Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

24.01.2018 16:51 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2018 г.

Директор Байкальского заповедника В. Сутула продолжает рассказ о визите президента России

Автор: Екатерина ВОКИНА.

Фото: tass.ru.

В.В. Путин несколько раз подчеркнул, что нельзя поступаться Байкалом в угоду экономическим выгодам

  На вопросы корреспондента «Байкальских огней» ответил директор Байкальского государственного биосферного заповедника Василий СУТУЛА. (Продолжение. Начало здесь).

  — Ещё я успел рассказать Президенту о первом заповеднике России – Баргузинском и его выдающемся вкладе в сохранение соболя. Также я кратко представил деятельность наших заповедников по научному направлению и экологическому просвещению. На видеоэкранах и на экспозициях я показал наглядные и яркие примеры небрежного отношения человека к природе Байкала – замусоривание, браконьерство… Рассказал об особенностях экспозиции, а именно о том, что делают и что надо делать для сохранения Байкала. Моё мнение: у Владимира Владимировича осталось очень положительное впечатление об экспозиции «Человек на Байкале».

  Последним экскурсионным объектом был интерактивный «бинокль», с помощью которого можно «осмотреть» самые красивые места на Байкале – с точки зрения привлекательности, зрелищности, уникальности, например, «бурятские камни», дельта Селенги, скала Шаманка... Смотришь в бинокль, поворачиваешь его, и кажется, будто перемещаешься и видишь природу живьём. На самом деле такую возможность даёт компьютерная графика. Это совсем не то, что просто смотреть фотографии.

  Здесь закончилась экскурсия, и я Владимиру Владимировичу об этом сказал и поблагодарил его за то, что в 2010 году, когда мы начинали подготовку к строительству (он в то время был премьером), именно его подпись помогла нам. Только под его подписью разрешалось строить объекты стоимостью свыше 50 миллионов. В стране оставалось много недостроенных объектов, и их не разрешали заканчивать. Но нам удалось уже в 2011 году начать подготовку документации.

  Я его поблагодарил за возможность в рамках федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» построить визит-центр. Я сказал: «Этот центр – результат вашей поддержки! И Байкал нуждается в этой программе. Если есть возможность, продлите действие этой программы после 2020 года». Это была моя третья просьба, которая находит понимание и у Главы республики, и у министра природных ресурсов и э кологии РФ. Я с ними перед визитом Президента беседовал. Мы пришли к мнению, что не надо просить за один объект. Нужно хлопотать за весь Байкал, за его сохранение и социально-экономическое развитие байкальских территорий.

  - Но неужели вы не попросили ничего для вашего заповедника?

  — Нет, почему же? Это была моя четвёртая просьба, и Служба протокола меня в этом поддержала. Я её озвучил немного позднее. Состоялась моя отдельная встреча с Владимиром Владимировичем, на которой я рассказал об историко-культурном наследии — Байкальской переправе (причальных и иных сооружениях порта Танхой). Это яркий пример подвига нашего народа, а именно — поколения начала 20 века. В результате титанических усилий, преодоления громадных природных, организационных, финансовых и технологических трудностей через озеро Байкал в 1903-1905 годах были перевезены сотни тысяч тонн грузов и сотни тысяч людей. Особенно впечатляет работа по переброске войск в конце 1904 г. и начале 1905 года, в преддверии Русско-японской войны 1905 года. Менее чем за год через Байкал на паромах-ледоколах и по льду по маршруту порт Байкал — порт Танхой были перевезены подводные лодки, миноносцы, пушки, почти миллион солдат. В результате всё это по сути и спасло от катастрофы, не позволило потерять российский Дальний Восток в войне.

  Владимир Владимирович проявил интерес к нашей просьбе и знания об этих событиях. Я подарил ему красочный буклет о переправе. И обозначил, что для сохранения исторической инфраструктуры требуется строительство защитного мола в Байкале. Было грех не отметить заодно и необходимость иметь рядом современные причальные сооружения для развития туризма. В беседе принял участие наш глава А.С. Цыденов. По результатам этой беседы мне было поручено изложить просьбу на его имя. Отрадно отметить, что данный вопрос при активном содействии Алексея Самбуевича двинулся. Мы имеем информацию о включении строительства данной инфраструктуры в программу развития водных маршрутов и судоходства на Байкале.

  - Вы собираетесь запечатлеть в своей истории визит Президента России?

  — Обязательно! К огда мы поднимались на второй этаж, показали ему фотовыставку вдоль лестницы, это – история визит-центра в фотографиях. Здесь фото нескольких макетов визит-центра, из которых был выбран один, нынешний. А вот фотографии, как мы из здания электростанции царских времён сделали зал с экспозицией «Человек и Байкал». Стены, несмотря на вековой возраст постройки, оставались крепкими, поэтому мы надстроили только крышу, облагородили территорию. До этого здесь была свалка. В 2012 году мы пригласили батюшку Евгения Фомина, который освятил это место, и вскоре начались восстановительные работы. В этой фотогалерее обязательно будет и экспозиция, посвящённая пребыванию Президента в заповеднике. Поместим его цитату – оценку нашей работы и, конечно, фотографии.

  Вот зал, где проходило совещание по проблемам Байкала. В нём участвовали директора Тункинского, Забайкальского и Прибайкальского заповедников. После они поделились впечатлением, насколько Президент трепетно относится к вопросу сохранения нашего уникального озера. В его докладе несколько раз прозвучало, что нельзя поступаться Байкалом в угоду экономическим выгодам, каким-то сиюминутным вопросам.

  Он это подчеркнул и в вопросе, где брать камень для отсыпки дорог на Ольхоне. Иркутский губернатор Левченко предложил брать их там же, на Ольхоне. Но как можно? Там же куда ни ткни – всюду краснокнижники, экологическое равновесие может легко нарушиться. И Президент отверг это предложение.

  - Левченко вообще на этой встрече выглядел «бледно»…

  — Да, у меня тоже сложилось такое впечатление, что он не был как следует подготовлен по вопросам Байкала.

  (Окончание следует). 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.