Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

11.09.2019 11:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 05.09.2019 г.

С 2020 года в Кабанском районе начнёт действовать программа «Земский учитель»

Автор: Елена ШУШУЕВА.

Кабанские педагоги перед началом работы образовательных площадок.

  Педагогический потенциал нашего района – 782 учителя, воспитателя и педагога дополнительного образования. Большинство из них приехали на большой педсовет, который по традиции проходит перед началом нового учебного года в Кабанске.

  В начале дня учителя работали на девяти образовательных площадках в Кабанской школе. Коллеги делились опытом, рассказывали о передовых технологиях и собственных наработках, говорили о проблемах и трудностях. Их немало в нашем образовании. Например, парадокс: российские школьники обладают хорошими теоретическими знаниями, но часто не могут применить их на практике… Как же сделать наших детей социально ориентированными, готовыми ко взрослой жизни? Об этом шёл разговор на площадке «Функциональная грамотность», которую проводили педагоги Кабанской школы.

  Учителя раскрывали свои профессиональные секреты, рассказывали об участии детей в олимпиадах, проектах, конкурсах, фестивалях. В Кабанской школе дети могут найти себя и занятие по душе. Здесь есть юнармейцы, волонтёры, юные дипломаты и инспекторы дорожного движения, будущие компьютерщики, предприниматели, юные лесничие и так далее. Навыки функциональной грамотности помогают ребятам стать более уверенными, открытыми в общении. Итоговые материалы образовательных и стажировочных площадок и опыт, накопленный педагогами, будет обобщён в сентябре-октябре.

  “По наблюдениям медиков района, основные заболевания наших школьников:

  34,5 процента детей школьного возраста страдают кариесом, гастритом и гастродуоденитом;

  16 процентов – заболеваниями глаз;

  8,5 процента – нарушением осанки, плоскостопием.

  После того, как работа площадок завершилась, учителей ждал зрительный зал районного Дома культуры. Поздравить с новым учебным годом педагогов приехал заместитель Председателя Правительства РБ П.С. Мордовской, депутаты Народного Хурала республики Д.С. Швецов, В.Г. Кочнев, глава района А.А. Сокольников, председатель Совета депутатов района С.Н. Онтобоев.

  В своём докладе начальник РУО Л.Н. Власова говорила о достижениях и проблемах отрасли образования. В сфере дошкольного образования по сравнению с двумя прошлыми годами уменьшилось количество дошкольных групп. Очерёдность детей до трёх лет в детские сады составила 162 ребёнка. В этом году увеличилось количество жалоб родителей на работу детских садов. В докладе отмечена низкая активность учреждений дошкольного образования в грантовой деятельности. Только детский сад № 15 с. Кабанск подал заявку на средства федерального гранта.

  “С будущего года начнёт действовать программа «Земский учитель». Единовременную выплату в миллион рублей получат молодые педагоги, которые захотят приехать работать в сёла и малые города. Удельный вес молодых педагогов, имеющих стаж до трёх лет в школах района составляет семь процентов.

  Государство ставит перед образованием задачу ориентироваться на профильное обучение. И в 2019 году 62,5 процента школьников обучались по выбранным профилям. Это на 7,14 процента больше, чем в прошлом году. В ближайшие три года в районе на базе имеющихся школ государство планирует открыть высокооснащённые Центры цифрового и гуманитарного профилей, для чего потребуется значительное софинансирование из районного и местных бюджетов.

  В школах, детских садах, Домах творчества были проведены ремонты, в 14 образовательных организациях установлено видеонаблюдение. Заработная плата педагогов по сравнению с прошлым годом подросла на семь процентов. Депутаты НХ РБ продолжают работу по увеличению заработной платы учителей городских поселений. Об этом на конференции доложил депутат НХ РБ Д.С. Швецов.

  Были озвучены некоторые итоги сдачи экзаменов. В этом году снизился процент детей, сдавших ГИА (государственную итоговую аттестацию) до 94 процентов, в прошлом году эта цифра составляла 99,6 процента. Также было отмечено, что впервые за всю историю сдачи ЕГЭ в этом году 19 учащихся не смогли повторно сдать математику и не получили аттестаты. Сдача перенесена на осень. Причины низкого результата будут проанализированы на методических комиссиях…

  Педагогов тревожит рост количества детей с особыми образовательными потребностями, в том числе, с задержкой психологического развития. В прошлом учебном году в школах района обучалось 206 детей-инвалидов и 312 детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким ребятишкам нужен особый подход и специалисты-психологи. По этому вопросу на конференции выступала М.В. Дайдаева, руководитель центра адаптивного образования БРИОП из Улан-Удэ.

  “В этом учебном году за парты сядут 7069 учеников (в прошлом году их было 7205). Детские сады будут посещать 2954 воспитанника (3127 детей в 2018 г.).

  В школы района требуется 30 учителей. Нынче всего пять молодых учителей приехали к нам работать: учитель физкультуры В.А. Исправников – в Кабанскую школу, учителя начальных классов Л.М. Терентьева и Е.А. Лемешева – в Селенгинскую гимназию, учитель истории М.И. Саитова – в Степнодворецкую школу и учитель русского языка и литературы О.Р. Любимская – в Танхойскую школу — интернат. Для поздравления на сцену молодых педагогов пригласили с их наставниками.

  Новшеством этой конференции было то, что после награждения учителей чествовали ещё и ребят и их педагогов, достигших в прошлом учебном году побед в региональных, республиканских олимпиадах, соревнованиях и конкурсах.

  С новым учебным годом! Радости, терпения, усердия и учителям, и ученикам!

Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Зампред Правительства РБ П.С. Мордовской вручает учителю Шигаевской школы Евгении Ивановне Налабординой Почётную грамоту Министерства просвещения РФ.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.
Конференции педагогов Кабанского района - 2019г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.