Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

15.06.2017 14:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

Инвесторы нынче в цене!

«Мы готовы организовать обучение специалистов, подвести дороги, электрические сети, оказать поддержку в обеспечении специалистов жильём. Решить земельные вопросы и многое другое, вплоть до того, что будем поздравлять с днём рождения и 8 Марта жену и тёщу предпринимателя».

  Вдохновлённый учёбой в Сколково – то ли академией инноваций, то ли высшей школой коррупции – селенгинский глава К.М. Прошкин именно так в обращении к землякам сформулировал своё отношение к «новым предпринимателям», которых собирается «привлечь в Селенгинск».
  Интересно, у него уже вошло в привычку поздравлять жён и тёщ местных предпринимателей, которые вопреки всему пытаются выжить – некоторые не одно десятилетие? И к которым он обращается всякий раз, когда администрации поселения требуется помощь на проведение очередного мероприятия?
  Или одни, наши, предприниматели рассматриваются только в качестве дойной коровы, а другим, которые «инвесторы», — «всё на блюдечке с голубой каёмочкой»? Но как наш градоначальник собрался обеспечивать приезжающих жильём? В Селенгинске растаяла сама по себе очередь из остро нуждающихся?
  ...Почему-то у многих наших чиновников при слове «инвестор», как у дореволюционных барышень, кружится голова и слабость в коленках… Этакий сказочный принц на белом коне, который прискачет и осчастливит. И встречать его надо не иначе как с оркестром!
  Мы подзабыли, что вообще-то «инвестор» — это тот, кто «совершает вложение капитала, связанного с риском, т.е. инвестиции» («Словарь иностранных слов»).
  И такие встречаются! «Байкальская лесная компания» действительно на свой страх и риск возрождающая Селенгинский ЦКК. «Сибирский цемент», выкупивший Тимлюйский цемзавод со всеми долгами и ежегодно вкладывающий в него десятки миллионов рублей. Или наш доморощенный предприниматель И.Н. Титов, упорно, несмотря на все препоны, продолжающий обустраивать горячие источники в Загзе...
  А другие… Другие появляются со своими прожектами, обычно связанными с привлечением бюджетных денег. И исчезают, промелькнув на кабанском небе. И где они – с розливом воды из Байкала; курами – то ли несушками, то ли бройлерами; «стратегической» продукцией – древесным углём; молочно-товарной фермой на тысячу коров, которые обещал доить небезызвестный А.М. Шавров.
  Это по ним так тоскует Константин Михайлович?

Сергей БОРОВИК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.