Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

18.07.2018 08:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 12.07.2018 г.

«Раньше посадишь - раньше снимешь урожай!»

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Н.А. МИСЮРА из Кабанска в присутствии нашего корреспондента сняла с куста первый красный помидор 28 июня.

  В прошлом году нам не удалось уговорить её участвовать в конкурсе – она согласилась только рассказать про свой сад, который они растят и постоянно совершенствуют с супругом Петром Григорьевичем. Нынче она решилась на участие в нашем конкурсе.

  У Натальи Александровны свой взгляд на садово-огородные дела. Она не согласна с теми, кто считает, что ранние посевы в нашем климате неуместны. «Чем раньше посадишь – тем раньше и снимешь плоды», — говорит она. И подтверждение тому – июньские помидоры в её теплице, гряды с пышной зеленью, которую сажали в 10-х числах мая.

  — До этого и я считала: если рано посеять семена, то рассада потом вытянется, перерастёт. И что земля должна прогреться, и только после этого можно сеять. Ничего подобного: природа своё берёт. Так что, если хотите раннего урожая, надо раньше и сеять.

  Вот и я нынче решила посеять помидоры не в феврале, как обычно, а в 20-х числах января, — делится она опытом. – И вот сегодня уже едим помидоры сорта «Кардинал» (ещё мне нравятся томатные сорта «Бабушкин секрет» и «Канопус»). Семена мне дала Нина Андреяновна Анохина, спасибо большое этой женщине. Великая труженица! Ей 80 лет, а она и огород сажает, и куриц держит, и по дому работает.

  Когда подошло время пикировать помидоры, Наталья Александровна рассадила их в одноразовые пластмассовые стаканчики. В отдельной небольшой посуде ростки не вытягиваются. Но если сеять в январе, то в начале апреля их надо пересаживать в ёмкости побольше, чтобы наросла корневая система. Поливает по мере высыхания.

  В теплицу рассаду высадила в апреле, подсыпая в лунки древесную золу. Из удобрений использовала и использует только голубиный помёт. Возле корней землю присыпала травяной мульчёй, чтобы влага меньше испарялась. Днём было тепло, а на ночь укрывала рассаду агриловыми дугами, включала небольшой тэн-пластину.

  Сейчас полив производит рассеивателем: положила между рядов, и пусть себе поливает.

  Ждут хозяева и раннего урожая картофеля. В прошлом году купили семена, вырастили из них небольшие клубни – «бульбочки». Весной в порядке эксперимента посадили их в солому (положили клубни на землю и присыпали толстым слоем сена), в конце лета должна вырасти хорошая чистая картошка. Если этот картофель уродится, супруги Мисюра обещали более подробно поделиться секретами его выращивания...

Внимание: конкурс!

  За четыре года существования так рано (в середине июля) конкурс «Чудо-овощ, чудо-фрукт», весьма полюбившийся нашим читателям, не объявляли ещё ни разу. Просто в этом году мы решили добавить номинацию «Самый ранний овощ (фрукт)». Напомним: в конкурсе может принять участие любой житель Кабанского района. Номинации нашего конкурса следующие: «Великан» (самый крупный плод), «Экзотика в саду и огороде» (ягоды, фрукты, овощи, не типичные для нашей местности), «Шутка природы» (причудливые формы). По традиции учреждается и приз главного редактора «БО».

  Желающие принять участие в конкурсе могут прислать в редакцию фотографию или заявку, а также принести их на электронном носителе – флешке. Адресные данные имеются в каждом номере газеты внизу последней страницы.

  Другой вариант: пригласить нашего корреспондента к себе на участок, и он зафиксирует ваши дачные достижения.

  Наши телефоны: 8 (30138) 43-1-81, 43-2-63.

  А ещё можно прямо в редакцию доставить ваши чудо-овощи, где мы всем коллективом и оценим плоды ваших трудов.

  Конкурс продлится приблизительно до середины октября. Ждём ваших заявок!

  Кстати, первым конкурсантом нашего «Чудо-овоща» в номинации «Самый ранний овощ» стал Геннадий Алексеевич Купцов из п. Селенгинска, уже в начале мая вырастивший на своём дачном участке крупный редис весом 140 г. Наш корреспондент зафиксировал этот своеобразный рекорд.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.