Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.06.2019 11:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 06.06.2019 г.

Сурхарбан по-новому?

Автор: Елена ШУШУЕВА.

  Первым вопросом на коллегии глав поселений района был доклад Т.А. ЯНБУРОВОЙ, ведущего специалиста-эксперта Отдела статистики, сельского хозяйства и окружающей природной среды в с. Кабанск. В 2020 году будет проводиться Всероссийская перепись населения. Подготовка к этому мероприятию идёт заранее.

  Главам поселений необходимо выполнить объёмные работы по предоставлению в Отдел статистики информации о своих поселениях. Нужно передать планы-схемы, границы поселений, списки домов с годами постройки, списки садоводческих и дачных товариществ и так далее. Отдел статистики установил сроки по предоставлению информации, но далеко не все поселения в них уложились. И вначале на заседании коллегии произошёл небольшой спор.

  Отдел статистики настаивал на своём, главы, особенно крупных поселений, называли причины, по которым они не смогли пока дать информацию. Но после высказывания взаимных претензий стороны пришли к согласию, и некоторые вопросы в рабочем порядке были сняты. Кстати, на 1 января этого года по данным статистики в нашем районе проживают 56,6 тысяч человек.

  С мая по октябрь в районе должны пройти мероприятия в рамках акции «Чистая республика». Для её осуществления в район направляются средства. Главы поселений могут привлечь к благоустройству, озеленению, уборке безработных граждан. Дополнительную потребность в средствах по этой программе заявили Байкало-Кударинское, Оймурское, Шергинское, Ранжуровское, Выдринское, Каменское и Бабушкинское поселения.

  На заседании коллегии был дан анализ мероприятий по празднованию Дня Победы в районе. Доклад по этому вопросу сделала заместитель председателя Комитета по культуре и делам молодёжи А.С. НОВОЛОТСКАЯ. В качестве содокладчиков выступили С.А. МУХИН, глава Твороговского поселения, С.В. ОРЛОВА, глава Выдринского поселения, Н.Х. ПИНОЕВ, глава Ранжуровского поселения.

  В Выдрино День Победы проходит массово и интересно потому, что в праздник оказывается вовлечённым практически каждый житель села, независимо от возраста. Светлана Валерьевна на слайдах показала, как загодя начинается работа оргкомитета. Активно участвуют в подготовке депутаты поселения, Совет ветеранов и молодёжи, проходит смотр-конкурс всех учреждений.

  Глава района А.А. Сокольников предложил главам уже сейчас начинать подготовку к 75-летию Победы. В Кабанске планируется открыть бюсты героям-землякам. Также глава района посоветовал поселениям проводить парады с участием всех организаций, что хорошо объединяет людей. В этом году в Кабанске был конкурс на лучшее оформление колонны. И зрители почувствовали, как старались демонстранты: люди шли в костюмах, было яркое оформление.

  В разделе «разное» главы обсудили животрепещущую тему о планах ремонта дорог района. Доклад по этому вопросу сделал заместитель председателя Комитета ЖКХ и строительства райадминистрации В.М. КОНЕВ. Дорог в районе 459 километров, 65 процентов из них в неудовлетворительном состоянии. И если сейчас не вкладывать средства в ремонт, то скоро и латать будет нечего – дороги просто придут в негодность. Но все поселения связаны рамками дорожного фонда. Районная администрация сейчас проводит ревизию дорог, стоящих на учёте в поселениях.

  Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Т.В. БРЫНДИКОВА в связи с началом детской оздоровительной кампании попросила глав информировать, если на их территории будут размещены несанкционированные детские лагеря. До сих пор в управлении на слуху инцидент с массовым отравлением детей на Лемасово. Поэтому всем надо быть осторожными.

  В районе хотят возродить летний спортивно-культурный фестиваль. Об этом глав информировал председатель комитета по спорту С.В. БАЛАГУРОВ. Он предложил обсудить название фестиваля. Главы высказались за то, чтобы оставить прежнее название – Сурхарбан. Праздник планируется приурочить ко Дню молодёжи – 29 июня. Место проведения – между Кабанском и Нюками. Планируется выставка ТОСов, молодёжный конкурс «Ты – лучший!» и большая спортивная программа, куда войдут и конные скачки. Это предложение главы единогласно поддержали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.