Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

20.11.2017 15:35 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 16.11.2017 г.

Когда мы узнаем, отчего погибли нерпы?

Автор: Александра ЗИМИРЕВА.

Тогда и перестанем расшифровывать ГО и ЧС как «Гражданская оборона чрезвычайной секретности»…

  За неделю на побережье Байкала только в нашем районе было обнаружено 25 погибших нерп. Шумиху подняли центральные телеканалы, но Бурятия осталась в стороне, большее внимание было отдано нашим соседям – Иркутской области. Там число погибших нерп, если верить журналистам, было почти в пять раз больше.

  Что касается нашего района, то информацией, скажем прямо, наши ведомства делились неохотно. Первым отказался работать со СМИ главный специалист по делам ГО и ЧС районной администрации Е.В. ВЯТКИН. Несколько дней через пресс-службу мы пытались договориться о встрече с ним для получения информации, чтобы рассказать жителям района об этой катастрофе. После очередной попытки Е.В. Вяткин с горем пополам предоставил предельно краткую, сухую информацию о случившемся: «31 октября зафиксированы случаи выброса и гибели байкальской нерпы на береговой линии Байкала — от Заречья до Выдрино. В этот же день проведено экстренное заседание ПЭК при администрации МО «Кабанский район» по вопросу гибели Байкальской нерпы и проведения первоочередных мероприятий. До данного момента было обнаружено 25 туш байкальской нерпы. 1 ноября были взяты пробы воды и направлены в межведомственную областную ветеринарную лабораторию Россельхознадзора г. Иркутска. Срок исследований – две недели. На данный момент Администрацией МО «Кабанский район» совместно с главами поселений и работниками ветеринарии ведётся сбор туш по побережью и утилизация в термических ямах скотомогильников, а также продолжается патрулирование береговой линии Байкала сотрудниками рыбоохраны, ветеринарии, сельских поселений, старостами населённых пунктов».

  Мы обратились к главному специалисту-эксперту Управления ветеринарии Республики Бурятия А.В. ЕЛЕЗОВУ, куратору данного вопроса, но ответ его был ещё менее информативным: «Всю информацию по данному вопросу я дам только после того, как будут готовы результаты экспертизы. Ничего предполагать я тоже не хочу и не буду…»

  Хочется напомнить, что «Байкальские огни» — это средство массовой информации, которое по закону вправе запрашивать и получать информацию. Или теперь нужно в каждое ведомство ходить с официальным запросом? Или вы думаете, что жители нашего района не имеют право знать, угрожает ли случившееся здоровью — их и близких им людей?

  Разумеется, и мы не знаем истинную причину выброса животных на сушу, но теоретически опасность для человека это представлять может! Ведь есть факты того, что местные жители растащили мёртвых животных по домам... Вытопят жир, мясо пустят на корм свиньям или собакам…

  Начальник Кабанского филиала Управления ветеринарии Республики Бурятия Е.Н. ЕРМАКОВА в отличие от всех наших «информаторов» разложила всё по полочкам и настоятельно попросила донести до жителей прибрежных зон то, что использовать мёртвых животных очень опасно.

  «Пока мы можем только предположить, что погибли нерпы вследствие вирусной инфекции, генетически похожей на вирус чумы плотоядных. Подобное уже случалось в 87-88-х годах. Тогда же зарегистрировано резкое увеличение гибели собак, возможно, это обусловлено тем, что жители кормили их мясом нерп, которых приносили с берега», — объясняет Елена Николаевна.

  Также она рассказала, как выглядели бездыханные животные: «Никаких механических повреждений на тушках не было. Их желудки на момент смерти были пусты. Это не говорит о том, что они были истощены и умерли от голода, это говорит лишь о симптоме – животному не хотелось питаться. Смертельный процесс был стремителен... И всё же, если нерпы заболели, то произошло это из-за ослабленного иммунитета. А он у животных слабеет по разным причинам, например, из-за экологических или биологических факторов. Будем ждать результатов официальных исследований. Но хочется ещё раз повторить и обратиться к нашему населению: ни в коем случае нельзя вытапливать из таких нерп жир, давать мясо собакам или свиньям. Это может быть опасно и для животных, и для человека!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.