Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

06.09.2017 10:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 31.08.2017 г.

Кто на сегодня в лидерах

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Не такая уж мелкая земляника на грядках у Валентины Петровны...

Список участников конкурса «Чудо-овощ, чудо-фрукт» пополняется каждую неделю.

  Однако отметим, что в этом году наши огородники не так активны. Дорогие жители района, приглашаем вас стать участниками конкурса и поделиться своими огородническими успехами, как это сделала Валентина Петровна ЗАЛУЦКАЯ из Елани. Она, наверное, тоже не отважилась бы показать плоды своего труда, если бы её соседка Евгения не позвонила и не пригласила нас. А посмотреть у Валентины Петровны действительно есть что.

  Огород – гордость хозяйки. Тут и яблочки, и малина, и абрикосы, и земляника! Валентина Петровна разводит эту лесную ягоду у себя на участке уже три года. Пышных кустов земляники не так много, зато каждый усыпан ягодой, размеры которой ничуть не уступают крупным плодам клубники. «Земляника не такая сладкая, но душистая и хранится гораздо дольше, – рассказывает хозяйка. – А вот повозиться с ней, особенно первый год, придётся немало. Земляника любит хороший полив раз в два дня. В конце августа-начале сентября нужно пересадить новые кустики, а чтобы не вымерзла, засыпать снегом. Весной все сухие листья обрезать, перекопать землю, удобрять коровяком и золой».
  Огород у Валентины Петровны небольшой, но есть всё. В традиционных овощах недостатка не бывает, особенно много сажает хозяйка лука и чеснока. Красивые «луковые косы» сохнут под крышей летника, каждая луковица – 450-460 граммов. Такой же крупный уродился и чеснок, вес одной головки — 674 грамма! В теплице пышут помидоры, наливаются дыньки, в парнике дозревают арбузы, их Валентина Петровна заботливо прикрывает ботвой от знойного солнца. Вес одной полосатой ягоды – 4900 граммов. Чтобы не пустовал ни один клочок земли, в каждом уголке сада хозяева посадили деревья. Урожай абрикосов и яблок пока маленький, но Валентина Петровна с супругом бережно подвязывают каждую веточку, ставят подпорки, чтобы ветер не поломал, формируют молодые деревья и радуются, что кусты прижились, не вымерзли.
  Номинация «Самый крупный плод» пополнилась сразу несколькими участниками. Сергей Иванович ВАЩУК из Кабанска вырастил томат весом 878 граммов. Антонина Степановна НЕЛЮБИНА из Кудары удивила нас своим урожаем помидоров, вес самого крупного плода 1025 граммов, на заметку огородникам – сорт «Батяня». Пока в лидерах среди томатов овощ Валерия Борисовича БУДАНОВА из Кабанска, 1105 граммов — таков оказался тяжеловес.
  Если на вашем участке выросли крупные овощи или вы выращиваете нетрадиционные для нашего региона сорта и виды растений, овощей, приглашаем вас стать участниками конкурса «Чудо-овощ, чудо-фрукт». Время есть, итоги будут подведены 15 октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.