Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

09.04.2018 08:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 29.03.2018 г.

У Селенгинского ЦКК через три месяца – 45-летний юбилей

Автор: Сергей БОРОВИК.

Фото: vtinform.com.

  Как и в человеческой жизни, это такой временной рубеж для коллектива, когда наступает расцвет сил и желаний. А гармонично дополняет этот прекрасный набор уверенность в своих силах, которую дают профессионализм и надёжное плечо товарища.

  Не очень долгая пока ещё история уникального для региона коллектива богата событиями. Были удачи и победы, но случались и срывы, близкие по последствиям к катастрофе. Новейшая история комбината ведёт отсчёт с декабря 2013 года. 7 декабря Селенгинск вышел на митинг. Несколько тысяч человек протестовали против останова комбината.

  Катастрофа казалась неминуемой. Но уже 23 декабря правительство Бурятии сообщило, что у предприятия появился новый собственник – Евгений Пруидзе, известный бурятский лесопромышленник. В тот же день на капитанский мостик Селенгинского ЦКК встала его единомышленница и соратница Лилия Деева.

  Пессимистов и скептиков поначалу было намного больше тех, кто верил в будущее предприятия. I квартал 2014 года комбинат закончил с убытками в 83 млн. рублей. «Это было ожидаемо, — объяснила тогда в интервью «БО» Л.В. Деева – сказался двухмесячный зимний простой. Но у нас всё получится!»

  …Мы никогда не узнаем, что стоили Пруидзе, Деевой, команде их единомышленников эти четыре с половиной года работы на износ. Благодаря новым подходам, креативности и – не побоимся быть высокопарными – патриотизму они сумели переломить ситуацию. Уже очевидно: коллектив выстоял и уверенно смотрит в будущее.

  Глубокая модернизация картоноделательной машины, совершенствование технологического процесса, настойчивая работа с персоналом «довели» до того, что в Селенгинске стали делать лучший в России картон! А это – и неминуемое повышение зарплат, и новые вложения в «социалку», и дальнейшее развитие первого и единственного лесохимического комплекса в Бурятии.

  «Мы сделали это!» — лучшего девиза для надвигающегося юбилея ЦКК не придумаешь. Разве что позаимствовать у ВДВ: «Никто, кроме нас!»

  К юбилею Селенгинского ЦКК «Байкальские огни» и администрация комбината решили рассказать о жизни коллектива через судьбы трудовых династий целлюлозников, некоторые из которых уже насчитывают три поколения. Читайте под рубрикой «Династии» материалы о тех, кто строил комбинат, обеспечивал выпуск первой продукции, боролся за выполнение плана в советские годы, прошёл через сложности и испытания последних десятилетий. Авторами станут все журналисты «БО».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.