Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

03.03.2017 21:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

Комбинат автоматизируется

Инженер Владимир МОРДОВСКОЙ и Василий Фёдорович ОСТРОВСКИЙ, который может отремонтировать практически любой прибор, на комбинате он стал легендой.

В современном мире каждое производство старается как можно плотнее применять у себя высокие технологии. И Селенгинский ЦКК – не исключение.

Евгений ЧИВЕЛЁВ: «Работы по автоматизации на комбинате ещё очень много».

  Мероприятия по автоматизации и модернизации, конечно, весьма затратны, но руководство комбината понимает, что они сторицей окупятся качеством продукции, конечными экономическими показателями.

  Главный специалист по комплексной автоматизации производства комбината Е.П. Чивелёв многое может рассказать об этом процессе. Евгений Павлович предлагает начать с картоноделательной машины.

  Конечно, до полной автоматизации в этом цехе ещё далеко, но сейчас здесь есть просторные опе- раторские кабины, где на нескольких мониторах можно наглядно увидеть весь производственный процесс. Автоматизированные системы ведущих итальянских, китайских, американских фирм позволяют операторам КДМ видеть все технологические параметры огромной линии.

  Если раньше, чтобы что-то изменить или снять показания датчиков, надо было пройти по всей КДМ, то сейчас это можно сделать на компьютере. Конечно, машины никогда не заменят людей, но механический труд облегчается, процессы работы ускоряются и становятся максимально точными.

  Огромные схемы на мониторах компьютерных экранов в онлайн режиме показывают, как целлюлоза проходит множество бассейнов, в которых поддерживается строго определённое давление, её влажность, концентрация. А автоматическая система качества с помощью мощного сканера тут же выдаёт полный результат – каким вышел с технологического конвейера рулон картона. Все параметры качества заносятся в базу данных, в которую можно всегда заглянуть. И уже работники смены видят, как они потрудились, какой картон выпустили, где надо ещё улучшить показатели. А заинтересованность в результатах труда здесь есть у каждого.

  Евгений Павлович говорит, что автоматические системы устанавливали инженеры из Италии, Китая. А уже инженеры и компьютерщики комбината сначала учились эксплуатировать всё это оборудование, а потом стали сами создавать новые участки, необходимые в производстве.

  И сейчас многие системы созданы силами комбинатовских программистов. Например, компьютерное сопровождение сеточного стола — основного узла картоноделательной машины. Или операция по автоматическому нанесению на готовый рулон маркировки.

  Е.П. Чивелёв рассказывает, что после того, как будет окончена автоматизация КДМ, планируется начать работать сварочно-промывным и древесно-подготовительным цехами. Сейчас появились интеллектуальные датчики, микро процессоры, другие исполнительные механизмы. Многие работники ЦКК быстро обучаются работе на новом оборудовании, охотно входят в курс. Среди них Е.П. Чивелёв называет механика цеха КИПиА Валерия Дмитриевича Попова. Некоторым это даётся труднее, но постепенно обучаются.

  На комбинате сейчас сложился довольно сильный коллектив программистов. Среди них немало молодых ребят, пришедших после окончания вузов. Это Сергей Лыткин, Владимир Мордовской. Они принесли с собой новые подходы и знания, молодой задор.

  Компьютерщики комбината содержат в порядке большую локальную сеть, тщательно следят за безопасностью, за тем, чтобы специальные доступы к каким-то закрытым сведениям были только у тех, кто может владеть этой информацией. Для нужд комбината практически полностью переделали программу «1С: Лаборатория».

  Программисты следят за всеми новинками в мире высоких технологий, потому что здесь всё развивается с огромной скоростью, и чтобы поспеть за прогрессом в этой отрасли, надо постоянно повышать квалификацию, иначе селенгинский картон не станет самым лучшим!

Елена ШУШУЕВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.