Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

21.11.2017 08:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2017 г.

«Праздник встречаем на рабочем месте»...

Автор: Александра ЗИМИРЕВА.

Три поколения налоговиков в отделе камеральных проверок: стажист Л.Ч. ДОРЖИЖАПОВА, Ю.Ю. СУВОРОВА и новичок ведомства Е.П. КУХТА.

21 ноября сотрудники Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Республике Бурятия отмечают профессиональный праздник — День работника Налоговых органов РФ.

Руководитель инспекции И.И. ЗАГОРОДНОВА работает в отрасли четверть века.

  В мае этого года ведомство в очередной раз изменило свою структуру. В Бурятии теперь всего четыре налоговых инспекции: две городских, единый регистрационный центр и Кабанская, которая администрирует на сегодняшний день девять районов.

  Начальник И.И. Загороднова отмечает, что в переходный период были определённые сложности: «Во-первых, нужно было решить вопрос со штатом. Если в других районах прошло сокращение, то у нас численность специалистов увеличилась на 30 процентов. Отрадно осознавать, что пришла на работу молодёжь после институтов, среди которой несколько мужчин. Думается, из них вырастут отличные специалисты, ведь наша инспекция всегда была и остаётся на хорошем счету… Во-вторых, пока шла реорганизация самой инспекции, было внесено много изменений в налоговое законодательство. Например, с этого года нам передали из Пенсионного фонда администрирование страховых взносов. Мы провели по этому поводу большую работу со страхователями и проводим до сих пор актуализацию сведений совместно с Пенсионным фондом».

  На сегодняшний день проблема страховых взносов очень актуальна. Цифры говорят сами за себя: задолженность по всем налогам в 9-ти районах составляет почти два миллиарда рублей, из них более половины — долги по страховым взносам, переданным из ПФ. Надо отметить, что кроме индивидуальных предпринимателей и хозяйствующих субъектов задолженность имеют и бюджетные организации, которые финансирутся своевременно.

  В инспекции стараются создать комфортные условия для налогоплательщиков. И сейчас, в период начисления имущественных налогов в операционном зале приём граждан ведут семь специалистов, но при большом потоке обращений, в пиковые часы привлекаются специалисты из других отделов. Буквально несколько дней назад инспекция поставила новый рекорд – принято 182 человека за рабочий день.

  «Приятно, когда клиенты благодарят наших сотрудников. По итогам октября мы поощрили молодого специалиста Ольгу Евгеньевну Купцову, которую письменно поблагодарил налогоплательщик за качественное обслуживание», — рассказывает Ирина Ивановна.

  Количество обращений по земельным вопросам снизилось, зато увеличилось по транспортному налогу. Обращаются в основном те, кто менял место жительства, ведь раньше начисление налогов производилось по месту учёта транспортного средства, а теперь по месту жительства владельца. Отсюда и пошла путаница с начислениями. Кроме того, обращаются граждане, которые приватизировали жильё, но так и не дошли до Росреестра. Им налог не начисляется, пока они не зарегистрируют право собственности.

  Есть и ещё одно изменение. Теперь любое физическое или юридическое лицо может заплатить налог за третье лицо, даже в Сбербанке. «Вообще, надо сказать, что со Сбербанком у нас налажен биллинговый обмен данными. Теперь достаточно ввести номер ИНН на терминале, чтобы получить заполненное платёжное поручение со всеми реквизитами и суммой налога. Останется только внести наличные либо оплатить налог банковской картой. Также это можно сделать в приложении «СбербанкОнлайн».

  Хочется призвать земляков пользоваться «Личным кабинетом налогоплательщика», ведь там можно получить любую информацию, а также заплатить налог», — поясняет И.И. Загороднова.

  Поздравляем Ирину Ивановну и весь коллектив Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №8 по Республике Бурятия с профессиональным праздником и желаем дальнейших успехов, добросовестных налогоплательщиков, финансовой стабильности!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.