Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

17.01.2018 19:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2018 г.

Что волнует жителей Кабанского района, читающих нас в интернете

Автор: Виталий ПОПОВ.

Фото: sev.com.

  Наконец к возникшему спору между редакцией «Байкальских огней» и заместителем руководителя районной администрации А.С. Плюсниным по вопросу обеспечения котельных углём подключились и наши читатели.

  Одни просто высказывают своё мнение, например, как Светлана К.: «Восемь миллионов задолжали и живут, «не парятся»… Может тоже не платить?!», или Оксана А.: «Мда… Дома холодрыга, а денежки в казну несите вовремяИван В. некоторое время поддерживал тему фотоотчётами с котельных, на которых не было угля. Благодаря ему к обсуждению подключился Андрей П., который сообщил: «Такая картина на всех котельных практически каждый день. Иногда даже смену сдавать приходится с пустыми бункерами».

  Но самое объёмное исследование проблемы мы получили от подписчика Местный Я: «Во Плюснин загнул! По его словам, хоть «Теплосбыт» и топит бурым углём, и в квартирах холодно, но потребитель всё равно должен оплачивать эту некачественную услугу в полном объёме! Плюснин слышал о существовании Постановления Правительства РФ №354 и что нам положен перерасчёт? Мало того, что летом мы платим практически не за что, так ещё и зимой должны платить за холод в квартирах?! Ещё интересно вот что: В конце прошлого — начале этого года Сокольников (глава района который) со страниц «БО» заявлял что-то примерно: «т.к. Региональная управляющая компания плохо топила предыдущие годы и к ней много претензий, то администрация района расторгнет с ними договор концессии и выберет новую организацию». И что мы видим в итоге? Сокольников разорвал договор с «РУК» (руководитель Рахчеев С.В.) и заключил новый договор концессии с ООО «Теплосбыт» (руководитель Рахчеев С.В.). Он надеялся, что что-то поменяется, разорвав старый и заключив новый договор с одним и тем же человеком? Вопрос, конечно, интересный, а ответ будет примерно такой: «Какая организация заявилась на конкурс, с той и подписали...» Ну и наконец-то прокуратура «разродилась» представлением и исковым заявлением! Правда, создаётся впечатление, что сделано это было только после соответствующей публикации в «БО». Прокурор утверждает, что подал иск в Советский районный суд 16.11.2017 г., однако, по данным Советского районного суда, исковое заявление поступило в их канцелярию только 27.11.2017 года. Ноу комментс...»

  Не оставляет в покое наших читателей и делёжка сферы ЖКХ в Селенгинске. Просмотрев даже часть комментариев, можно понять, что от грядущих перемен жители моногорода ничего хорошего не ждут. Впрочем, судите сами.

  Александр Б.: «Кирдык коммуналке в посёлке! Царьку денег стало не хватать! Ишо охота!» Ирина Ш.: «Конечно срок к концу подходит. Что он сделал хорошего?» Ирина И.: «Психиатр крайне необходим!» Лидия Ж.: «Весело скоро заживём, однако… Да когда же это закончится!? Оба хороши…» Юлия П.: «Прошкин-Прошкин... Скорей бы срок его вышел! Всех против себя поставил. Ни ЦКК, ни посёлок не смог возглавить с умом!» Тамара П.: «Я не припомню, чтобы при самоучке-слесаре посёлок плавал в фекалиях и замерзал!»

  Подобных «комплиментов» за последнее время удостаивался лишь глава Бабушкинского поселения, когда в городе открыли новый вокзал. Catherine the Great тогда писала: «Во-во. Одна единственная красота в г. Бабушкин — это вокзал. Ларюшкин весь городок развалил за два срока. Деревня и то лучше выглядит. Дороги убиты в хлам — не проехать, не пройти. Кругом руины от разобранных домов. Всё к чему не прикоснись всё в упадок пришло». Екатерина Т.: «Хочу конкретно обратиться к мэру Ларюшкину, который именует себя хозяином города. За два ваших срока, что вы конкретно сделали? Помимо того, что вы превратили Бабушкин в захудалую деревушку? Заработали муниципальную пенсию? Куда деются бюджетные деньги на благоустройство города? Для чего вы вообще выдвигали свою кандидатуру на второй срок, если вам плевать на город?..» Похожее мнение высказала и Татьяна Т.

  В сфере ЖКХ всё однозначно и понятно – почти у всех сложилось единое мнение, чего не скажешь о главном символе Нового года – ёлке, которую установили на главной площади райцентра. Здесь и «Жалко ель. После праздников жизнь этой красавицы кончится. Не правильно это. Сейчас везде искусственные ставят» от Ольги Р., и «Зачем рубить живые деревья? Люди! Покупайте искусственные и ставьте их в домах и квартирах. После новогодних праздников так грустно смотреть на переполненные свалки, где валяются красивые, никому ненужные сосны и ёлочки» Людмилы Ф., или «Ну вы поймите, Кабанск — это же, как ни как райцентр, им всё настоящее надо! Если в Китай гектарами уходит, а им что, в год по одной не заметно!» Игоря Е.

  В числе сторонников живой ёлки Татьяна Т.: «Я не как китайцы, а как те, за кого мы голосуем, и имею полное право на живую ёлку! Эта ёлочка росла 35 лет, и срубили её у бабульки за 3 тысячи рублей…» Но большинство всё же выступает за искусственную – Ирина К.: «В Москве главной новогодней ёлке дают вторую жизнь. У нас такого нет. Так может правильно будет сейчас поставить на площади искусственную? Ну а по поводу бабушки. Если раньше кто-то продавал ёлку из своего двора, то это освещала газета — наша любимая «Байкалка», и мы радовались, что у бабушки есть какой-то доход. А сейчас?» EvGeNika в этом диалоге даже вспомнила нашу любимую скульптуру: «Зато на Кабана деньги нашлись...»

  Пожалуй, согласиться в возникшем споре можно было только с Ольгой Б.: «В Каменске поставили искусственную, не угодили... Люди, вы, пожалуйста, определитесь, что вы хотите!»

  Ну а пока народ обсуждал, какую ёлку они хотели бы видеть в райцентре, установленная ель до наступления праздника дважды «завалилась» на площадь, после чего её заменили на искусственную. Ольга Р. по этому поводу написала: «Пока её бедную обсуждали, почём продали да почём купили, она от стыда упала. Такого ещё не было».

  Кстати, о Новом годе. Очень понравилось замечание Татьяны Т. к опубликованным данным Росстата, согласно которым новогодний стол жителям Бурятии обойдётся в 5637 рублей: «Да, так бы не помешало за такой новогодний стол попасть! Моей пенсии хватит только один раз накрыть».

  В завершение приведём комментарий Валентина И. к материалу о страховой компании «Надежда», которая дополнительно к ОСАГО застраховала пенсионерам из Бабушкина выдуманную баню: «В прошлом году у меня была аналогичная ситуация, только вместо бани — страхование жизни. Даже не спрашивали — можно или нет. Пришёл домой, посмотрел и очень удивился, но потом, конечно, душа закипела… Сел и на их городской сайт выложил гневное письмо. У меня, правда, всё прошло как по маслу — утром позвонили, попросили прийти сдать договор страхования жизни, выдали деньги полностью. Единственное попросили, чтобы не портил имидж их сайта. Вот такая история. Страховался в Селенгинске, компания та же – «Надежда».

  P.S. Орфография и пунктуация комментариев сохранены.

  Ждём ваших откликов!

Комментарии (2)

  • cuborof, 18.01.2018 11:49 #

    В связи с массовым отравлением в Улан-Удэнском кафе пригласите в газету Кабанский Росздравнадзор, как проверяется организация потиная детей в школах и садиках. В кафе жители района ходят редко, а на столовые в школа и садах ни кто не обращает внимание!

  • cuborof, 26.01.2018 10:29 #

    жителей района волнует вопрос: Почему самые высокие цены на лекарства в районе в муниципаьной аптеки №7, в ее ларьках, которые работают в поликлинниках? Есть теперь с чем сравнивать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.