Меню
12+

Кабанская районная газета «Байкальские огни»

13.09.2014 01:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73-74 от 12.09.2014 г.

Донбасс – Байкальский Прибой-?..

Автор: Екатерина ВОКИНА

Пустынный пляж Байкальского Прибоя, такой многолюдный в летнее время… От деревни до самого тупика в утренние часы – ни одной живой души. И лишь на дороге возле турбазы «Байкальский залив» (больше известной как «Красноярская») – несколько неприкаянных фигур, в том числе и детских. Это беженцы с Украины, которых война выгнала из родных мест в неизвестность…

На лицах этих людей читается: “Куда нас занесла война?..”

В соцсетях нет-нет да встретишь недобрые отклики: дескать, наше правительство дало добро на принятие беженцев – пусть оно с ними и расхлёбывается, а то самим работы нет, а украинцев принимаем. И требования у них вроде бы завышены: зарплату им в России подавай не ниже 40 тысяч и жильё благоустроенное, и детсады...

Ну и в таком духе. Не знаю, может, кто-то и предъявляет нечто подобное, но беженцы, прибывшие на Байкальский Прибой, просто говорят спасибо России и жалеют земляков, которые остались там, в рукотворном аду, созданном Киевом.

…Семья Шерстнёвых – муж Евгений, жена Марина и дочь Саша — выехала из Донецка 13 июля, когда активных боевых действий там ещё не было.

- Но вертолёты уже начинали бомбить аэропорт, — вспоминает Евгений. – Мы жили неподалёку и из окна всё это хорошо видели. Тогда мы приняли решение уехать – у меня маленький ребёнок и беременная жена. Выезжали по железной дороге, а через неделю её разбомбили.

Екатерина Николаевна Вефелева с дочерью Еленой и 6-летней внучкой Софией выехали из Донецка 9 июня. Самая ближняя граница к ним была в Симферополе. Там эти семьи прожили два месяца — переводили из одного пансионата в другой. Мест для беженцев уже не было. Было предложено: или езжайте, куда хотите, или забираем у вас паспорта и летите в Анапу.

Они сдали документы и согласились на Анапу – всё же оттуда до родственников, живущих в европейской части России, поближе. В итоге приземлились в Оренбурге. В аэропорту из самолёта даже на трап никого не выпустили – ни покурить, ни ноги размять.

Беженцы оставались в неведении: куда их повезут дальше. Но что не в Анапу – они уже поняли…

Когда их привезли в Бурятию – большинство были в шоке. Ведь из Анапы многие могли уехать к родным в Тулу, другие города. А сегодня они за свой счёт разъезжаются из Улан-Удэ. Какой смысл был везти их в Бурятию — кататься туда-сюда?

И откуда деньги на дорогу у простых людей? Случись такая беда с нами: собраться на скорую руку бежать с нажитого места — у многих ли найдётся капитал? Выдали по 10 тысяч на человека – и «свободен»: либо без документов езжай, куда укажут, либо на все четыре стороны, и ни в чём себе не отказывай!

В Улан-Удэ их поселили в детском реабилитационном центре «Светлый», где провели медицинское обследование и распределили по районам Бурятии. Шерстнёвы попали в Кабанский район. Жильё, питание – их всё устраивает, но плохо, что поблизости нет школы, детского сада, больницы. Марине скоро рожать: как добираться до роддома? Дорогу зимой переметает. И где тут работать? Туристов на турбазе нет – не сезон, обслуживать некого. А другой работы нет.

…Молодых супругов Алёшкиных из Донецка здесь всё устраивает, потому что детей у них ещё нет. Байкал им нравится, кормят хорошо. На вопрос, что будут делать зимой, когда переметёт дороги, ответили: «Лопату в руки – и разгребать снег!» А вот Евгений Шерстнёв не понимает, чем они тут будут заниматься. Без работы сидеть не привык. По профессии он горняк, работал в шахте.

- Поселили бы нас в райцентр или другое село, где есть школа, больница, дали бы какой-нибудь домик – пусть даже неказистый, мы бы его обустроили и работу нашли бы – и мне, и супруге.

Поддержали его и Вефелевы. Не зная, чем помочь, я дала им номер телефона начальника отдела соцзащиты А.И. Белоголова. Но когда сама позвонила ему, Андрей Иннокентьевич ответил, что правительство через Минсоцзащиты выделило беженцам по 10 тысяч рублей на человека, определили их на жительство – дальше пусть самостоятельно определяются. Ведь они не последние, в район будут ещё прибывать беженцы, хлопот у соцзащиты впереди много. Всё, что они могут сделать для них – это обратиться через газету к жителям района с просьбой поделиться тёплыми вещами (беженцы приехали в летней одежде) и приютить их (на безвозмездной основе): пустить жить к себе или передать свободное жильё. Главы же поселений помочь не могут – муниципального жилья в районе нет.

Однако глава МО СП «Кабанское» Д.С. Швецов принял участие в судьбе семьи Вефелевых. Он договорился на две вакансии в предприятиях райцентра, нашёл в Береговой женщину, готовую предоставить жильё семье.

Вопросов с устройством беженцев немало. Нет пока полной ясности с документами. Возможно, после их получения что-то прояснится, хотя дело не только в бумагах. За разъяснениями мы обратились к главному специалисту-эксперту ТП УФМС России по РБ в Кабанском районе на правах руководителя С.С. Сергеевой:

- Из-за обострения ситуации на юго-востоке Украины всё больше граждан этой страны прибывает в Россию. Многих интересует: как получить временное убежище или приобрести российское гражданство.

Для желающих получить временное убежище на территории РФ необходимо обратиться в УФМС РФ по РБ по месту своего пребывания с заявлением. Для обращения за убежищем необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, а в случае прибытия с семьёй – другие документы, подтверждающие заключение брака, рождение детей и т.п. Заявление будет рассмотрено в срок от 1 до 3 месяцев.

На время рассмотрения заявления будет выдана справка, подтверждающая законность пребывания на территории РФ и удостоверяющая личность. После подачи заявления все члены семьи должны пройти обязательные медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию.

В случае предоставления временного убежища (предоставляется на 1 год, далее — продлевается) выдаётся свидетельство, и гражданин может работать без получения разрешения на работу. При этом документы, выданные на Украине, должны быть переданы на хранение в УФМС. Для желающих получить статус беженца на территории РФ следует обратиться с ходатайством в УФМС по месту пребывания. Порядок будет разъяснён там.

С внесением изменений в госпрограмму приехавшим с Украины проще будет стать добровольными переселенцами и получить временное убежище, подав заявление о вступлении в госпрограмму. Получить временное убежище соотечественники могут в одном регионе, а для участия в госпрограмме выбрать другой.

В настоящее время в реализации Госпрограммы участвуют около 50 субъектов РФ. Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Н. Нищенко, 19, тел. 8- (3012) 55-92-29, 55-92-65, а также на сайте: www.ufmsrb.ru.

PS. На провокационный (а может, и не очень!) вопрос: кто виноват во всех их бедах, беженцы ответили: когда развалили Советский Союз, Донбасс просился в Россию, но Кучма не отпустил этот богатый шахтёрский край. А сейчас, если бы Янукович не сбежал и не бросил страну на произвол, а задавил майдан в самом зародыше, сейчас уже никто и не вспомнил бы о тех неприятностях. В общем, из искры возгорелось пламя, и произошла эта ужасная трагедия – гражданская война…

Когда же я рассказала, что Лукашенко собрал лидеров нескольких стран для поиска выхода из ситуации на Украине, а Путин предложил план мирного урегулирования, они ответили: кровопролитие остановить, конечно, надо, да разве можно простить Порошенко смерть родных и близких людей? Как можно забыть то, что сделал этот убийца?..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.