольского превратила ограду своего дома в цветник.

  В этом году наш традиционный конкурс «Чудо-овощ» обновился номинацией «Лучший дизайн». За три месяца она стала одной из популярных, что приятно удивило. Оказывается, земляки садоводы-огородники не только заботятся о качестве и количестве урожая, но им небезразлично и оформление своих участков.

  Очередная заявка в этой номинации нам поступила из села Посольское. Полина Васильевна Козлова в общем-то не собиралась участвовать в конкурсе – к этому её сподвигли соседи и подруги, часто бывающие в гостях у радушной семьи. Она очень любит цветы, и когда начинает сеять их на рассаду, хочется вырастить много красивых. А потом, когда рассада дружно взойдёт (как это обычно у неё и бывает), начинает тазами раздавать её по деревне. Потому что у самой под них не хватает ни земли, ни посуды.

  Но зато летом, только входишь в ограду – тебя тут же окутывает аромат всевозможных цветов, густо витающий во влажном посольском воздухе. Взгляд, перескакивающий с одного цветника на другой, не успевает фиксировать, какие именно цветы так его радуют. Их очень много – одни краше других. И, между прочим, все – однолетники, требующие очень много внимания: вырастить хорошую рассаду, суметь скараулить нужное время, чтобы не замёрзла и не пересидела в доме. Климат здесь всё же прохладный и непредсказуемый.

  Ограда полностью заасфальтирована, хотя замечаешь это не сразу. Под цветы идёт разная тара. В авангарде самого большого цветника – разукрашенные в нежные розовый и голубой цвета, одинаково ровно обрезанные 5-литровые пластиковые бутылки. Смотрится красиво. За ними – кашпо, вёдра, другие ёмкости, тоже выкрашенные, что придаёт всему цветнику нарядность.

  Выше всех – в кашпо на заборе – висят петуньи разных цветов и оттенков. Как в мае зацвели, так и цветут по сентябрь включительно. Далее – астры, традиционные и похожие на георгины, и сами георгины-однолетки, снова петуньи, выведенные уже из своих семян. Бархатцы разных оттенков, о которых раньше и не подозревалось. Кроме красоты они ещё полезны своими «антивредительскими» свойствами – отпугивают от растений вредных насекомых. А некоторые хозяйки кладут по несколько лепестков в рассол для помидор.

  Другой цветник усеян разными флоксами. Когда их много, смотрится очень красиво. Лаватеры, похожие на граммофоны, подобраны в красивой цветовой гамме. Вдоль стены дома по нисходящей к крыльцу тянутся ярко-розовые, бледно-розовые, белые... Крылатый табачок (по-другому – душистый табак) привезла внучка Аля. Видимо, он и распространяет самый сильный аромат.

  В мае четвероклассница Аля приезжает на каникулы из Подмосковья и на всё лето становится главной бабушкиной помощницей в цветочных делах. Тяжёлую работу выполняет супруг Александр Григорьевич. Потаскай-ка эти «цветнички» женскими руками!

  Уезжая домой, внучка пообещала Полине Васильевне на следующий год привезти семена таких цветов, каких ни у кого нет. А бабушка ждёт – не дождётся следующего лета!

  На конкурс также представили свои шедевры огородники:

Лосков Геннадий Владимирович из Кабанска – лук весом 251 г и огурец в 737 г, номинация «Великан»;

Буданов Валерий Борисович, Кабанск – помидор весом 707 г, номинация «Великан».

  Уважаемые читатели! Напоминаем вам, что конкурс «Чудо-овощ, чудо-фрукт» продолжается. Номинации следующие: «Самый ранний урожай», «Лучший дизайн», «Великан», «Экзотика в саду и огороде», «Шутка природы».

  Желающие принять участие могут прислать в редакцию фотографии и заявку, в которой необходимо указать номинацию, вес плода, ФИО и номер телефона. Также можно прийти к нам в редакцию, где мы сами измерим и сфотографируем ваш урожай, либо пригласить нашего корреспондента к себе. Телефоны для справок: 8 (30138) 43-1-81, 43-2-63, 89516352800.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.