Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71-72 от 04.09.2014 г.

Картина маслом...

Автор: Сергей БОРОВИК
Главный редактор

…Нет, не зря сам Иосиф Виссарионович с опаской относился к чиновничеству, называя его «проклятой кастой». Признать в своей работе ошибки и просчёты для чиновников – смерти подобно. Другое дело, если сверху укажут, тогда нужно каяться и бить себя в грудь. А так – стоим до последнего!

Посмотрите, как блестяще они владеют таким сложным приёмом аппаратной борьбы как отписка – замыливание и спускание проблемы на тормозах. Вроде бы всё честь по чести: газета дважды критиковала госучреждение «Бурприрода» за сомнительные с позиции закона действия на побережье Байкала, в зоне массового летнего отдыха населения.

Теперь обратите внимание: в ответе госучреждение и не оспаривает эти факты. Оно просто рисует свою «картину маслом»…

Скромно умолчав, что первую половину нынешнего лета на шлагбаумах брали за каждую легковушку по 300 рублей за сутки (согласно приказа руководителя «Бурприроды» С.Д. Подпругина №29 от 6 июня 2014 года, который в ответе даже не упоминается), чиновники столь же мастерски обходят и другие скользкие места.

Мы удивлялись: где 200 стоянок для автомобилей, которые якобы (согласно Расчёта затрат) «Бурприрода» обустроила на берегу? А они пишут, что это было не оборудование стоянок, а «планирование оборудования стоянок».

Почувствовали разницу? Между прочим, на «планирование оборудования» по упомянутым “Расчётам затрат” отпущено более трёх миллионов рублей! За счёт кого? Да за счёт нас с вам, земляки…

Мы недоумевали: почему люди должны отдавать свои кровные за псевдостоянки, кострища и прочие блага, обещаемые «Бурприродой», если всем этим не собираются пользоваться? Ответа нет.

(Кстати, и ТО «Роспотребнадзор» по Кабанскому району не услышало наш вопрос: а нет ли здесь запрещённого законом навязывания услуг потребителю?)

Куда всё-таки «бурприродовцы» вывозят мусор с побережья? За 100 км, как значится в «Расчётах»? И как в эти злополучные «Расчёты» попала будущая и, заметим, немаленькая прибыль учреждения? И т.д., и т.п.

Теперь вся надежда на сотрудников Восточно-Байкальской природоохранной прокуратуры, которые по нашей просьбе проверяют деятельность «Бурприроды» на байкальском берегу. Может быть, одни «государевы люди» поправят других «государевых людей»?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.