Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

05.06.2019 13:22 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 30.05.2019 г.

Тимлюйский цементный: завод к строительному сезону готов!

Источник: Пресс-служба ООО «ТимлюйЦемент».

В цехе «Помол» Тимлюйского цементного завода. Текущие дела обсуждают технолог Дмитрий БОРОДАВИН и транспортёрщик Светлана ПОКАЦКАЯ.

С конца апреля в Бурятии наблюдается сезонный всплеск в строительной отрасли. Растёт спрос на стройматериалы. ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество «АО «ХК «Сибцем») готово в полной мере обеспечить потребителей качественным цементом.

  Комплекс важных мероприятий реализован на предприятии для бесперебойного производства и реализации продукции в «высокий» строительный сезон–2019.

  В марте текущего года завод начал освоение нового участка главной сырьевой базы «ТимлюйЦемента» – Таракановского карьера. Горняки провели буровзрывные и вскрышные работы, подготовили съезды и оформили забой, используя гидравлический экскаватор. В мае специалисты приступили к добыче известняка.

  Кроме того, несмотря на сложную экономическую ситуацию, сложившуюся за последние четыре года на цементном рынке России, ООО «ТимлюйЦемент» продолжает вести техническое перевооружение подразделений.

  В частности, в компрессорном отделении цеха «Помол» на сегодняшний день реализуется инвестиционный проект по внедрению системы учёта расхода сжатого воздуха в целях повышения энергоэффективности производства. Модернизация пройдёт в два этапа. Первый этап, предусматривающий монтаж датчиков для организации поцехового учёта расхода сжатого воздуха, завершён в апреле. Установленное оборудование позволит осуществлять эффективный автоматизированный контроль за расходованием воздуха, а также регистрировать параметры среды – температуру и давление. С окончанием второго этапа учёт станет не только поцеховым, но и поагрегатным. Для этого специалисты произведут установку дополнительных датчиков на оборудование цеха «Обжиг», сырьевого и цементного отделений цеха «Помол» – данные работы намечены на осень.

  Также в рамках инвестиционной программы в цехе «Транспортно- упаковочный» установлен новый каплеструйный принтер-маркиратор «HITACHI UX-P16W» для нанесения на бумажные мешки сведений о сертификате соответствия цементной продукции требованиям межгосударственных и национальных стандартов. В мае на предприятие поступил самосвал «КамАЗ-65115» и вилочный погрузчик «ТСМ FD-30 «для выполнения погрузочно-разгрузочных работ.

  В рамках подготовки к сезону специалисты Тимлюйского цементного завода своевременно и в полном объёме выполнили все необходимые плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования.

  В цехе «Горный» Тимлюйского цементного завода выполнен капитальный ремонт ходовой части электрического экскаватора ЭКГ-4, 6 № 5, подготовленного к эксплуатации на третьем рудном теле Таракановского месторождения. Также установлена стационарная линия электропередач, идущая к данному участку карьера, произведён монтаж передвижных опор для подключения электрического экскаватора в забое. Завершён плановый ремонт агрегатов дробильно-сортировочной фабрики – конусной и щековой дробилок, разгрузочных устройств, заменены сетки на грохотах.

  В цехе «Помол» специалисты провели перебронировку и замену лобовых бронеплит сырьевых и цементных мельниц № 2, 5 и 7. Сырьевая мельница № 2 переведена на стержневую загрузку, на пятой мельнице полностью заменили контрольное сито и частично – его корпус. Произведена автоматизация цементных мельниц № 8 и 9. Помимо этого, специалисты провели ревизию тарельчатых питателей и весовых дозаторов, отремонтировали крановую мешалку и очистили чашу радиального шламбассейна, использующегося на производстве для гомогенизации и хранения сырьевой смеси, подаваемой в цех «Обжиг». В последнем завершён масштабный ремонт вращающейся печи №1. Заводчане полностью заменили подрекуператорную обечайку, частично – футеровку зоны спекания и цепную завесу. Обновили семь метров футеровки в нижней переходной зоне спекания, а также выполнили монтаж нового уплотнения горячего конца вращающейся печи № 3.

  В цехе «Транспортно-упаковочный» специалисты отремонтировали охладители цемента № 1 и 2, заменили фильтры системы аспирации. Также проведена ревизия упаковочной линии, предназначенной для тарирования цемента в 50-килограммовые мешки и мягкие контейнеры весом в 1 тонну.

  «Реализованные мероприятия повысили надёжность и стабильность функционирования оборудования, что позволит нам отработать период пиковых нагрузок без срыва поставок цемента потребителям и соответственно выполнить утверждённый производственный план, – подчёркивает управляющий директор ООО «ТимлюйЦемент» Владимир КЛИЧКО. – Так, с января по декабрь 2018-года мы выпустили 323,9 тыс. тонн продукции, снижение к 2017 году – 4 %. За четыре месяца текущего года произведено 55,5 тыс. тонн, что соответствует уровню 2018 года. Несмотря на негативные рыночные тенденции на фоне спада в строительной отрасли, предприятие готово обеспечить потребителей цементной продукции стабильно высокого качества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.