Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.11.2017 16:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2017 г.

Угля нет? Но вы держитесь!..

Автор: Александра ЗИМИРЕВА.

Не замёрзнет ли район, если вдруг ударит настоящий мороз?

  Общая картина теплоснабжения района выглядит не радужно. Запасы твёрдого топлива по состоянию на 20 ноября 2017 года не впечатляют – угля хватит только на 7 дней. А если учесть, что эта цифра — среднее значение всех теплоснабжающих объектов района (сюда же входят крупнейшие независимые от ООО «Теплосбыт» ТЭЦ Селенгинского ЦКК, «ЖКХ Бабушкинское», «ТГК-14», что в Каменске, Танхойское МКП «Байкал» и др.), то становится по-настоящему тревожно. А не замёрзнет ли тот же Кабанск, если вдруг ударит настоящий мороз? Вы спросите, откуда такие опасения? Посудите сами.

  Ещё пару-тройку дней назад кочегары работали на износ: бурый уголь, который поставлял на свои котельные «Теплосбыт», может быть, и не был совсем плохим, но явно не подходил для наших котлов. «Мы еле-еле удерживали температуру в 54 градуса на выходе, меньше нельзя… Топим, топим, но всё напрасно», — рассказывает кочегар одной из кабанских котельных.

  Благо на замечания руководства района по поводу бурого угля, от которого, как говорится, не горячо, ни жарко, ОООшка вроде бы отреагировала, заменяя его на проверенный тугнуйский.

  Уголь в Кабанск доставляется машинами — «40-тонниками», чаще всего ночью, видимо специально, чтобы миновать весовой контроль. Везут его, вроде бы, с самого Саган-Нура, прямо с разреза. Далее организаторы разработали изумительную логистику. Топливо доставляется на пятую котельную Кабанска, а уже оттуда распределяется по другим «газиком», который вмещает максимум четыре тонны, и развозится не только по райцентру, но и по другим сёлам.

  Всё тот же день, 20 ноября 2017 года в 10 часов утра на котельной №5 вроде приличные кучи угля, но к вечеру от этих нескольких десятков тонн ничего не останется. А новая партия опять прибудет только ночью… Так о каких семи сутках можно говорить, если в случае непогоды или других форс-мажорных обстоятельств, доставка вдруг прервётся? Уже назавтра начнут вымерзать сотни квартир, десятки социальных учреждений…

  На котельной №2 ситуация «получше» — этих кучек, на вскидку около 18-ти тонн угля, по словам кочегаров, хватит на два дня (на фото). Уголь, кстати, в этот день уже подвезли… Соответственно, квартиры и помещения, которые привязаны к этой котельной, замёрзнут через два дня…

  Дай бог, чтобы это осталось только на словах… Но думается, что перекладывать всю ответственность на потребителей, как это делает А.С. Плюснин — тоже не правильно. Конечно, ответственности с них никто не снимает. Но неужели у нас бывали сезоны, когда жители стопроцентно оплачивали за тепло? Многие коммунальщики считают, что сбор оплаты нужно и можно организовывать лучше. А это уже далеко не проблема собственников квартир… И чиновники почему-то забывают о тех людях, которые исправно платят за услуги. Или они должны превратиться в помощников хозяев частной ОООшки и ходить по квартирам выбивать долги?

  Надеемся, что прокуратура района даст правовую оценку всей этой ситуации, ведь запасы угля по нормативам должны составлять не менее, чем на 20 дней.

  …А тем временем жители района, которые имеют собственные отопительные котлы, тоже около двух недель не могут купить уголь в районе. Про проблемы в Кабанском райтопе, что в Каменске, наша газета уже писала. Здесь угля нет по сей день и неизвестно, когда появится. Р.Г. Сулейманову пришлось отказаться от поставок угля из-за нерабочих подъездных путей: «Когда вопрос наконец-то решился, мы внесли оплату за топливо, но у компании свой график поставки. Они знают о нашей проблеме и при любой возможности отправят вагоны, но вот когда это будет, никто не знает».

  Руководитель «РосКомфорта» Н.И. Сандалова с Первой площадки п. Селенгинск отметила: «Мы двенадцать лет работаем, и никогда не возникало сложностей, как в этом году. Проблемы были у нашего поставщика. На сегодняшний день черемховский уголь имеется в количестве 70 тонн, и 10 вагонов, а это 700 тонн — прибудут через два-три дня».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.