Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

12.04.2017 08:08 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 06.04.2017 г.

Назад, в средневековье?

Рядом с этим щитком находился рубильник, который забрали электрики.

Почти неделю они живут без света, а еду готовят на кострах...

  Побывав однажды в селенгинских «трёх поросятах» (три крайне аварийных многоквартирных дома, в которых до сих пор проживают люди), думали, что страшнее места для жизни и быть не может.
  Но, как оказалось, каменское общежитие, расположенное в 18-м квартале, легко составит «конкуренцию» этим домам. Вот где жизнь проходит на грани экстрима! Даже если не брать во внимание мусор, грязь и прочие во многом привычные элементы человеческого быта, находиться в этом доме крайне неприятно.
  Стены местами осыпались до основания, прорастающий на них грибок больше похож на мох. Жильцы дома отмечают скопление мышей, вшей и тараканов, которые чувствуют себя полноправными хозяевами коридоров. Ну и, конечно, неприятный запах, который моментально накрывает человека ещё при входе в подъезд. Казалось бы, что может ухудшить жизнь в таком доме? Только отсутствие электричества...
  Как рассказывает собственница одной из квартир общежития Светлана Петрова, 22 марта сошедший с крыши снег упал на электрический кабель, который был подключен к общедомовому рубильнику и запитывал весь дом. Из-за этого щиток, в котором находился рубильник, оторвался и повис на кабеле, но подача электричества не прекратилась. В таком положении он находился до 27 марта, пока в общежитие не приехали электрики и без какого-либо предупреждения обесточили весь дом. Окончив свою работу, они в той же манере, не представив никаких актов, прихватив с собой электрощиток, удалились. С того дня в доме электричество было разве что в батарейках.
  Поняв, что восстанавливать свет в доме никто не торопится, С. Петрова отправилась к руководителю Каменского ЦХТО А.В. Чиркину, от которого получила ответ, что приобрести новый электрощиток и установить его жители должны самостоятельно. Его установка будет стоить 1500 рублей, а сам щиток около 3500 рублей, но приобрести его можно в лучшем случае в Селенгинске, а то и в Улан-Удэ. С такими вестями Светлана вернулась в общежитие, где на собрании жильцов было решено, что сообща они соберут эти деньги. Однако, учитывая, что работающих и пенсионеров, то есть людей с постоянным доходом, в 18-квартирном доме лишь трое, из необходимой суммы удалось собрать только полторы тысячи.
  Спустя три дня после отключения те, кому было куда идти, съехали из общежития. Жилых квартир в доме осталось четыре, собственники которых обречены жить при свечах, в мрачной романтике умирающих подъездов. Пусть самую малость, но из оставшихся повезло тем, у кого имеются газовые горелки, на которых можно приготовить еду, подогреть чай. Остальным порой приходится разводить огонь в скверике возле «общаги» и варить обед на костре.
  — Меня удивляет, почему до нас никому нет дела? – говорит Светлана Петрова. – Я оплачиваю коммунальные услуги, ОДН, капитальный ремонт… А в общежитии как был бардак, когда меня сюда переселили как погорельца, так и остался. Только хуже стало. Такое ощущение, что о живущих здесь людях у нас стараются не вспоминать. Не так давно работники инспекции по делам несовершеннолетних пригрозили соседке, что если она не съедет из этого дома, у неё временно заберут детей. Причина – отсутствие света и электричества, ужасное санитарное состояние дома. Оно и понятно, у меня дети тоже здесь часто болеют, даже сегодня. Пришлось на работе взять отпуск без содержания – детей оставить не с кем. Представьте, каково с вечера до утра следить за состоянием ребёнка, мерить его температуру со свечкой! И ничего не поделаешь, съехать некуда. Да и квартиру здесь без присмотра оставить нельзя – последнее украдут.
  — Я тоже в недоумении, почему нас никто не замечает, – делится другая жительница общежития Галина Шигина. – С пенсии на все коммунальные платежи деньги снимают, а чего ни коснись — решайте сами. И ведь я готова решать, могу сделать ремонт в подъезде, я штукатур с большим стажем. Мне и денег за эту работу не надо, дал бы кто материалы для ремонта…
  Ещё до визита в этот дом мы обратились к главе МО ГП «Каменское» В.Т. Левину, который пообещал, что поселковая администрация бесплатно направит электрика на установку, как только жители общежития приобретут новый рубильник. Но теперь кажется, что этого делать не придётся – не соберут этих денег трое человек.
  Больше всего, конечно, в этой ситуации жаль детей, которых вместе с грудничками в общежитии двенадцать. А особенно тех, кто по сей день вынужден проживать там без света. И без того им приходится жить в антисанитарных условиях, а тут ещё и последней радости лишили – мультиков.
  А теперь — вопрос: поможет ли кто-нибудь попавшим в беду людям собрать неподъёмные пять тысяч? Или они обречены жить, как в далёком средневековье?

Виталий ПОПОВ.
п. Каменск.

  P.S. Когда материал был подготовлен к печати, мы узнали, что жители общежития всё-таки приобрели новый рубильник, электричество в доме восстановлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.