Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.07.2017 14:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 13.07.2017 г.

Ваша книжная полка

Автор: Екатерина ВОКИНА

Алёна Ивановна СЛЕПНЁВА, управляющая Кабанским отделением Росбанка:

  — Книги я начала читать с раннего детства. Мама научила меня читать в пять лет. Сначала были сказки, небольшие рассказы.

  В школе эту любовь к чтению, а также к русскому языку развивала Людмила Осиповна Устинова, педагог Селенгинской школы №2, заслуженный учитель республики. Она не просто давала список литературы на лето, а заинтересовывала нас, говоря: «Дорогие ребятки, как я вам завидую, что вы сейчас будете читать такие замечательные книжки, знакомиться с ними впервые!» И немного рассказывала о сюжетах – заманчиво, интригующе. После такой «презентации» уже невозможно было не прочесть эту книгу! Благодаря ей, я прочитала много книг. Читала не для «галочки» — было очень интересно.
  Потом я уехала учиться в Санкт-Петербург, в инженерно-экономическую академию. И поняла, что этот город – город Пушкина и Гоголя, Блока и Достоевского — способствует чтению. Там, как мне тогда показалось, читают все. В городе очень глубокое метро, и пока едешь на эскалаторе, можно много что прочесть. В поезде тоже есть немало времени для того, чтобы почитать.
  Там я очень увлеклась Достоевским, прочла практически все его произведения. Далее меня потянуло на английскую классику. Прочла «Луна и грош», «Театр» Сомерсета Моэма. Покорили стиль писателя, тонкий английский юмор. Затем перешла на Булгакова. «Мастера и Маргариту» в школе воспринимала проще, а в академии почувствовала глубину этого романа. И вообще, сколько раз его перечитываешь – каждый раз открываются новые грани произведения, до этого неуловленные. Нравится перечитывать и «Собачье сердце».

  Следующим этапом была американская литература – Фрэнсис Скотт Фицжеральд: «Ночь нежна», «Великий Гэтсби». Уже после академии вернулась к английской классике – Джейн Остин: «Эмма», «Доводы рассудка», «Гордость и предубеждение»…
  А ведь раньше не так-то просто было купить хорошую книгу. Их «доставали». Например, в академии собирали макулатуру, сдавали её в книжные магазины и взамен получали книги. Приезжая домой на каникулы, я везла из Питера не что-то, а книги! И они до сих пор у меня хранятся.
  Сейчас больше приходится читать банковскую литературу (а её очень много!), но всё же выбираю время и перечитываю классику.

  По данным районной библиотеки за последние две недели наибольшей популярностью у читателей пользовались книги:

  Отечественные авторы:

  Пикуль В. «Реквием каравану PQ-17».
  Азольский А. «Диверсант».
  Гришковец Е. «Реки».
  Битов А. «Полёт с героем».
  Бёрджесс Э. «Заводной апельсин».
  Алексиевич С. «Последние свидетели: Соло для детского голоса».

  Зарубежные авторы:

  Ремарк Э.М. «Жизнь взаймы».
  Мюссо Г. «Я не могу без тебя».
  Груэн С. «Воды слонам!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.