Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

27.11.2017 09:07 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 23.11.2017 г.

Долги за ЖКХ стали причиной плохого отопления в Кабанском районе

Автор: А.С. ПЛЮСНИН.
Заместитель руководителя Администрации МО «Кабанский район» по ЖКХ и строительству.

За три месяца население задолжало более семи миллионов рублей

  Как говорит народная мудрость: «За всё надо платить». И даже за потреблённые коммунальные услуги! С таких слов начиналась моя статья в прошлом году в газете в начале отопительного сезона 2016/2017 годов. Прошлый отопительный сезон окончился, но не очень радостно начинается новый.

  По окончании прошлого отопительного сезона, в мае, по результатам проведённого по закону конкурса к нам в район пришло новое предприятие для предоставления коммунальных услуг – ООО «Теплосбыт». Оно приступило к своим обязанностям с августа этого года. Лишь немногие знают о том, чего стоило администрации района и этому подрядчику (концессионеру) заключить с «ресурсниками» новые договоры, подключиться к сетям из-за «старых» долгов, чтобы начать свою работу по поставке воды и тепла в наши квартиры. Но как бы там ни было — отопительный сезон начался.

  Прошло только два месяца, только два! А долгов у населения уже накопилось столько, что на эти деньги можно отапливать район целый месяц! А ведь зима нынче ещё не начиналась – она ещё впереди. Прошу вас, вдумайтесь в эти цифры: долг населения района новому предприятию за три месяца (по состоянию на 16 ноября 2017 года) уже более семи миллионов рублей:

  — Выдрино — 3 151 890 руб;

  — Кабанск — 2 519 394 руб;

  — Посольск — 427 728 руб;

  — Кудара — 376 562 руб;

  — Творогово, Шигаево — 483 783 рублей.

  Это ещё неполный список. Неплатежи составляют 66 процентов от начисления. Больше половины не платят!

  При таком отношении к оплате за «коммуналку» — какого качества услуг мы с вами должны ждать от коммунальщиков? Чем они должны топить котлы, чтобы подать тепло в наши с вами квартиры, офисы, магазины? С этого начинается жизнь нового предприятия…

  Поступают звонки и обращения в администрацию, на предприятие о том, что в квартире прохладно, холодно. Но к кому вопрос? К самим себе, соседу справа, соседу сверху, соседям слева от вашей квартиры! Неужели совесть наша с вами совсем уже «замёрзла»? Неужели не придёт прозрение и понимание того, что эта услуга оплачивается, как и любой другой продукт, как в магазине, как на бензозаправке: не зальёшь в бак бензин — машина не поедет. Неужели не понимаем, что там работают тоже люди, и они тоже хотят получить оплату за свой нелёгкий труд? Некоторые без зазрения совести парируют: «А у меня денег нет — мне нечем платить». Тогда зачем берёшь, если рассчитаться не сможешь? А что совесть твоя говорит? А как ты соседям в глаза смотришь, если они из-за тебя мёрзнут?

  Хотелось бы сразу обратить внимание и на то, как мы с вами готовим своё жилище к зиме. Очень часто, когда по обращению жильцов с жалобой на холод в квартире работники администраций с коммунальной службой приходят на обследование, помещение (квартира) бывает не готова к прохождению зимнего периода: окна не утеплены, от двери дует, инженерная инфраструктура в доме не промывалась и отопительные приборы больше, чем на половину своего объёма забиты отложениями, поэтому не способны отдавать ту норму тепла, которую положено по техническим характеристикам.

  Администрацией района произведена предоплата до конца текущего года бюджетным учреждениям за коммунальные услуги. Кроме того, по состоянию на 16.11.2017 года задолженность потребителей федерального и республиканского бюджетов, а также прочих потребителей составляет 2 миллиона 845 тыс. рублей. Назовём крупных должников за уже потреблённые коммунальные ресурсы, это: военный комиссариат по Кабанскому району, Отдел МВД России по Кабанскому району, МРИ ФНС №8, судебный департамент, ветеринарная станция, Кабанский лесхоз, пожарная часть, Кабанская ЦРБ, Клюевский реабилитационный центр для несовершеннолетних.

  Уважаемые потребители тепла! Некоторые из нас с вами почему-то думают, что в этом виноваты руководители предприятия и пишут письма президенту, чтобы этого начальника «встряхнули», но причина не всегда в этом. Если у вас в квартире зимой становится холодно — это верный признак того, что ваши соседи, родственники или хорошие знакомые не заплатили за коммунальные услуги и что машинисту котельной нечего бросать в котёл — уголь на исходе, а купить его не на что. Надо срочно идти к ним и требовать, чтобы они произвели оплату – других причин нет. Иначе замёрзнем все, потому как в многоквартирный дом по техническим причинам избирательно тепло не подашь. А коммунальщики постараются не остаться у вас в долгу и дадут нам всем столько тепла, что хватит на всех.

  Ждём оплаты, «уважаемые» должники!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.