Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

23.12.2019 13:54 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.12.2019 г.

В Кабанской школе в День Российской Конституции прошёл районный слёт волонтёров «Я – доброволец»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

  «5 декабря страна отмечала День волонтёра, а сегодня так сошлись звёзды, что именно в этот важный для каждого россиянина день мы собрались все вместе», — сказала на открытии главный специалист по работе с молодёжью Комитета по культуре Л.С. Кузнецова.

  Заместитель руководителя администрации А.С. Новолотская рассказала о том, чем занимаются наши волонтёры. Молодые добровольцы нашего района принимают участие в подготовке и проведении массовых мероприятий, патриотических, спортивных, оздоровительных акциях, благоустройстве территорий, экологическом движении, обучении старшего поколения компьютерной грамоте, оказывают помощь ветеранам и всем, кто в ней по-настоящему нуждается. А совсем недавно в районе появилось новое направление в добровольческой деятельности – помощь в розыске пропавших. Волонтёры помогали искать жителя Селенгинска, который ушёл из дома и потерялся. К сожалению, его нашли замёрзшим…

  По итогам работы 2019 года активным волонтёрам были вручены грамоты от Министерства спорта и молодёжной политики республики, Молодёжного центра РБ, Комитета по культуре и делам молодёжи.

  Дружными «фирменными» волонтёрскими аплодисментами ребята встретили выступление методиста управления образования, куратора Российского движения школьников (РДШ) в Кабанском районе И.С. Каплиной. По оживлению в зале стало ясно, что школьники хорошо знают Ирину Станиславовну и она для них – свой человек.

  У каждого из 130 ребят 13-ти команд-участниц слёта есть свой стимул и причины, по которым он занимается волонтёрством. И, думается, одна из главных – это то, что в их среде ценятся взаимопомощь и доверие, которых так не хватает в сегодняшней жизни.

  Первым этапом слёта стал обучающий семинар. Ребятам рассказали о законе Республики Бурятия «О благотворительности и добровольчестве». Опытом волонтёрской деятельности поделились молодёжная организация с. Корсаково (Н.А. Хребтовская, А.Ц. Тубчинов), объединение «Байкальская звезда» (М.Ю. Скуратова, г. Бабушкин), Ю.Н. Третьяков – общественный деятель, предприниматель, командир скаутского движения «Царские охотники».

  После вкусного обеда ребята приступили ко второму этапу – спортивным состязаниям в новомодном формате тимбилдинга (в переводе с английского «team» – команда, «building» – строительство). Этот этап предоставил молодёжи возможность показать ловкость, выносливость и сплочённость команды.

  В спортзал школы городской фирмой были доставлены батут и другие современные устройства для проведения состязаний. Школьники весело соревновались, бегая «гусеницей», катаясь в колесе, забивая голы огромной надувной клюшкой, перекатываясь на батутных препятствиях. Их руководители следовали по пятам, подсказывая и подбадривая. Кажется, они волновались больше ребят.

  В итоге 1-е место заняла команда «Даёшь молодёжь» политехнического техникума, 2-е –«Авангард» Кабанской школы, 3-е место – «Позитив» Шигаевской школы. Победители были награждены дипломами и денежными призами. Но и остальные команды показали себя спортивными, выносливыми: Селенгинская гимназия, Селенгинская школа № 1, Корсаковская, Каменская № 2, Клюевская, Мысовская школы, Каменский лицей, Каменский Дом детского творчества, Байкальский медицинский колледж, КДЦ «Жемчужина».

  Обмениваясь мнением, ребята отмечали, что программа была интересной и насыщенной. Они непринуждённо общались, заводили новые и нужные знакомства, искренне интересовались делами других команд и перенимали опыт друг друга, получив в итоге мощный эмоциональный импульс для внутреннего развития и заряд на реализацию всех своих задуманных планов и проектов.

  Организатору мероприятия – МКУ «Комитет по культуре и делам молодёжи» Администрации МО «Кабанский район» и руководителям школьных волонтёрских объёдинений нужно сказать большое спасибо, что они ведут такую хлопотную, нелёгкую, но очень нужную работу. За их воспитанников можно быть спокойными. Они вырастут достойными людьми.

Вот они, победители – волонтёрское объединение «Даёшь молодёжь» политехнического техникума п. Селенгинск (руководитель Д.К. Степанов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.