Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.09.2017 09:40 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.09.2017 г.

Продолжаем удивляться!

Автор: Елена БЕЛЬКОВА.

Конкурс «Чудо-овощ, чудо-фрукт» продолжается и, несмотря на ранние заморозки, жители района по-прежнему удивляют и радуют нас своим урожаем.

  Неизменной участницей конкурса остаётся Валентина Викторовна АРСКАЯ из Кабанска. В этом году она открыла для себя новый сорт томатов – «Безразмерный» — и советует его всем огородникам района. Вес самого большого плода – 661 грамм, он попадает в номинацию «Самый крупный плод».
  На участке у Валентины Викторовны много цветов. Как только с земли сходит последний снег, у неё расцветают сциллы или «голубые подснежники», как их называют. За пышное цветение и неприхотливый характер любит садовод и газании. Эти однолетки она выкапывает, и всю зиму они ярко цветут дома на подоконниках.
  Валентина Викторовна каждый год экспериментирует с новыми сортами, нынче с дочерью посадила новый сорт картофеля – чёрный. На вид обычная картошка но — с кожурой чёрного цвета, внутри – фиолетовая. По словам Валентины Викторовны, она гораздо вкуснее и в ней больше питательных веществ.
  Выросла на грядках у хозяйки и необычной формы морковка – «Нам не жить друг без друга», так назвала Валентина Викторовна полученную от природы овощную композицию.
  Интересный экземпляр томата в форме птички, пополнивший номинацию «Шутка природы», вырос в теплице у Лидии Петровны ВЯТКИНОЙ из Закалтуса.
  Не перестают удивлять нас каменские дачники. Особый климат Никиткиной пади, любовь к земле и трудолюбие – главные составляющие хорошего урожая. На участке Татьяны Сергеевны ГУСЕВОЙ настоящее изобилие: необыкновенной красоты цветы, традиционные овощи, ягодно-фруктовые кусты и деревья, из которых дачница выделяет абрикосовое дерево. Благодаря тщательному уходу, оно исправно плодоносит уже три года. Из абрикосов Татьяна Сергеевна готовит джемы и компоты.
  Растут на её участке и настоящие сибирские яблочки, и груши-лампочки, которые по своему вкусу ничуть не уступают магазинским, и крупный сорт крыжовника, варенье из которого называют «царским».
  О том, какие чудо-овощи выросли в огороде Елены Григорьевны КОЗЛОВОЙ из Селенгинска, нам рассказала её невестка Людмила Козлова: «Хочу поделиться с вами фотографиями овощей, которые вырастила моя свекровь Елена Григорьевна. Удивительно, но в это засушливое лето овощи у неё народились отменные: зимний чеснок, морковь, кабачки, перцы. Надеюсь, Елена Григорьевна со своим урожаем может стать претендентом на победу».
  А подтверждением рассказа Людмилы Козловой стала фотография её сына и внука Елены Григорьевны Гриши (на фото), которую они назвали «Царская экипировка».
  Кстати, Е.Г. Козлова в этом году впервые посадила на своём участке баклажаны (на пробу взяла сорт «Марципан») и сразу собрала богатый урожай, вес одного овоща колеблется от 500 до 800 граммов. Теперь хозяйкам семьи Козловых приходится осваивать различные рецепты из баклажанов.
  В номинацию «Самый крупный плод» попадает и огурец, выращенный Еленой Григорьевной, его вес 800 граммов, длина — 57 сантиметров.
  Дорогие огородники и садоводы, наш конкурс продолжается, и мы ждём ваших историй и… небывалого урожая!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.